СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Привентивное лечение

Здравствуйте коллеги! Нужен ваш совет. Сыну 21 год. В 10 летнем возрасте при постановке Манту была гиперергическая реакция- рука отекла до локтя, покраснение в диаметре до 10 см, температура. 3 месяца принимали изониазид и римфампицин. Диаскин теста тогда не было. Манту больше не повторяли. Ничего не беспокоило. Мскт легких чисто. Анализы крови норма. На днях сдали кровь на ат туберкулез total- титры увеличены в 3 раза. Сын находится за границей, на учебе. Необходимо ли ему провести курс привентивного лечения изониазид+ Римфампицин? Спасибо
фтизиатрия медицина     #1   20 янв 2017 22:12   Увидели: 32 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дина! До уточнения диагноза и консультации фтизиатра о лечении не может быть и речи. Определение суммарных антител является важным диагностическим методом, но все-таки в 3-8% случаев результаты анализа могут быть ложно положительными, к тому же положительный результат без сопоставления с данными объективного осмотра не дает возможность провести дифференциальную диагностику между латентной инфекцией и активным процессом. МСКТ грудной клетки была проведена сейчас, или ранее? Что явилось поводом для обследования на суммарные антитела к микобактериии туберкулеза?
👍
0
👎 0
В школьном возрасте делали рентген легких, мскт лет 5 назад и 2 года назад в связи с чувством нехватки воздуха. Поставили ВСД. Сын очень высокий и худой. 2-3 года назад у него слегка увеличились поднижнечелюстные лимфузлы. Безболезненные, подвижные Со стороны лор органов и полости рта патологии нет. Вспомнилась история с реакций Манту в детстве, вот и решили сдать на туб. . Возможности обследоваться в ближайшие 3-4 мес нет. Поэтому и хочу провести курс терапии. Если это латентный туберкулез, очень боюсь активизации процесса. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо
  #3   21 янв 2017 01:35   Ответить
👍
0
👎 0
Изыскать возможность обращения за квалифицированной медицинской помощью необходимо. До уточнения диагноза категорически не рекомендую применять какие-либо противотуберкулезные препараты, которые, к слову, имеют противопоказания и ограничения к использованию. На первом этапе диагностического поиска необходима флюорография или рентгенография грудной клетки, полный план обследования можно составить только после клинического осмотра пациента и беседы с ним. У Вашего сына должна быть медицинская страховка, Вы можете уточнить, оказание каких именно медицинских услуг она покрывает. Обращение к терапевту или врачу общей практики наверняка в нее входит.
👍
0
👎 0
Доброе время суток!! По моему настоянию сын начал прием изониазида 0,6 и римфампицина 0,45. На свой страх и риск. .Принимает уже 1.5 месяца. Переносит неплохо. Отмечает небольшое уменьшение подчелюстных лимфузлов. Есть небольшая сыпь на руке. На днях он сдал кровь на квантифероновый тест. Ответ отрицательный. Как быть теперь? Бросить принимать лекарства?
  #5   03 мар 2017 21:17   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дина! Вы пишите, что Ваш сын начал принимать противотуберкулезные препараты по Вашему настоянию. Что именно побудило Вас использовать данные лекарства в порядке самолечения? Обращался ли Ваш сын к фтизиатру? Если нет, это следует сделать в самое ближайшее время. Самолечение может быть опасным, это следует всегда помнить.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

МСКТ стандартное исследование органов грудной клетки   3 ответа

на серии сканов грудной клетки определяется следующее:грудная клетка обычной формы. Пневматизация одинакова с обеих сторон. Долевые, сегментарные бронхидифференцируются довольно четко, калибр их сохранен , просветы бронхов свободны. Корни структурны, тяжистые,фиброзные,отмечается наличие мелких кальцинированныхтрахеобронхиальных и бронхопульмональных лимфоузлов справа. Средостение не расширино, магистральные сосуды дифиеренцирова, дополнительных образоаний…
  01 дек 2017 11:17  
👍
0
👎 01

Реакция Манту   1 ответ

Здравствуйте! Старшему ребенку 10 лет.Примерно с 5 лет у него всегда положительная Манту.Сначала была 5 мм,потом как-то 6,8,9,10,потом опять 8.Ревакцинацию БЦЖ в 7 лет нам не делали.При этом диаскин-тест всегда отрицательный.К фтизиатру нас никогда не посылали.Почему может быть тогда положительной Манту?
  13 окт 2017 16:15  
👍
0
👎 01

Профилактика детей Изониазидом   1 ответ

Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой:три месяца назад у меня заболела сестра(31 год)"туб.менингоенцефалитом"минус(госпитализирована),был тесный контакт,так как проживаем вместе с детьми,у нее дочь 1год и 10мес.у меня сын 1год7мес.Фтизиатр назначила де
тям профилактику Изониазидом 1/3таб.,поливитамины групыВ,Холосас.Своему сыну сделали Манту 2мл,а дочери сестры не делали у нее нету БЦЖ,анализы мочи и крови в норме,ренген в норме.До…
👍
0
👎 01

Последствия травмы   1 ответ

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Полгода назад произошла травма:полный разрыв АКС. Справилась без операции, уже через три недели полностью отводилась назад рука, объем выполняемых движений не поменялся, также, как до травмы занимаюсь спортом. Но через 2 месяца появились симптомы стеснения в груди, которые нарастают. Проверили все:сердце, щитовидку, бронхи, легкие,КТ грудной клетки. Все в порядке.На консультации в 31 больнице и в ЦИТО объяснили, что…
  16 окт 2014 18:00  
👍
0
👎 05

Туберкулез   5 ответов

Здравствуйте, около месяца назад у меня была беседа в моей комнате с человеком, активно болеющим туберкулезом. На тот момент он еще об этом не знал, и только через месяц мне позвонили из клиники и оповестили об этом. Я чувствую себя хорошо, никаких признаков не наблюдаю, но из прочитанной в интернете информации понимаю, что могла вполне заразиться пассивно, так как он несколько раз чихал. Анализ крови мне назначили только на 21 января, а на новогодние…
👍
0
👎 01

Туберкулез   1 ответ

Помогите найти хорошего фтизиатра. У сына туберкулез, левое легкое не работает, с правым легким хотят удалить одну треть. Нужен врач, а не хирург. Помогите найти специалиста. (Снимки, КТ, все есть) Нужен хороший специалист для консультации.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024