СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 029

Ранка на ноге

Подскажите, пожалуйста, у меня на ноге есть двухнедельная ранка, я не знаю как ее получила. Часто бываю загородом, в лесной зоне. Был ли то укус насекомого или просто повреждение, не знаю,может и бытовая ранка. При первом осмотре заметила над ранкой кусочек кожи вывернутый. Внешне похожа на укус животного например мыши так как состоит из двух точечек. Уже зажили. Но все время чувствую там стянутость боли и красноты нет. Начиталась про бешенство теперь боюсь не могла ли туда занести вирус, особенно будучи на природе. не помню был контакт с животным, там бывают собаки. К травматологу не обращалась. есть ли смысл идти, уже прошло 14 дней
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 июл 2016 16:07   Увидели: 136 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Анатольевна! Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
спасибо!
👍
0
👎 0
а скажите, как ощущается место инфицирования вирусом бешенства во время инкубационного периода и при начале болезни? может ли быть так, что если вирус проник сквозь слизистую оболочку, но ранки или язвы в тот момент не было, а при начале заболевания ранка появилась и болит? или же боль может возникнуть только в уже существовавшей на момент инфицирования ранке? очень прошу ответить!
👍
0
👎 0
Входными воротами для возбудителя бешенства являются кожные покровы, поврежденные больным животным в момент нанесения укуса или оцарапывания. Опасность представляет собой также попадание слюны животного на кожу и наружные слизистые оболочки. Одним из клинических проявлений бешенства служат болевые ощущения зуд и жжение в области повреждения, нанесенного животным. Данные симптомы следует отличать от признаков нагноения раны или зуда, связанного с формированием и созреванием рубцовой ткани.
👍
0
👎 0
Я правильно поняла,что новая ранка или царапина при бешенстве не возникает, а проявляются боли в уже существовавшей ране или царапине,которые были инфицированы?не может быть такого что вирус проник в одном месте а рана и боль возникли в другом?
👍
0
👎 0
Прошу Вас ответить на вопрос 6,спасибо заранее,Ваши ответы очень полезны
👍
0
👎 0
И как ощущаются эти ранки во время инкубационного периода?может ли в них быть боль и жжение,или эти ощущения возникают лишь при начале болезни?
👍
0
👎 0
На протяжении инкубационного периода пациент не ощущает никаких симптомов заболевания. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Если Вас беспокоят зуд или боли в области ранки на ноге, рекомендую Вам обратиться к хирургу. Безосновательны переживания и тревога способны подорвать здоровье и могут явиться причиной психосоматических заболеваний.
👍
0
👎 0
Спасибо ,нет на ноге ранки не беспокоят, больше беспокоит воспаление на губе которое то больше то меньше и я все же переживаю не могла ли попасть через слизистую губы слюна собаки с чашки. Не могли бы Вы объяснить для полного успокоения , новые ранки и царапины не возникают при бешенстве ? Боль возможна только в уже существовавших на момент заражения повреждениях кожи или слизистых?
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Анатольевна! При бешенстве не появляются новые ранки на коже, у Вас нет ни малейших поводов для беспокойства. В описываемых Вами ситуациях нет риска заразиться бешенством, Ваши переживания абсолютно напрасны. В то же время стрессовое состояние, в котором Вы находитесь, может быть причиной развития психосоматических заболеваний. Рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту, специалист поможет Вам преодолеть чувство беспочвенного страха заболеть бешенством.
👍
0
👎 0
Спасибо ,сейчас с психологом работаем над страхом. Скажите у меня сегодня уже несколько часов ощущается неприятное покалывание под нижней челюстью слева и справа,приступ сопровождается слюноотделением. При этом есть тупая боль в животе. В моём случае это не признаки бешенства ?температура нормальная. Испытываю беспокойство . может ли это быть на фоне стресса? Последний раз ощущала такое несколько лет назад тогда тоже нервничала. Приняла ванну было легче, после ванны снова повторяются приступы и идёт слюна. Подскажите пожалуйста что можно предпринять ,к терапевту смогу попасть только на следующей неделе. Опасны ли такие состояния и что они означают . особенно покалываник в шее,боль в животе у меня бывает после еды и проходит без последствий .анализы сдавала два месяца назад все в норме. Списываю на хронический стресс.спасибо заранее за ответ
👍
0
👎 0
Без проведения полновесного клинического осмотра причину Ваших жалоб установить невозможно. В описываемой Вами ситуации есть смысл обратиться за медицинской помощью в срочном порядке, особенно, если боли в животе будут усиливаться.
👍
0
👎 0
Спасибо. Так это не могут быть признаки бешенства?может ли это быть на фоне стресса?заметила что после переживаний чувствую себя хуже
👍
0
👎 0
А вы на все 100 процентов уверены что ситуация с чашкой не могла привести к заражению бешенством ? Я почему то уверена что собака таки попила из неё и боюсь что она могла быть заразна. Извините ,а Вы бы сами в такой ситуации, если попили из чашки, да ещё с ранками на губах, переживали бы насчёт бешенства? Я поняла что вакцину бы никто и нигде не поставил, но оставались ли бы у Вас сомнения? Я уже учусь справляться со страхом, но вот эту ситуацию с чашкой и собакой не могу выкинуть из головы
👍
0
👎 0
Скорее всего,на фоне стресса,слюнотечение возможно ,это не бешенство,не беспокойтесь.
