СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Задачи по теории вероятностей

Помогите, пожалуйста, решить.

1. В лифт шестнадцатиэтажного дома на первом этаже вошло 6 человек. Каждый из них с одинаковой вероятностью выходит на любом из этажей, начиная со второго. Какова вероятность, что трое выйдут на одном этаже?

2. Ребёнок, играя с карточками, на которых написаны буквы алфавита (всего 20 букв), случайным образом выбирает 8 карточек. Найти вероятность того, что из букв, написанных на них, можно составить слово ?ТЕОРИЯ?. Как изменится ответ, если ребенок выбирал 6 карточек?

3. 9 шаров случайным образом кладут в 9 ящиков. Какова вероятность, что в каждом ящике окажется по одному шару?
👍
0
👎 0
Из теории вероятности здесь нужно только определение вероятности: вероятность — это отношение количества благоприятных исходов к количеству всех возможных исходов. В этих задачах основная сложность — посчитать количество исходов — комбинаций.

Во всех задачах требуется посчитать количество способов выбрать k предметов из n предметов без порядка, но с повторами. Простейший пример такой: хотим вытянуть из ящика с пронумерованными от 1 до n шарами k шаров. Вытянув один шар, мы возвращаем его в ящик и тянем дальше. Попробуйте посчитать, сколько комбинаций получится.

И начните с третьей задачи. Она проще всех.
👍
0
👎 0
А со второй задачей непонятно. Если на карточках всего 20 букв (а не 33), то есть ли среди них буквы т, е, о, р, и, я или 20 букв из 33 выбраны случайно. Требуется уточнение.

Задайте свой вопрос по высшей математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по высшей математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
−1
👎 -11

Помогите решить 3 задачки   1 ответ

очень надо,от этого очень много зависит,плиз помогите решить 3 задачки..!

1.Сколько слов из 5 букв,причем гласные стоят на втором и четвертом месте,можна составить из алфавита,в котором 8 гласных и 20 согласных?а если 2 гласные должны быть одинаковые?

2.Четыре человека садятся играть в дурака.Каждый получает по 6 карт из колоды 36 карт,и одна карта высвечивается как козырь.Сколько есть вариантов такой раздачи?

3.Сколько есть вариантов переставить 7 человек,если один из них не хочет стоять не последним,не предпоследним?

заранее спасибо
  28 июн 2011 21:31  
👍
0
👎 01

Решить задачу, теория вероятности   1 ответ

Имеются два ящика с нитками одного размера. В первом ящике 8 белых и 4 черных, во втором – 2 белых и 8 черных. Наудачу выбирается ящик и извлекается одна катушка. Цвет зафиксировали, и катушку вернули в ящик. Составить закон распределения числа появления белых ниток, если катушку вынимали три раза.
  23 дек 2016 11:36  
👍
0
👎 01

Задача по теории вероятности   1 ответ

Помогите пожалуйста решить задачу:Задача 12. Игра «Что?Где?Когда?», круглый стол разделен на 12 одинаковых секторов, в каждом из которых лежит конверт с вопросом. Сыгранные вопросы убираются, а если волчок указывает на пустой сектор, то играет ближайший вопрос по часовой стрелке. Пусть в первом раунде сыграл вопрос номер 1. Какова вероятность каждого из оставшихся вопросов сыграть в третьем раунде?
  20 дек 2013 22:34  
👍
0
👎 00

Никак не могу решить(   0 ответов

Помогите пожалуйста, никак она не удается(

Задача
В течение семестра преподаватели проводят консультации по вопросам, которые остались неясными для студентов. Преподаватель, проводящий консультации по статистике, заметил, что в среднем восемь студентов посещают его за час консультационного времени, хотя точное число студентов, посещающих консультацию в определенный день, в назначенный час, – случайная величина.…
  06 янв 2013 01:18  
👍
0
👎 015

Теория вероятности   15 ответов

Здравствуйте! Я бы хотела попросить вашу помощь в решении двух задач! Помогите пожалуйста!!!

1) Ребёнок играет с карточками, на которых написаны буквы слова РАДУГА. Он берёт четыре карточки и раскладывает их в ряд слева направо. Какова вероятность того, что получится слово ГРАД.

2) В первой бригаде 6 тракторов, во второй — 9. В каждой бригаде один трактор требует ремонта. Из каждой бригады наудачу выбирают по одному трактору. Какова вероятность того, что: а) оба трактора исправны; б) один требует ремонта; в) трактор из второй бригады исправен.
👍
+1
👎 113

ЗАДАЧА по теории вероятностей. Пожалуйста помогите решить!   13 ответов

Компьютер за 1000 часов выходит из строя в среднем 1 раз. Определить вероятность выхода из строя комп. за 200 часов работы, предполагая,что срок безотказной работы комп. является случайной величиной, распределённой по показательному закону
  25 апр 2011 13:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024