Расшифруйте заключение рентгенолога
Пожалуйста расшифруйте заключение рентгенолога
очагово инфильтративных теней не выявлено, легочный рисунок усилен, корни структурные, синусы свободные, купола диафрагмы ровные
пульмонология терапевты медицина     #1   19 мар 2020 13:27   Увидели: 506 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Татьяна! Легочной рисунок — это характерная только для легочной ткани рентгеновская картинка, которую формируют сосуды разного калибра. Усиление легочного рисунка — это не специфические для какого-либо одного заболевания изменения. В описываемой ситуации не выявлено изменений, характерных для пневмонии, туберкулеза или новообразований легких. В норме синусы должны быть свободны, а контуры диафрагмы — четкими. Для интерпретации результатов исследования необходимо обратиться на консультацию к пульмонологу или терапевту, после уточнения жалоб, сбора анамнеза заболевания и проведения клинического осмотра врач сможет уточнить причину усиления легочного рисунка.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам