Расшифровка снимка рентгена
Просьба расшифровать снимок рентгена ребёнка, родился неделю назад. Куда можно отправить фото?
детская пульмонология пульмонология медицина     #1   26 май 2017 15:44   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Юлия! Рентгеновские снимки могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также результатов объективного осмотра пациента. Не случайно врач-рентгенолог перед описанием рентгенограммы обязательно ознакамливается с записями в истории болезни или амбулаторной карточке. Какой предполагаемый диагноз заболевания и какие трудности возникли у рентгенолога и лечащего врача при интерпретации снимков?
Говорят , что у ребёнка пневмония и колят антибиотики, можно ли только по снимку рентгена определить пневмонию?
  #3   26 май 2017 18:10   Ответить
Рентгендиагностика является важным методом исследования, позволяющим уточнить предполагаемый диагноз, но она не может заменить клиническое объективное обследование пациента. Анализировать рентгенограммы в отрыве от данных клинического осмотра некорректно, это может привести к диагностической ошибке. Судя по всему, ребенок в настоящее время находится на стационарном лечении. Если у его родителей, как законных представителей, остаются вопросы, касающиеся оказания лечебно-диагностической помощи их ребенку, они всегда могут их задать лечащему врачу и заведующему отделением. Можно обратиться к заместителю руководителя ЛПУ по лечебной работе — начмеду, с просьбой собрать консилиум. Обращаю Ваше внимание на то, что какую-либо информацию о состоянии здоровья ребенка лечащий врач может сообщить только его законным представителям — родителям или опекунам. Сообщение лечащим врачом любых сведений о пациенте третьим лицам, в том числе другим родственникам, является нарушением доктором действующего законодательства.
Задайте свой вопрос по пульмонологии
профессионалам