СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рентген ноги

Мне сделали рентген снимок лодыжки в двух проекциях, защитный фартук не использовали. Насколько это опасно? Мы с мужем планируем ребенка. Очень переживаю по этому вопросу. Может ли это как-то отразиться на моем репродуктивном здоровье?

👍
0
👎 0

А почему вы не потребовали, чтобы фартук вам надели? Если сейчас беременности у вас нет, то вред минимален.
Современная диагностическая аппаратура производит рентгеновские снимки с небольшой дозой облучения, не превышая при этом допустимый порог.
Но при беременности минимальное облучение на раннем сроке может спровоцировать непредсказуемую мутацию у плода.
Так что если беременности нет, пару месяцев используйте контрацепцию.

Задайте свой вопрос врачам общей практики –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Добрый день!

Это рентген ребенка. Скажите, насколько это серьезно.

Описание результатов: Клиническая информация: Выполнена рентгенография органов грудной клетки: Форма грудной клетки: обычная. Очаговые и инфильтративные изменения: не отмечаются, легкие расправлены полностью. Легочной рисунок: обогащен, усилен, Корни лёгких: за тенью серца. Диафрагма: на вдохе, обычной формы с чёткими, ровными контурами. Плевральные синусы: свободны.…
  30 май 2020 18:41  
👍
0
👎 01

Заключение флюорографии   1 ответ

Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок усилен, за счёт фиброзного компонента, деформирован в базальных отделах. Корни лёгких расширены, структурные, тень средостения не смещена, синусы свободные, купола диафрагмы расположены обычно. Опасно ли это?
  06 дек 2019 11:21  
👍
0
👎 01

Расшифровка рентгена   1 ответ

Здравствуйте, при прохождении флюорографии получила следующее заключение: на цифровых рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях справа на уровне 2-4 межреберья повышена прозрачность легочной ткани, обеднен легочный рисунок. По нижнему краю зоны дифференцируется висцеральная плевра в виде прямой восходящей структуры. В нижележащих отделах справа сгущение легочного рисунка. Инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны, синусы…
👍
0
👎 01

Тени в легком   1 ответ

Добрый день,сделал рентген легких:"справа в средней части плотные очаговые тени-ортопроекция сосудов?инфильтративных теней нет,корни структурны,синусы свободны.Что это могут быть за тени.Я переживаю.Знак вопроса смущает
  01 ноя 2018 12:47  
👍
0
👎 01

Вред флюорографии   1 ответ

Добрый день! Успокойте пожалуйста, сегодя пошла в больницу с высокой температурой, меня сразу же повели в кабинет флюр, сделали снимок в трёх проекциях, т.е. спереди, сзади и бок , там где болело. Подтвердилась пневмония. я очень переживаю о том что сфотографировали 3 раза, от третьего пыталась отказаться, но сказали аппарат малодозовый поэтому нужно так и можно. очень переживаю, что облучили(((
  29 мар 2016 16:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024