Расшифровка рентген снимка
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать снимок, делали девочке 9 лет.
Корни не расширенные, повышенной интенсивности. Легочный рисунок насыщен, деформирован прикорневой и справа. Слева сгущен в предбазальном
пульмонология медицина     #1   18 фев 2020 18:41   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна Александровна! Легочной рисунок — это характерная только для легочной ткани рентгенологическая картинка, образуемая тенями сосудов легких, которые наслаиваются друг на друга. Усиление или обеднение, а также деформация легочного рисунка не являются признаками, патогномоничными, то есть строго специфичными для какого-то одного заболевания. Интерпретировать рентгенологическую картину можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Врач -рентгенолог описывает увиденное, а интерпретирует результаты рентгенографии лечащий врач. Если ребенка беспокоит кашель, одышка, повышение температуры тела, боли в грудной клетке, необходима консультация пульмонолога.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам