СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Меня беспокоит такой вопрос: при приеме таблеток одна из них выскользнула из моих рук и упала на пол, предварительно по нему прокатившись. Я ее подняла и положила обратно в пачку, предварительно хорошенько упаковав. Несколько дней спустя я эту таблетку выпила, а теперь беспокоюсь, а что если вдруг на полу были капли слюны больного животного (у нас частный дом и двери в связи с жарой открыты, может забежал какой зверек), и эта слюна могла попасть на таблетку. Каков риск заражения в таком случае? И вообще, есть ли риск заражения, при употреблении в пищу продуктов или лекарств, вот так вот оказавшихся на полу, а после съеденых без какой либо обработки? Простите, может мой вопрос может показаться Вам глупым и нелепым, я и сама сейчас пишу и мне не ловко. Но, пожалуйста, не оставляйте без вимания. Большое спасибо!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   21 июл 2019 20:41   Увидели: 157 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анжелика! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемых Вами ситуациях риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Большое Вам спасибо!
  #3   22 июл 2019 11:47   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Возможно бешенство?   10 ответов

Добрый день, вчера открыл пачку с чипсами, а после того как съел половину заметил, что упаковка была погрызена насквозь, возможно мыши или крысы ещё в магазине, дома у нас мышей нет. Возможно ли в данной ситуации заражение бешенство? Если предположить, что слюна крысы или мыши попала внутрь упаковки и пропитала чипсы?
👍
0
👎 01

Бешенство от слюны котенка   1 ответ

Нашли котёнка очень ласковый с виду чистенький но глаза слезятся аппетит есть и пьёт и воду и молчко
Чуть позже у него пошла пена изорта и начались судороги и через пару минут все прошло (при приступ он писается и иногда опражнялся)
Ещё через час это повторилась и мне на руки попали слюни(пена) на руке есть порезы
Где-то через час я хорошенько помыла руки с мылом и обработала ранки йодом

Вопросы такие

Это симптомы бешенства…
  27 сен 2019 13:30  
👍
0
👎 01

Носитель бешенства МОЖЕТ не заболеть?!   1 ответ

Извините, я задавала вопрос про то, чо укусил джунгарик и умер.
В итоге я обратилась с вопросами к ветеринару и он сказал мне такую вещь, от которой мне, честно говоря, плохо.
Врач сказал(цитирую): хомяк мог быть носителем бешенства, но не болеть. На мое недоуменное "сколько длится инкубационный период у хомяка?" он сказал "хоть всю его жизнь". Скажите, РАЗВЕ ТАК БЫВАЕТ?! Разве может животное переносить бешенство и не болеть?…
  17 окт 2018 16:18  
👍
0
👎 01

Может ли заразиться от бешенства   1 ответ

Здравствуйте. Вчера я сидел на скамейке и рядом со мной сидел кот . Я его сначала не заметил, а заметил когда он поставил на меня свои передние лапы. Я не давал этому значения и кот еще раз повторил это якобы у кота был ко мне интерес но я сразу же встал и ушел от него. Конечно же на меня была одежда. Я обтирал рукою то место куда он положил лапы и на этой руке была царапина которая хорошенько зажила. Ска
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста возможно ли заражение бешенством при употреблении в пищу котлет, приготовленных из мяса дичи (кабан, лось) если предположить, что дичь была заражена? А также, содержится ли вирус бешенства в крови животного?
  29 мар 2017 21:04  
👍
0
👎 07

Укус животного   7 ответов

Добрый день! Укусила американская норка сделали вскрытие предварительно бешенства нет надо ли ждать месяц второго анализа или прерывать прививки? Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024