СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Путешествие муравья

Муравей ходил в гости в другой муравейник. Туда он шёл пешком. Обатно первую половину пути он ехал на гусенице, скорость которой в два раза меньше склорости муравья, а вторую половину пути он летел на стрекозе, скорость которой в 10 раз больше скорости муравья. Когда он потратил больше времени, в гости или обратно.
Не знаю , какие рассуждения наиболее убедительны для моего 5-классника, посоветуйте.
математика обучение     #1   17 фев 2017 11:42   Увидели: 51 клиент, 3 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
А Вы решили эту задачу "для себя"?
После того, как на половине обратного пути израсходован весь запас времени на пути "туда", стрекоза уже не актуальна — хоть 10 скоростей муравья, хоть 300.
👍
0
👎 0
У меня нет проблем с решением этой задачи. У менгя был другой вопрос, как объяснить лучше решение задачи 5_ класснику. Какими рассуждениями?.
  #3   17 фев 2017 13:09   Ответить
👍
+4
👎 4
[всего лишь личное мнение] Объяснять надо не рассуждениями, а вопросами.
👍
0
👎 0
Попробуйте порассуждать с учеником о том сколько времени заняло путешествие на гусенице.....там не сложно сделать вывод что на половину пути он потратил времени столько же сколько бы полз сам. А скорость стрекозы уже не поможет)))
👍
−2
👎 -2
Рассуждать- удел гуманитариев. Математики , физики используют научный подход, используют орудие под названием математика- уравнения движения в данном случае. Переводим текст на русском языке на математический язык. Муравей шел туда: S=vt, муравей ехал на гусенице: S/2=(v/2)t и уже все видно.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+6
👎 63

Задача про стаю гусей   3 ответа

Это вольный перевод казахского устного творчества:
Летел одинокий гусь и встретил стаю гусей.
- Здравствуйте 100 гусей- поздоровался он.
- Здравствуй, но нас не100 — ответил вожак стаи -
Если к нашему количеству прибавить ещё столько же, а потом ещё столько, потом пол столько, потом четверть столько и ещё ты к нам присоединишься, только тогда нас будет 100.
Сколько было гусей в стае?
/Эта задача была моим первым шагом в увлекательный…
👍
0
👎 09

Лог (х) а < 1   9 ответов

лог (х) а < 1

Здравствуйте!

подскажите, как мне начать свои рассуждения?

Задание: для каждого значения а решить относительно х неравенство.
  16 сен 2019 13:56  
👍
0
👎 00

Определение количества с закрытыми глазами   0 ответов

К Деду Морозу в гости пришли 12 детей, ему завязали глаза и сели за круглый стол. Дети могли одеть маску лисы или маску зайца. Зайцы говорят правду. Лисы — только неправду.
А) В первой игре каждый утверждал, что его сосед слева лис.
В) Во второй игре некоторые дети поменяли маски. Каждый утверждал, что он сидит между лисом и зайцем.
Задание:
1. Может ли Дед Мороз на основании а) и в) установить, сколько лис и зайцев было в каждой игре и как они сидели?
2. Перечислить все возможные решения
3. Доказать, что других решений быть не может
  14 дек 2015 01:25  
👍
0
👎 00

Помогите решить задачку   0 ответов

Задача. Муравьишка вылез из муравейника в 9 ч 45 мин и направился со скоростью 58 м/ч к огрызку сладкого яблока, оставленному туристом на расстоянии 265,4 м от муравейника. В 10 ч 15 мин от огрызка навстречу ему с курьерской скоростью 60,2 м/ч двинулся, держась за животик, его друг Шестиножка. На каком расстоянии от муравейника и от яблочного огрызка встретятся оба муравья? Во сколько произойдет эта встреча?
  27 ноя 2014 21:58  
👍
+1
👎 10

Однажды утром начальник некоего учреждения решил не ждать   0 ответов

Однажды утром начальник некоего учреждения решил не ждать, как обычно, служебную машину, а прогуляться. Выйдя из дома за час до обычного времени прибытия машины, он направился пешком в сторону своего учреждения. Шофёр служебной машины отъехал в сторону дома начальника от учреждения в обычное время. По пути он заметил идущего начальника, взял его на борт и отвёз в учреждение. В результате, начальник прибыл на работу на двадцать минут раньше обычного. Сколько времени начальник шёл пешком?
👍
+1
👎 15

Занимательная задача   5 ответов

Человек каждый день после работы приезжает на свою станцию ровно в 19 часов. точно в это же время на станцию на машине приезжает его ревнивая жена и отвозит мужа домой. Однажды человек приехал на станцию на 1 час и 13 минут раньше обычного и пошел пешком домой. по дороге его встретила жена, при этом он заметил, что пешком он шел 1 час4,5 мин. На сколько минут раньше обычного они приехали домой. Никак не могу составить уравнения.
  22 ноя 2011 14:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024