СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Здоровое питание

Здравствуйте. Вот уже несколько лет на завтраки готовила постоянно овсяную кашу. \ у меня гастрит \ И считала, что я правильно поступаю.Но совсем недавно \ не помню-где \ услышала , что это вредно для здоровья. Может кто — нибудь подтвердит или отвергнет это.
гастроэнтерология диетология медицина     #1   17 апр 2014 22:30   Увидели: 247 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Светлана Михайловна. Конечно овсяная каша полезный и нужный продукт для человека. В её состав витамины (А, В1, В2, В6, Е, К, РР), минералов (магний, марганец, железо, йод, фосфор, фтор, калий и кальций, никель, сера), а также биотин и аминокислоты, которые очень важны для здоровья человека.
Благодаря аминокислотам, витамину РР укрепляются стенки сосудов, выводиться из организма плохой холестерин. Оказывает овсянка положительное влияние и на работу нервной системы. Также она улучшает функции печени и щитовидной железы. Благодаря биотину, который есть в овсяной каше, устраняются мышечные боли, напряженность. Но так же в состав, овсяной каши входит фитиновая кислота – вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике, и способствует вымывание необходимых микроэлемент из наших костей. Рекомендуется чередовать овсяную кашу с другими кашами – гречневой, кукурузной, пшенной, которые тоже очень полезны.
👍
+1
👎 1
Добрый день, Светлана Михайловна! Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Причинами возникновения и развития гастрита служат, прежде всего, нарушение питания, стресс, курение и злоупотребление алкоголем, а также паразитирование в желудке бактерии Helicobacter pylori. О полезных свойствах геркулеса можно говорить очень много. Овсяная каша и овсяный кисель — признанное средство для лечения заболеваний желудка и кишечника. Овсянку назначают при обострении язвенной болезни желудка, при гастритах, панкреатитах, колитах и отравлениях. Овсянка не просто улучшает работу кишечника и способствует нормализации обмена веществ – овсяная каша заботливо обволакивает желудок щадящей пленкой, облегчающей пищеварение, и действует как очиститель для кишечника, буквально изгоняя из него все накопленные вами шлаки, в том числе образовавшиеся при длительном приеме лекарств. Вы питаетесь абсолютно верно. Удачи Вам и здоровья. С уважением.
👍
0
👎 0
Спасибо. В свое время, когда были проблемы,овсянка меня выручала.И я на нее подсела.И теперь утром завтракать еще не хочется, а она легче всего "проскакивает " В течении дня и другие крупы присутствуют, кроме кукурузной.Ее почему-то не люблю.Еще раз спасибо. Вы меня успокоили.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 026

Атрофия   26 ответов

Диагноз: Хронический гастрит с явлениями очаговой атрофии.
Холицистопанкреатит, ремиссия. Подскажите, из какого вида муки хлеб лучше выбрать,а может даже лучше испечь самой. Беспокоит изжога.Курс лечения назначен-прохожу. Возникают некоторые вопросы по питанию. И заодно небольшое количество веса не помешало бы сбросить.
  10 май 2016 20:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024