СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 017

Повышение лимфоцитов

Здравствуйте, меня пугает, что у меня уже длительный срок высокие лимфоциты. Последние 2 месяца вообще очень плохо. Температура 37.3, что-то похожее на отравление — диарея, предобрарачное состояние, тошнота ( никаких инфекций не нашли врачи) причём до этого, даже при ветрянке и ангине не поднимималась температура (жила на 35.8-36). Последний анализ крови эритроциты 4.6; гемоглобин 146; тромбоциты 293; лейкоцитарно-тромбоцитарная 5.3; нейрофилы:палоч 2, сегмент 35; лимфоциты 53; моноциты 8; соэ 2. Никто никак не комментирует из врачей, плечами пожимают. Один врач сказал НАЧАЛО ЛЕЙКОЗА, я теперь жить боюсь.
гастроэнтерология медицина     #1   14 май 2017 13:51   Увидели: 114 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Игоревна! Диагностическое значение имеет не относительные цифры лейкоцитарной формулы, а абсолютное содержание каждого из видов лейкоцитов в единице объема крови. В данном анализе, если я Вас правильно поняла, общее число лейкоцитов 5,3 тыс/мл, значит, абсолютное число лимфоцитов 2,8 тыс/мл, это в пределах референсных значений. Общий анализ крови можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Это сможет сделать только Ваш лечащий врач. Если комментировать результаты в контексте референсных значений, то о подозрении на лейкоз речь не идет. Для диагностики и дифференциальной диагностики заболевания чрезвычайно важен его анамнез. С чем Вы сами связываете его начало? Какие симптомы были первыми, какие присоединились потом, какова их динамика на фоне проводимого лечения? Какой предполагаемый диагноз выставил Ваш лечащий врач, какие узкопрофильные специалисты Вас консультировали? Жидкий стул — это симптом многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, никак не связанных с инфекцией. У Вас есть возможность обратиться на консультацию к столичным специалистам?
👍
0
👎 0
Обращалась к инфекционисту, терапевту, неврологу, гастроинтерологу, проктологу — они ничего понять не могут-вообще! К гематологу обращалась, когда лимфоциты были ещё 43. Тогда он сказал, что не похоже, но лимфоциты достигли 53 меньше, чем за неделю после моего обращения к гематологу. А врач, который сказал про лейкоз просто кричит на меня и ничего не объясняет. Говорит только: "я тебе сказал че делать-делай, хватит истерить" а он мне выписал чисто помогающие пищеварения препараты и токсидонт май для крови
👍
0
👎 0
Вас консультировал врач-гематолог? Какой предполагаемый диагноз выставил специалист? Повторюсь, Вы говорите о росте процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, в то время, как диагностическое значение имеет абсолютное число лимфоцитов в единице объема крови, а оно в Вашем случае в пределах референсных значений. Не всегда просто выставить правильный диагноз, очень часто одни заболевания протекают под клиническими масками других. В сложных для диагностики клинических случаях необходим созыв консилиума. С чем Вы сами связываете начало заболевания? Есть ли эффект от проводимого лечения?
👍
0
👎 0
Никакого предполагает ого диагноза он не выставлял. Все началось как отравление: боли в животе, диарея. Казалось, что я вот вот упаду в обмарок, поднималась температура, но сдавал анализы на инфекции-все отрицательно, общий анализ крови- повышены только лимфоциты. Ни один врач не ставит даже предполагается диагноз. Гастроинтеролог гонит к неврологу, невролог к гастроинтерологу и все со словами:это у вас не по моей части. В скорой температура скоканула до 39 и я чуть не упала в обмарок- но они взяли анализы и отправили меня домой со словами "все нормально" и это длится 2 месяца, уже даже больше! А потом врач в специализации которого значится хирург онколог нутрициолог сказал "это начало лейкоза" я не знаю даже считать ли это предполагаемым диагнозом? Звучит очень страшно
👍
0
👎 0
Какой бы не был грамотный и опытный хирург-онколог, его квалификации и профессиональной подготовки не хватит для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний крови. Если оценивать Ваш анализ крови в контексте референсных значений, то патологических изменений в нем нет. Если по каким-либо причинам у консультировавшего Вас онколога возникло подозрение на лейкоз, он должен быть рекомендовать Вам срочную консультацию онкогематолога. Если у Вас есть возможность, обратитесь к столичным специалистам. Повторюсь, правильный диагноз выставить не всегда просто, и дело не только в квалификации врача. Часто заболевания имеют атипичную клиническую картину или протекают под видом клинических масок. Если Вас беспокоит жидкий стул, Вам рекомендовали копрологическое исследование кала?
