Расшифровка МРТ
Дифференциация серого и белого вещества сохранена. В белом веществе головного мозга, в паравентрикулярных и конвекситальных областях визуализируются единичные вазогенные очаги диаметрами до 3мм. Перевентрикулярно правому боковому желудочку определяется участок последствия лакунарного инфаркта.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены.
МР-сигнал от подкорковых ядер не изменен.
Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы.
Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен.
Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичных вазогенных очагов в белом веществе головного мозга. Единичный участок последствия лакунарного инфаркта.
МРТ головного мозга неврология МРТ медицина     #1   17 окт 2018 13:56   Увидели: 314 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Марина Анатольевна! Интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также неврологического статуса, который исследует и оценивает невролог при проведении очного осмотра. Другими словами, уточнить, являются ли выявленные изменения непосредственной причиной обращения к врачу, можно будет только после того, как врач побеседует с Вами и исследует неврологический статус. Если говорить об единичных очагах сосудистого генеза в общем, то они очень часто встречаются у пациентов старше 40-50 лет, при этом не являются причиной неврологических расстройств. Из образование может быть связано с артериальной гипертензией, но могут быть и другие причины. Выявлен также очаг, образование которого, по мнению врача лучевой диагностики, связано с перенесенным ишемическим инсультом, но уточнить это может только невролог на очной консультации.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам