СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Очень сильный кашель.Бронхит?

Подозрение на бронхит.Сделали Флюорографию.Результаты : Легочные поля обычной формы , без свежих очаговых и инфильтративных теней.Легочный рисунок несколько обогащен за счет сосудистого и интерстициального компонентов в медиальных отделах и обеднен в верхних и латеральных отделах.Прослеживаются единичные тубулярные и кольцевидные тени бронхов.Корни легхих дифференцированы,не расширены.Тень серца не расширена.Диафрагма с четкими ,ровными контурами.Синусы свободны
Приступы кашля, откашливается мокрота белого цвета.
лечение бронхов пульмонология терапевты медицина     #1   08 дек 2011 20:08   Увидели: 194 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Анна!
Надеюсь, Вы уже посетили врача? Кашель- это серьёзно ! В некоторых случаях нужен и антибиотик. Вас необходимо послушать и назначить лечение!
👍
0
👎 0
Необходимо обратиться в туберкулезный диспансер
👍
+4
👎 4
В описании флюорограммы нет никаких признаков, характерных для тубекулёза.
👍
0
👎 0
Последнее время многие заболевания имеют атипические формы, в том числе туберкулез. В любом случае имеет смысл провести специфические исследования на туберкулез, чтобы исключить это заболевание. Также надо посмотреть на счет актиномикоза.
👍
−2
👎 -2
На мой взгляд, логика проста — если есть кашель, но ничего не могут обнаружить, надо смотреть микрофлору и на счет паразитарной инфекции, затем исследовать по поводу аллергии и затем на счет онкологии. То есть исследовать слюну и мокроту, потом проводить анализ крови, потом при необходимости биопсию.
👍
+4
👎 4
У меня несколько другая логика- если человек не описывает, что кашель длится давно, лечение не помогает, а просто пишет, что появился приступообразный кашель, нет крови в мокроте и нет ничего в сообщении такого, что не уложилось бы в простой бронхит- то незачем ему идти к фтизиатру, не каждый же рядовой кашель мы напрвляем в тубдиспансер. Конечно, сообщение тут такое неинформативное, что всё может быть, но мало верятно, так как есть описание флюорограммы.
👍
0
👎 0
Конечно, мои знания не столь обширны, но разьве не принято исследовать мокроту в подобных ситуациях? Ведь флюорография — это обязательное исследование при обращении к врачу в случае, если ранее ее не делали в течение полугода? И тем более, если она оказалась мало информативна?
👍
+1
👎 1
Да, при кашле врач- терапевт назначает общий анализ мокроты, а, если есть подозрения на туберкулёз- то и мокроту на микробактерии туберкулёза. Флюорография- это скрининговое исследование. Если на ней нет никаких подозрительных теней, уплотнений , увеличений лимфоузлов, то углублённое исследование- рентгенограмма грудной клетки не назначается. В любом случае, я благодарна Вам за дискуссию!

Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 030

Усиление легочного рисунка   30 ответов

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста протокол исследования:
На цифровой рентгенограмме органов грудной полости, выполненной прямой проекции, легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, существенно не деформирован, корни легких структурны не расширенны; Cor расширено в поперечнике, средостение без особенностей; купола диафрагмы обычные, реберно-диафрагмальные синусы свободны.
  07 ноя 2019 00:00  
👍
0
👎 01

КТ Легких   1 ответ

Добрый вечер! Получила результаты КТ легких! Легочный рисунок умеренно усилен за счёт инстерстиция!? Просьба расшифровать🙏🏻🙏🏻🙏🏻
👍
0
👎 04

Левосторонняя интерстициальная пневмония   4 ответа

Раз'ясните, пожалуйста, что означает мелкосетчатая деформация легочного рисунка вследствии интерстициальной инфильтрации. Корни расширены и инфильтрированы.
  19 июл 2020 21:38  
👍
0
👎 01

Рентген легких   1 ответ

На R-грамме органов гр клетки в прямой проекции в лёгких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено .корни легких тяжисты, усилены.синусы свободны.тень сердца не расширена . Может ли это быть на фоне гриппа ? У меня насморк и горло болит .
  31 июл 2020 16:33  
👍
0
👎 01

Легкие   1 ответ

Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочной рисунок усилен в банальных отделах. Корни м/структурные.Cor в границах нормы. Минусы свободные . Купола диафрагмы чёткие.
👍
0
👎 07

Кашель, боль в груди   7 ответов

При глубоком вздохе боль в груди, закашливается, отхаркивается макрота темно-зеленого цвета с кровяными прожилками, головокружение, температура 37 с лишним, поднималась до 38,5, при кашле очень сильная боль в груди. Подскажите, пожалуйста, что за заболевание и как его лечить?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024