СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 11

Знаменитого Пифагора спросили

Знаменитого Пифагора спросили: ”Сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?” Пифагор ответил: ”Половина моих учеников изучает математику, четверть — музыку, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, остальную часть составляют 3 ученика”. Сколько учеников было у Пифагора?
(6-8кл.)
интересные задачки математика обучение     #1   31 окт 2012 12:05   Увидели: 86 клиентов, 9 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

1/2 x+1/4 x+1/7 x+3=x x=28

  #2   28 июл 2021 11:26   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

На вопрос, сколько весит его рыба, рыбак ответил   1 ответ

Устное/простое:
На вопрос, сколько весит его рыба, рыбак ответил: “Хвост весит 150г., голова — столько сколько хвост и половина туловища, а туловище — сколько голова и хвост вместе” . Сколько весит рыба? (6-8кл.)
👍
+6
👎 63

Задача про стаю гусей   3 ответа

Это вольный перевод казахского устного творчества:
Летел одинокий гусь и встретил стаю гусей.
- Здравствуйте 100 гусей- поздоровался он.
- Здравствуй, но нас не100 — ответил вожак стаи -
Если к нашему количеству прибавить ещё столько же, а потом ещё столько, потом пол столько, потом четверть столько и ещё ты к нам присоединишься, только тогда нас будет 100.
Сколько было гусей в стае?
/Эта задача была моим первым шагом в увлекательный…
👍
+1
👎 11

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:   1 ответ

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:
1) В стакан с водой сажают бактерию, которая делится надвое раз в минуту. Через час количество бактерий в стакане = n. За какое время их популяция достигнет n, если изначально посадить в стакан не одну а две бактерии.
2)Задача на черчение, в приложении (это как бы 2 равных больших квадрата и внутри каждого по центру по маленькому квадрату, которые тоже равны между собой) Требуется нарисовать…
  11 апр 2013 18:14  
👍
0
👎 03

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро   3 ответа

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живёт в Бруклине, вторая — в Бронксе. Когда он едет к девушке из Бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же он едет к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе,…

👍
+2
👎 22

У одного фермера было большое поле в форме параллелограмма АВСD,…   2 ответа

"У одного фермера было большое поле в форме параллелограмма АВСD, на котором в некой точке О находился колодец. Чувствуя приближение смерти, фермер завещал сыну Петру два треугольных поля AОВ и ОСD, а всю остальную землю — сыну Павлу. Колодец же оставался их общей собственностью. Предположим, что АВ больше ВС. Который из двух братьев, по-вашему, получил в наследство больше земли?"

(типа — устно)
👍
+1
👎 10

Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой   0 ответов

"2. Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой (в один ряд). Когда его спросили, за сколько он продаст больший пучок укропа, перевязанный веревкой в два раза длиннее (узел не считается), он ответил: "За 6 рублей". Правильно ли он рассчитал стоимость нового пучка?"
(ессно, задача устная и для младшеклассников. Просто будет прикольно на рынке предложить "за 6-ть рублей")
ASK.PROFI.RU © 2020-2024