👍
0
👎 0
Рекомендовал и. В кале найдена скрытая кровь и слизь. Эритроцитов 20-25 анализ сделан 1.5 месяца назад. Колоноскопии до этой проблемы сделана 5 мес назад. Она в норме
👍
0
👎 0
Если анализ кала на скрытую кровь был собран по всем правилам, то положительный его результат — это прямое показание к углубленному обследованию желудочно-кишечного тракта. В связи с чем проводилась колоноскопия 5 мес. назад? Подозрение на какое заболевание было у Вашего лечащего врача.
👍
0
👎 0
Делала по собственному решению- были сильные гемрромдальные кровотечение, были трещины . Но они были зрительно видны (я это пролечилао, больше крови не было). , а когда сдавала кал на скрытую кровь- кровь зрительно видна не была
👍
0
👎 0
Анализ кала на скрытую кровь позволяет выявить желудочно-кишечное кровотечение, когда потери крови минимальны, и ее наличие в стуле не определяется визуально. За три дня до сбора каловых масс следует исключить из рациона мясную пищу и не чистить зубы зубной щеткой. Проводилось ли копрологическое исследование кала? Каковы его результаты?
👍
0
👎 0
Все вписывается в норму кроме: слизь "+" ;эритроциты 20-25; дрожжеподобные грибы "++" ; растительная клетчатка 0-2( при норме 4-6); растительная клетчатка неперевариваемая 0-2 ( норма 2-4)
👍
0
👎 0
По результатам копрологического исследования Вас консультировал гастроэнтеролог? Наличие жидкого стула в сочетании с выявлением скрытой крови в кале и дрожжеподобных грибков наводит на мысль о заболевании желудочно-кишечного тракта, диагноз которого предстоит уточнить. УЗИ органов брюшной полости выполнялось?
👍
0
👎 0
Консульнировал, когда узнал, что были раньше трещины, сказал нтчего страшного. Выполнялось- там только загиб в желчном, умеренные диффузные изменения стенки желчного, повышеная эхогенность стенок желчного, в печени эхогенность однородной, в остальных средняя.
👍
0
👎 0
На настоящий момент что именно Вас беспокоит? Субфебрильная температура отмечается постоянно, или в определенное время суток? Какой характер имеет диарея — какова частота стула, его объем и характер? Диарея постоянная, или стул бывает сформирован? С чем Вы сами связываете начала заболевания, что послужило толчком к его развитию? Какова динамика заболевания — Вы себя чувствуете лучше или хуже, есть ли потеря массы тела? По результатам клинического осмотра врач всегда формулирует диагноз, даже если он только предполагаемый. Доктор может предположить одновременно два и или несколько диагноза, и провести дифференциальную диагностику. Диагностический поиск не всегда прост, клиника основного заболевания может протекать под видом схожей патологии. Какой предполагаемый диагноз Вам озвучил Ваш лечащий врач? Если у хирурга-онколога возникло подозрение на лейкоз, он направил Вас на консультацию к онкогематологу?
👍
0
👎 0
Хирург онколог никуда не отправил. Гастроинтеролог сказала " даже не знаю, пока пишу срк" сама я ни с чем не связываю- все внезапно произошло: никуда не выезжали никогда, последние пол года ем только домашнюю свежую пищу. Стул- то жидкий до (15раз), то сформированый (1-3раза), бывает жгучий болезненный. Температура держится все время. Недели 1.5 назад была 36.8-37.1, теперь 37.3 постоянно. Иногда чувствую себя полегче, но потом снова становится хуже ( то есть я не чувствую, что иду на поправку)
👍
0
👎 0
В любом случае, заподозрить лейкоз на основании Вашего рассказа и результатов анализов крови очень трудно. Отсутствие динамики Вашего состояния, обнаружение скрытой крови и дрожжевых грибков в кале требует продолжения диагностического поиска. Обратитесь к гастроэнтерологу повторно, может быть, есть смысл проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста, и узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Гастроинтеролог назначил мне ирригоскопию, но я не представляю, как её на такой травмиррваный кишечник готовиться и делать. Не подскажете чем бы можно было заменить?
👍
0
👎 0
Сложно заочно сказать, какое исследование в данном случае будет более информативное — ирригоскопия или колоноскопия. Проконсультируйтесь дополнительно еще с одним специалистом- гастроэнтерологом.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Подскажите по заключению   1 ответ

