СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Пупочная грыжа

Добрый день! Диагностировали пупочную грыжу после беременности. Знаю,что лечится только операцией и что нельзя поднимать тяжести.
1. Можно ли качать пресс и какими еще видами физ.активности можно заниматься?
2. Что лучше(эффективнее,с меньшими последствиями)- лапароскопия или сетка? И делают ли сетку с помощью лапароскопии?
Спасибо!
лечение грыжи хирургия медицина     #1   29 май 2014 12:56   Увидели: 33 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Ольга! Уточните, пожалуйста, размеры грыжы и грыжевых ворот, Ваш рост и вес. Сколько времени прошло после родов?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо за скорый ответ. Родов всего три, последние- 3 года назад и 10 мес назад, после третьих и диагностировали грыжу. Размеры не скажу- хирург сказал, что когда решусь на операцию,тогда и буду обследоваться. В карте никаких отметок о размерах нет. Рост- 170, вес- около 68 кг. Во время посл. бер был крупный плод (4200)+ многоводие, прибавила 24 кг (но это как обычно- по 20 кг за бер, потом быстро сходят). Спасибо!
  #3   29 май 2014 16:52   Ответить
👍
+2
👎 2
Пупочное кольцо — это естественное отверстие в апоневрозе передней брюшной стенки, через которое у плода проходят пуповинные сосуды. После рождения и перевязки пуповины необходимость в этих сосудах отпадает, они запустевают, но ни мышцами, ни сухожилиями пупочное кольцо в дальнейшем не закрывается. У худощавых взрослых людей можно прощупать пупочное кольцо, размеры которого в норме не больше диаметра кончика пальца. При беременности многократно возрастает нагрузка на переднюю брюшную стенку, и пупочное кольцо растягивается, у многих беременных пупочная грыжа достигает довольно больших размеров. После родов внутрибрюшное давление уменьшается, кольцо сокращается, и грыжа очень часто проходит бесследно. Если пупочное кольцо остается расширенным, формируется грыжевой мешок, и всегда есть опасность ущемления грыжевого содержимого, в данном случае это большой сальник или петли кишечника. Показания к оперативному лечению определяются хирургом по результатам клинического осмотра, обязательно с учетом жалоб пациента ( маленькие грыжи приносят порой гораздо больше беспокойства), можно выполнить УЗИ грыжевого мешка, чтобы определиться с его содержимым. У пациентов с нормостенической конституцией ( как у Вас), и при отсутствии хронических заболеваний операция обычно проходит без осложнений. Традиционные методики операции предусматривают закрытие пупочного кольца местными тканями, что не исключает развитие рецидива. Современные сетчатые имплантаты позволяют "залатать" кольцо без натяжения окружающих тканей, это очень существенно снижает и порой практически сводит к нулю риск повторного образования грыжи. Закрытие грыжевых ворот сеткой изнутри с использованием лапароскопии является еще более щадящим и эффективным в плане отдаленных результатов методов. Все зависит во-первых — от размеров грыжи, во-вторых — общего состояния здоровья пациента и тканей апоневроза белой линии живота в частности. Важно, какая из методик в совершенстве отработана в клинике, где Вы будете оперироваться, лапароскопическое вмешательство требует специальных знаний, навыков и опыта. У молодых здоровых пациентов даже классические натяжные методики дают хороший результат. Более детально Вам объяснит Ваш лечащий врач, исходя из клинической ситуации. До операции (и первое время после) воздержитесь от поднятия тяжестей и физической нагрузки во избежание ущемления. Думаю, все пройдет благополучно. Удачи Вам!
👍
0
👎 0
Огромное спасибо! Всю необходимую информацию я получила из Вашего объяснения. С уважением, Ольга
  #5   29 май 2014 22:00   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день! Пупочная грыжа представляет собой выход органов брюшной полости за пределы брюшной стенки в области пупочного кольца.Согласна с коллегой, что да обязательно нужно обратится к хорошему хирургу который владеет , но если грыжа больших размеров лучше с этим не медлить.Про операцию лапароскопия с сеткой: Да,это красиво, нет шрамов , но возможны рецидивы со стороны самой сетки, которая со временем врастает.Поэтому, возможно провести пластику естественными тканями.Это более анатомично, естественно.Если опытный хирург , то швы при простой операции остаются практически не заметны.Обратитесь на консультацию к хирургу и он после осмотра даст рекомендации. Удачи!
👍
0
👎 0
Скажите, можно ли делать третью операцию на пупочную грыжу, если после второй операции поставили сетку и она порвалась???
👍
0
👎 0
Уважаемая Светлана Михайловна! Если в конкретном клиническом случае есть показания к грыжесечению и пластике грыжевых ворот, то неудача при выполнении предыдущего вмешательство не является противопоказанием к операции. В описываемом Вами случае третью операцию должен проводить хирург, чьи квалификация и опыт не вызывает сомнений.

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Пучочная грыжа   1 ответ

Добрый день! скажите пожалуйста,опасно ли удалять 8 летней девочке пупочную грыжу и какие последствия возможны?
👍
0
👎 03

Паховая грыжа   3 ответа

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 8 мес, у него обнаружили паховую грыжу. Подскажите пожалуйста, насколько это сташно, отчего она могла образоваться и может ли сама рассосаться ( без операции)? А сама операция сложная и каковы последствия? Спасибо большое. Р. S. Нас конечно направили к хирургу, мы уже записались, просто мне не терпится узнать все про эту грыжу, уж очень переживаю...
  15 июн 2012 17:37  
👍
0
👎 01

Какой успех операции,вражденного деафрагменной грыжа   1 ответ

Какой успех операции вражденного деафрагменной грыжи?
  03 мар 2012 11:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024