👍
0
👎 0
Лично я бы не переживал по поводу чашки .Если переживаете,то можете пройти профилактический курс,который проходят ветеринары,собаколовы,егеря- люди с повышенным риском заражения с целью профилактики.Делаются з укола в 0,7 и 30 день.Уколы достаточно тяжелые.Решать вам.
👍
0
👎 0
Уважаемый Дмитрий! Разрешите внести уточнение — профилактическая иммунизация против бешенства не проводится по желанию пациента. Категории граждан, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения бешенством, перечислены в санитарно-эпидемиологических правилах "Профилактика бешенства среди людей", которые, в свою очередь, являются основным нормативным документом, регламентирующим оказание антирабической помощи. Решение о необходимости проведения как плановой, так и экстренной вакцинопрофилактики бешенства принимает только врач-рабиолог и только при условии обращения пациента на очную консультацию. В сферу компетенции медицинских работников в целом входит информирование пациентов о необходимости соблюдения вышеупомянутых санитарно-эпидемиологических правил.
👍
0
👎 0
Интересует мнение уважаемой Натальи Митрофановны! А Вы бы в моей ситуации переживали бы насчёт заражения бешенством (имею ввиду случай с чашкой)? Все врачи кого я спрашивала говорят что риск теоретический или они о таком не слышали. Но никто не даёт 100процентной гарантии,из — за чего я переживаю все время. Если другие ситуации уже не пугают то эта не выходит из головы. Как бы Вы поступили на моём месте?спасибо заранее за ответ,Ваше мнение очень помогает в тяжёлом эмоциональном состоянии .
👍
0
👎 0
Мое видение проблемы профилактики бешенства совпадает с мнением эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов-рабиологов, принимавших участие в разработке соответствующих санитарно-эпидемиологических Правил. . Риск заражения бешенством в описываемой Вами ситуации отсутствует, а вот беспочвенные переживания могут стать причиной соматоформных расстройств. Как известно, любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем потом лечить, поэтому и рекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.
👍
0
👎 0
Спасибо за Ваше ценное мнение. А можете ещё раз объяснить почему ситуация если собака полизала чашку и я сразу попила из неё (если она была заразна,конечно же) не подпадает под понятие "попадание слюны на кожу или слизистые человека". В чем отличие данной ситуации? Я хоть и много прочитала статей,а вот этого не могу понять из-за чего и переживаю. Как мне кажется, нет разницы попала слюна сразу на кожу или слизистые или же с предмета , если она осталась свежей и с активным вирусом? Мне никто не может это объяснить толком, тем более что нет конкретных данных о живучести вируса вне организма. Тем более было много свежих ранок. Извините за повторы, хочу понять а чем отличие моей ситуации
👍
0
👎 0
Очень прошу ответить на вопрос 27!
👍
0
👎 0
Очень прошу Вас,Наталья Митрофановна, ответить на вопрос 27. Сейчас работаю с психологом,она говорит что только абсолютное понимание невозможности заражения в случае с собакой и чашкой победит страх. А у меня есть ещё непонимание о котором пишу в вопросе 27. Тем более те люди чья предположительно собака не приезжают на отдых в те места,хотя раньше были часто. Боюсь что что-то случилось с их собакой или не дай Бог с ними. Понимаю что повторяюсь но мне нужно чёткое понимание. Извините за беспокойство очень прошу ответить тем более Ваши ответы помогают бороться с фобией
👍
0
👎 0
А у меня какое эмоциональное состояние при обтирании больного кота,с текущими слюнями,притом, что прошло 2 мес.Меня уложили в больницу,уколы делают,но не помогает.Единственное,что меня ждет-это смерть и очень мучительная. Такова моя судьба.А Вас,Виктория Анатольевна ,ждет счастливая жизнь,у Вас еще будет много радости и чашки не несут угрозы .
  #20   15 июл 2016 15:27   Ответить
👍
0
👎 0
Еще я часто простужалась зимой, иммунитет ослаб и даже супервакцина ничем не поможет мне ,тем более, при массированной атаке вируса.
  #21   15 июл 2016 15:44   Ответить
👍
0
👎 0
Еще я часто простужалась зимой, иммунитет ослаб и даже супервакцина ничем не поможет мне ,тем более, при массированной атаке вируса.
  #22   15 июл 2016 15:44   Ответить
👍
0
👎 0
Я тоже заморачиваюсь насчёт бешенства,но у Вас,я думаю не ждёт никакая смерть,Вам сделали вакцину которая помогает а подавляющем большинстве случаев. Притом кот Вас не кусал и не облизывал. Не факт что он был бешеный. А я боюсь потому что прошло очень мало минут с момента как собака могла полизать чашку и до того как я попила из неё. Притом на губах были множественные ранки. Не пойму до конца почему мой случай не является основанием для вакцинации.вам хоть делают вакцину а мне в ней отказали.
👍
0
👎 0
Кто боязливо заботится о том,как бы не потерять жизнь,никогда не будет радоваться ей.Дорогие Лиза и Виктория Анатольевна,радуйтесь жизни !
  #25   15 июл 2016 16:13   Ответить
👍
0
👎 0
Я понимаю,что достаю всех вопросами,но мне очень страшно ,не понимаю за что судьба сложилась так,что я скоро умру от этого тяжелейшего рабиеса. Да еще в благополучном городе.Не такой он значит благополучный,раз беш.животные расхаживают по улицам.
  #26   15 июл 2016 16:48   Ответить
👍
0
👎 0
Я очень боюсь умереть и очень страшно умирать молодой и помочь нельзя ничем.За что именно я,за что.И куда смотрит санэпидстанция.
  #28   16 июл 2016 00:21   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Риск заражения бешенством + случаи   1 ответ

