СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Рентгенология

Здравствуйте,коллеги.Сама врач-детский хирург.Назначаю R-gr.грудного отдела в 2х проекц.ребенку 9 лет с Ds:Дорсалгии,Сколиотическое нарушение осанки,Последствия компресс.перелома?.Рентгенолог и ретгенлаборант категорически отказывались снимать мотивируя тем,что в этом возрасте нет смысла рентген.подтверждения сколиоза а компресс.перелом могут диагностировать в травмпункте!(случай наш в детской поликлинике) и назначать R-исследование позвоночника правомочен только ортопед!Подскажите,я что-то упускаю в нормативных актах или всё же писать докладную гл.врачу?
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Александровна! Вашей квалификации вполне хватает для проведения начального этапа диагностического поиска, тем более, если пациент впервые обратился на прием именно к Вам. Если Вы подробно описываете в амбулаторной карте жалобы пациента, анамнез заболевания и его клинику, а также данные объективного осмотра, и отдельным пунктом обосновываете необходимость проведения рентгенологического исследования, то никаких препятствий со стороны сотрудников рентгенкабинета быть не должно. Скорее всего, необходимость в консультации специалиста травматолога-ортопеда в данном случае все-таки есть, но пациент попадет к врачу уже обследованным, а не потеряет свое время в очереди за направлением на рентген. Здесь вопрос не нормативных актов, а скорее медицинской этики, деонтологии и коллегиальности. Если Вы молодой специалист, или работаете в данном лечебном учреждении недавно, советую Вам поступить таким образом. Наладьте личный рабочий контакт с врачом ортопедом-травматологом, или заведующим травматологическим пунктом (если пациентов с ортопедической патологией консультируют в травме), и совместно выработайте алгоритм Ваших действий в случае, если пациенты первично обращается именно к Вам. Ну о важности рабочего контакта с рентгенологом говорить не приходится — прекрасно, когда есть возможность не просто ознакомиться с описанием рентгенограммы, а посмотреть готовый снимок совместно. Если в лечебном учреждении, где Вы работаете, есть какие-то внутренние приказы, регламентирующие направление на рентгенографию врачами-специалистами, Вас с ними должны были ознакомить.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,спасибо за ответ.Мой стаж работы 10 лет,но к сожалению страдает коллегиальность с ортопедом нашего учреждения.Рентгенолог работает второй месяц у нас,но доктор со стажем.Меня интересовала именно нормативно-законодательная "подоплёка" этого инцидента.Все остальные вопросы мы решим, к сожалению с привлечением руководства,хотя это и печально.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Возможно было спасти мою маму если бы сразу направили в Моники   3 ответа

Возможно было спасти мою маму если бы сразу направили в Моники.При вскрытии диагноз тромбоэмболия лёгочной артерии,флеботромбоз глубоких вен левой голени.Больше месяца лечили от воспаления лёгких,хотя МРТ не показала воспаления лёгких,а врачи настаивали на своём ,что плесень в лёгком.Не было плесени,потологоанатом объяснил что не было плесени,а из-за избытка гармонов -тромбоэмболия.Она жаловалась что пятка болит,они не обратили на это внимание или не хотели,понимали что в этом возрасте тромбы...73г.-не 93г.
  05 апр 2013 18:21  
👍
0
👎 03

Работа врача   3 ответа

Скажите пожалуйста может ли врач государственного КВД отказать в лечении сифилиса мотивируя это тем,что я не хочу называть данные полового партнера?
  22 ноя 2012 05:06  
👍
0
👎 02

Астма   2 ответа

У меня бронхиальная астма с 4 лет , последний раз был у аллерголога в 2010 году . Приступы наблюдаются и сегодня. . Однако из за того что я не был у аллерголога 6 лет , меня сняли с учета . Вопрос следующий : моя карточка остается в поликлинике или я могу ее забрать ? Боюсь что будут ее могут просто выбросить и на призыве в армию — сказав что у меня астма и у меня доказательств не будет.
  26 окт 2016 13:27  
👍
0
👎 01

Неедеспобоност   1 ответ

Меня зовут Сергей я с 1996 года Стою на учете в Пушкинском пнд диагнозом врожденное органическое заболевание ,головного мозга у меня ,постоянные головные боли, в конце 2013 года меня привезли насильно в психиатрической больницы номер 5 в Абрамцево и признали недееспособным, потом стали назначать препарат азалептин аминазин в больших количествах они мне головные боли не снимают постоянная сонливость от них что делать?
👍
0
👎 04

Гангрена пальцев ноги.   4 ответа

Моя мать ветеран ВОВ.Возраст 90 лет.Три года лежачая больная.На пальцах правой ноги началась сухая гангрена.Очень сильные боли.Делаем марганцовые ванны и даем кетанов.Но он не помогает.Хирург скорой помощи подсказал пекарство но его не выписывают.Так как оно по рецепту с круглой печатью.Про операцию хирург сказал что отрезать ногу надо выше колена.Мы не согласились.Так как он предупредил что 90 процентов что мать со стола не встанет живой.Что нам делать.Как выписать лекарство которое бы помогло матери снизить боль.
  21 июл 2012 14:05  
👍
+1
👎 12

Получение инвалидности   2 ответа

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, официально я бомж,каждые полгода делаю временную регистрацию. 14 лет назад получила компресионный перелом 2-х позвонков и перелом обеих ног. Могу ли я как то пытаться получить инвалидность? Спасибо.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024