Добрый день. Сегодня сделали эндоскопию, пищевод проходим, слизистая серо-розовая, в н/3 матовая, гиперемирована, кардия сомкнута на 40см, z- линия четкая на 40см. Желудок средних размеров, содержит немного светлой жидкости. Складки продольные среднего калибра, расправляются при инсуфляции воздухом, перистальтика активная. Слизистая в теле и антруме очагово неярко гиперемирована, нерезко отечна. Привратник округлый, сомкнутый, свободно проходим.
Луковица…
  26 май 2020 10:35  
👍
0
👎 04

Гастроскопия   4 ответа

Здравствуйте! Помоги разобраться с заключением. Сделала ФГС:
Пищевод: проходим свободно, слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая, гиперемирована в н/з. Розетка кардии сомкнута недостаточно, рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Желудок: Обычных размеров, содержит умеренное кол-во мутной жидк-ти и пенистой слизи. Складки продольно извитые, рачправляются воздухом. Слизистая оболочка гиперемирована-умеренно , диффузно, гладкая.
луковица-гиперемирована
постбульбарный…
👍
0
👎 01

Анализ крови клиника   1 ответ

Здравствуйте! Мезаденит поставили на узд неделю назад. Паралельно ларынгит был. Пили антибиотики. Ребенку 1 год 8 мес. Анализ крови:лейкоциты-10,4
еритроциты — 4, 74
гемоглобин — 124г /л
гематокрит- 36 %
МСV- 77,4 фл.
МСН -26, 2 пг
МСНС -338 г/k
RDW -10, 5%
тромбоциты PLT- 457
MPV- 7,2 фл.
РСТ тромбокрит- 0, 329%
PDW 14,1%
ШОЕ -2
Лейкоц. формула:
палычкоядерные нейтрофилы — 1
сегментоядерные — 26
еозинофилы…
  16 авг 2017 11:30  
👍
0
👎 01

Как долго можно принимать "Нольпазу" и не опасен ли длительный приём?   1 ответ

Здравствуйте!

Мне 27 лет. Долгое время страдаю желудочно-кишечным заболеванием, а именно эрозивным гастритом желудка, а также ГЭРБ. С лечащим врачом перепробовал много лекарств, в итоге помогает только «Нольпаза» 20 мг натощак утром. Но, она помогает только тогда, когда её принимаю. Как только прерываю приём, все симптомы возвращаются вмести с изжогой. Скоро будет год моего непрерывного приёма лекарства.

Подскажите, пожалуйста,…
👍
0
👎 01

Точечная боль в желудке   1 ответ

Примерно месяц назад начал болеть желудок после еды. Сходил к врачу, он предположил хронический гастродуоденит и назначил омез, дюспаталин и юниэнзим с МПС. После этого я три недели принимал всё это по назначению, симптомы гастрита в основном прошли. Анализ крови (сдал 10.02.16) показал повышение эозинофилов до 10% и базофилов до 1.2%. В остальном все показатели были в пределах нормы. На УЗИ органов брюшной полости (в тот же день) всё без патологии.…
  29 фев 2016 19:30  
👍
0
👎 03

Фосфоглив   3 ответа

Здравствуйте! Может ли фосфоглив при приеме вызвать повышение артериального давления и отёки, а также увеличение массы тела? Если да, то как этого избежать?
  29 окт 2014 14:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024