СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Прижигание эрозии

Добрый день!
У меня ситуация такая: эрозию установили с 16 лет, родила одного ребенка путем кесарева сечения, после родов беспокоила молочница, провела все необходимое лечение, сдала все анализы (кровь, мазки, пункция самой эрозии) — все в норме.
Мой врач, велела подойти на прижигание эрозии за 5 дней до начала месячных.
Так вот возникают вопросы: правильно ли, что прижигают до месячных? Какие ограничения у женщины после прижигания? Можно ли сразу после процедуры уехать на дачу и больше не посещать врача? Через какое время после прижигания можно зачать ребенка? Какие опасности могут возникнуть при прижигании и после?
Процедуру собираюсь пройти в районной консультации, на простейшем оборудовании. Прижигать будут видимо током, хотя могу и ошибаться т.к. врач ни чего не захотела объяснять.

Спасибо большое, очень жду ответа!
С уважением, Мария.
👍
+4
👎 4
Уважаемая Мария! Прижигание эрозии у женщины, которая ещё планирует беременность- очень ответственное решение. Для этого необходимо подготовиться : сдать мазок на онкоцитологию, на флору ( определить степень чистоты влагалища ), сделать расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом), и пройти биопсию эрозии ( исследование фрагмента эрозии под микроскопом) . Когда всё это сделано, и эрозия оказалась истинной ( ложные не подлежат прижиганию), тогда врач назначает срок прижигания по отношению к менструации. Обычно, эрозии прижигаются после менструации для того, чтоб исключить инфицирование места прижигания менструальной кровью. Если прижигание провести до, а такие методики тоже существуют, то иногда , из- стресса от перенесенного прижигания , менструация не начинается в ожидаемые сроки , а как раз, когда корочка ( струп) отходит. В этом случае есть риск соприкосновения с менструальной кровью и инфицирования места прижигания. Предположим, что всё хорошо, прижигание состоялось. Сразу можно ехать на дачу, но не работать физически, а отдыхать. Как и любой ожог ( а это будет имеенно медикаментозный ожог) место прижигания необходимо наблюдать, обязательно посещать гинеколога в назначенные сроки, обычно, назначается осмотр через месяц. Беременеть после прижигания можно тогда, когда врач скажет, что всё отлично зажило, но, после прижигания шейка матки несколько теряет эластичность и становится ригидной, что при родах естественным путём, не очень благоприятно. При повторной операции кесарева сечения это не так важно, там шейка в родах активного участия не принимает. Т. е. надо ещё раз тщательно всё взвесить, точно знать, что эрозия истинная и прижигание необходимо. Удачи Вам!
👍
0
👎 0
Большое спасибо за такой понятный ответ! Оказывается я очень много важных фактов не знала, а в районной консультации ни чего не хотят рассказывать и относятся негативно к вопросам.
Есть над чем теперь подумать, спасибо Вам еще раз!

Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Эрозия   2 ответа

Стоит ли прижигать небольшую эрозию(диагноз: гиперкератоз плоского эпителия) сразу после курса лечения Аллокин-альфа или есть вероятность излечения естественным путем и стоит подождать исключения ВПЧ? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
  12 дек 2013 14:45  
👍
0
👎 02

ВПЧ и эрозия   2 ответа

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска, а также эрозия шейки матки. Врач мне посоветовал пройти лечение по следующей схеме: таблетки Изопринозин 3 курса по 10 дней, свечи генферон и Аллокин-Альфа подкожно. Подскажите, такая схема грамотная, Вы советуете ей следовать? А то в отзывах кто лечился от ВПЧ про Изопринозин и генферон ничего не пишут.
  25 июл 2013 16:48  
👍
0
👎 01

ВПЧ   1 ответ

Здравствуйте.Мне 21год, недавно вышла замуж и обнаружили эрозию шейки матки.Пролечилась, сдала анализы, а там ВПЧ 16 и 18 типа, назначили Аллокин-альфа.Лечение недешевое, а врач говорит что мужу тоже надо пролечиться, это правда?
  23 май 2013 23:42  
👍
0
👎 03

Гинекология — эрозия шейки матки   3 ответа

Дочери 24 года, замужем, не рожавшая, абортов не было, поставили диагноз врожденная эрозия шейки матки. Эрозия может быть врожденной? Если "да", как могло передаться от меня? Во время беременности у меня эрозии не было. Эрозию прижигали через 6 месяцев после родов.
👍
0
👎 01

Гормональная терапия при эрозии шейки матки   1 ответ

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.Менструация — приходит 2 дня мажет -месячные 5 ,7 дней- и еще 2 дня мажет. Цикл 28 дней.У меня была эрозия шейки матки.Прижгли солковагином без предварительного лечения.После этого образовалось воспаление с гноем.Лечили антибиотиками и циклофероном.В следствии этого изменился цикл- месячные пришли на 1 неделю позже.Эрозия эпитализировалась,но остались 2 точки,которые стали после месячных…
  11 ноя 2012 20:09  
👍
0
👎 02

Прижигание   2 ответа

Здравствуйте мне прижгли эрозию прибором "СУРГИТРОН" прошел месяц, можно ли мне забеременнить?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024