СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Помогите решить задачу НЕ УРАВНЕНИЕМ..У любителей головоломок спросили: Сколько ему лет?

У любителей головоломок спросили: Сколько ему лет он дал такой ответ: Возьмите трижды мои годы три года назад и у Вас как раз получатся мои годы. Сколько ему лет?
интересные задачки математика обучение     #1   11 апр 2011 21:06   Увидели: 16 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Три года назад у него был некоторый возраст, выражающийся некоторым числом.
Если к этому числу прибавить 3, будет то же самое, как если это число умножить на 3.
Исходя из этого, легко найти это число. Оно получается нецелым и небольшим.
Удивительно молодой любитель головоломок!

Ещё подсказка: умножить число на 3 — это всё равно, что два раза прибавить к числу
само это число.
👍
+3
👎 3
В таких случаях лучше всего рисовать схему. Сразу все становится ясным.
Нужно взять трижды его годы 3 года назад? Прекрасно: рисуем на прямой трижды подряд отрезок — он будет символизировать возраст персонажа 3 года назад.
Далее смотрим: разница между возрастом 3 года назад и сейчас — это два отрезка (т.к. первый отрезок — это возраст 3 года назад). За это время прошло 3 года. Вот против этих двух отрезков и отмечаем: 3 года.
Далее дело техники.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Знаменитого Пифагора спросили   1 ответ

Знаменитого Пифагора спросили: ”Сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?” Пифагор ответил: ”Половина моих учеников изучает математику, четверть — музыку, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 ученика”. Сколько учеников было у Пифагора?
(6-8кл.)
👍
+1
👎 10

Четверо отправились на экскурсию   0 ответов

Четверо отправились на экскурсию. Трое из них захватили с собою еду: первый — 4, второй — 3, третий — 1 бутерброд. Бутерброды разделили между всеми поровну. Четвертый должен был возместить 1руб.20коп., и он дал первому 60 копеек, второму — 45, третьему — 15 копеек. Но первый стал возражать. Прав ли он?"
👍
+1
👎 10

Четверо отправились в экскурсию   0 ответов

"Четверо отправились в экскурсию. Трое нз них захватили с собою еду: первый — 4, второй — 3, третий — 1 бутерброд. Бутерброды разделили между всеми поровну. Четвертый должен был возместить 1руб.20коп., и он дал первому 60 копеек, второму — 45, третьему — 15 копеек. Но первый стал возражать. Прав ли он?"
👍
+1
👎 18

Король ждет   8 ответов

"Король ждет, когда каждый из 30 его вассалов, как и в предшествующие годы,
преподнесет ему 30 золотых монет. Но король знает, что один из них имеет прискорбную привычку вручать монеты не в 10 г, как положено, а в 9 г. Как с помощью одного-единственного взвешивания король может обнаружить виновного, чтобы отрубить ему голову, если последний и на этот раз осмелится обмануть своего короля?
"

👍
+1
👎 10

Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой   0 ответов

"2. Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой (в один ряд). Когда его спросили, за сколько он продаст больший пучок укропа, перевязанный веревкой в два раза длиннее (узел не считается), он ответил: "За 6 рублей". Правильно ли он рассчитал стоимость нового пучка?"
(ессно, задача устная и для младшеклассников. Просто будет прикольно на рынке предложить "за 6-ть рублей")
👍
0
👎 015

Помогите решить задачу   15 ответов

трое туристов заселялись в гостиницу.
номер стоит 30долларов.
каждый турист заплатил по 10 долларов, после чего поднялись в номер.
через какое-то время спустился управляющий и сказал что номер стоит 25 долларов, дал мененджеру 5 долларов и попросил вернуть людям.
мененджер 5 на 3 поделить не смог и решил вернуть каждому по 1 доллару,а 2 доллара оставить себе как бы на чай.так и сделал.
получается каждый из туристов платил по 10 долларов, им вернули по 1 доллару получается что по 9 долларов. 9*3=27 и 2 доллара у мененджера. а где еще 1 доллар?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024