Рентгеновское облучение
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Делали рентген т/б суставов, никакой защитой ребенка не накрывали кроме зоны паха (маленький прямоугольничек). Получается облучили ребенка полностью. Насколько это может быть опасно? Может ли привести к каким-нибудь последствиям? Очень переживаю, места себе не нахожу.
рентгенология медицина     #1   03 авг 2016 05:58   Увидели: 28 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Виталия Андреевна! Для диагностики патологии тазобедренных суставов головки бедренных костей и вертлужные впадины с обеих сторон должны визуализироваться полностью, иначе снимок теряет диагностическую ценность. Поэтому большой защитный фартук использовать невозможно — на снимке вообще ничего не будет видно. В то же время современные цифровые рентгеновские установки обеспечивают очень хорошее качество снимков при очень маленькой лучевой нагрузке, сопоставимой с воздействием естественного радиационного фона в обычных условиях. Но даже если снимок сделан на пленочном аппарате, то риск гипотетических последствий небольших доз облучения куда ниже, чем вероятность инвалидизации ребенка вследствие своевременно не диагностированного врожденного вывиха бедра.