СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 23

Протеин и креатин

Здравствуйте. Моему племяннику 26 лет . Он активно занимается боди-билдингом. Его цель- набрать большую мышечную массу и как можно бОльший вес. Для этого он регулярно принимает протеин и креатин. Сейчас его вес 91 кг при росте 180 см.
Не вреден ли приём этих препаратов для здоровья? Какие побочные эффекты могут возникнуть?
Спасибо за ответ.
диетология медицина     #1   08 мар 2012 21:22   Увидели: 30 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
+3
👎 3
Добрый день, Иван.

Протеин и креатин являются максимально простыми биодобавками, с этой точки зрения сами по себе они безвредны, так как протеин это просто белок, а креатин природное вещество, уже содержащееся в мышцах всех без исключения животных (и человека тоже).

Весь вопрос в потребляемом количестве и степени необходимости.

Во-первых с точки зрения медицины любой спорт высших достижений это отклонение от нормы. Поэтому пытаться рассматривать состояние спортсмена через призму усредненных показателей нормы, которыми оперирует медицина, не корректно.

Во-вторых, с точки зрения классической медицины чрезмерное потребление любой субстанции — а ваш племянник потребляет много белка — вредно. Точно также, как если вы будете есть 5 килограммов апельсинов ежедневно, несмотря на то, что они содержат много полезных веществ, то это также не приведет ни к чему хорошему.

В-третьих, если уж ваш племянник твердо выбрал занятия таким экзотическим видом спорта и это не подлежит обсуждению, то и подходить к вопросу потребностей его организма стоит именно с точки зрения потребностей его организма при таком виде нагрузки.

И в этом случае, если вы все же имеете какие-то опасения, имеет смысл консультироваться именно со спортивным врачом.

Удачи вам.
👍
+1
👎 1
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за обстоятельный ответ.
  #3   18 мар 2012 16:35   Ответить
👍
0
👎 0
Американские ученые доказали, что для спортсмена нужно около 2 гр протеина на 1 кг веса тела.

Задайте свой вопрос по диетологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Здравствуйте,могу ли я принимать витамины с хромом и липоевую кислоту одновременно?   1 ответ

После диеты боюсь набрать вес и хочется знать какого вещества будет достаточно
Хрома который содержится в витаминах или что то отдельно еще нужно пить
  26 мар 2018 10:02  
👍
+4
👎 416

Спортивное питание   16 ответов

Уважаемый тренер! Помогите пожалуйста грамотной консультацией! Моему сыну 17 лет,посещает тренажерный зал.Сегодня приобрел в спец.магазине гейнер,витамины,креатин.Я,к сожалению в этом вопросе совершенно безграмотна,поэтому очень серьезно обеспокоена темой пищ.добавок.Сегодня прочла о том,что креатин 5г в день-это норма,в магазине дали все фазы,где первые пять дней 20-25г,далее 5-10г в день,так вот может ли 20-25г вызвать сбой сердечного ритма? Какой…
👍
0
👎 06

Липоевая кислота детям...   6 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли липоевую кислоту давать ребенку и какой препарат показан для этого?
Моей дочери почти 8 лет , выглядит гораздо старше, т.к. крупная.Раньше ела много и не регулярно, но последнее время ( около года) среднюю порцию, а вес все увеличивается. Врачи не реагируют, анализы нормальные, но мне кажется, что обмен веществ у нее, все таки, нарушен. В аптеке мне посоветовали липоевую кислоту 12, для нее, но я что-то переживаю...
  12 дек 2013 23:36  
👍
+1
👎 13

Толстые ноги у мужчины   3 ответа

Здравствуйте!Меня зовут Олег,мне 22 года,рост 185см,вес 88кг. Преобладает жировая прослойка и сосредоточена в основном в области бедер,ягодиц и боков....при нормальном верхе,толстый низ...как с этим бороться?Говорят что если толстые бедра,то преобладает женский гормон,а если волосатое тело-мужской.Но у меня при толстых бедрах волосатое тело(грудь,ноги,щетина на лице). Как бороться с полными ногами и с чем связанно отложение жира в этих местах?На данный момент придерживаюсь белковой диеты. Спасибо за ответ.
  11 авг 2013 22:58  
👍
0
👎 03

Здоровое питание   3 ответа

Здравствуйте. Вот уже несколько лет на завтраки готовила постоянно овсяную кашу. \ у меня гастрит \ И считала, что я правильно поступаю.Но совсем недавно \ не помню-где \ услышала , что это вредно для здоровья. Может кто — нибудь подтвердит или отвергнет это.
  17 апр 2014 22:30  
👍
0
👎 02

Можно ли снижать вес после перенесённой операции (онкология)?   2 ответа

Мне 66 лет.Вес 65кг при росте 151см. Мне хотелось бы сбросить 5-6кг.В 2011г. я перенесла операцию-удалили треть правого лёгкого с аденокарциномой.Больше ничего делать не надо было.Снимки без отрицательной динамики раз в полгода, УЗИ ОБП без изменений. Можно ли мне снизить вес с помощью правильного питания и физических упражнений и ходьбы? Это не вредно? Благодарю за ответ.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024