Случай конечно простой но по своему не обычный. Всю историю я описал тут, https://health.mail.ru/consultation/2928049/ , но сколько врачей столько и мнений. И я пока что не до конца спокоен, так как действительно все очень серьезно с этой болезнью + еж был полевой лесной (не городской) В кратце так, я сильно укололся иглой ежа в одном месте на пальце, крови почему то не было,…
  15 июл 2020 14:21  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Прошу вас ответить можно ли заразиться бешенством если на пальце была небольшая ранка(бытовая),на следующий день пошёл за грибами а а поврежденный участок не заклеил пластырем ,среди грибов попадались погрызенные скорее всего какими то грызунами,вдруг появился страх заражения(попались на глаза истории заражений,пожалуйста ответьте
  03 сен 2019 06:34  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! Во время сборки мебели в мешочке с запчастями я наткнулась пальцем на непонятное насекомое, я его выбросила. сухое. Утром я обнаружила на подушечке пальца под кожей белое пятнышко и немного онемело в этом месте. Возможен ли это укус от насекомого и передача с ним бешенства?
👍
0
👎 01

Бешенство, врач-рабиолог   1 ответ

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, в ночь с 11 на 12.09, находясь в командировке ночевал в гостинице(гостиница находится в лесопарковой зоне, не в самой прекрасной в отношении бешенства Брянской области), утром проснулся и увидел в метре от себя на полу полевую мышь(ходила ли она по мне ночью-неизвестно), я не придал значение, вечером после работы я почитал несколько статей про заболевания, переносимые мышами, понял что следует поискать укусы…
  14 сен 2018 10:35  
👍
0
👎 01

Бешенство от домашней птицы   1 ответ

Добрый день! Сегодня была загородом и кормила хлебом гусей , соседских, наверное. Один сильно ущипнул за палец, до крови клювом . Теперь волнуюсь , не могла ли я заразиться бешенством. Гуси очень адекватно выглядели , но все же, заболевание смертельное и это меня очень волнует. Ранка на пальце небольшая ,но до крови . Стоит ли мне делать вакцину ?
  12 авг 2018 00:20  
👍
0
👎 01

Вакцинация против бешенства и беременность   1 ответ

Добрый день, так как я работаю в свере ветеринарии,у нас обязательно принято.что мы должны вакцинироваться вакциной против бешенства. курс состоит из 3х вакцин, на 1, 7 и 30 день. Я сделала 2 вакцинации,по плану через 2 недели должна быть последняя.но я узнала .что беременна, срок 4 недели, тоесть я делала вакцинации будучи уже беременная. меня очень пугает эта ситуация,может ли как то вакцина повлиять на развитие плода? и каковы последствия? заранее спасибо.
  03 фев 2017 12:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024