Гастроскопия
Здравствуйте! Помоги разобраться с заключением. Сделала ФГС:
Пищевод: проходим свободно, слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая, гиперемирована в н/з. Розетка кардии сомкнута недостаточно, рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Желудок: Обычных размеров, содержит умеренное кол-во мутной жидк-ти и пенистой слизи. Складки продольно извитые, рачправляются воздухом. Слизистая оболочка гиперемирована-умеренно , диффузно, гладкая.
луковица-гиперемирована
постбульбарный отдел: слизистая оболочка гиперемирована с налетом в виде "манной крупы"
Заключение: катаральный эзофагит в н/з. Недостаточность кардии. Поверхностный бульбит. Выраженный дуоденит.
Далее узи:печень- киста 0,75мм, желчный-L образный перегибы в обл. шейки и тела.
поджелудочная-диффузно повышена.Лейкоциты-12,61 Лимфоциты-13,6 Нейтрофилы-9,88 Моноциты -0,87 Эритроциты-4,83 анализ по биохимии в пределах нормы. ПОМОГИТЕ! С чего начинать. Что лечить?
гастроэнтерология медицина     #1   15 мар 2018 15:56   Увидели: 174 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Екатерина Анатольевна! Начать нужно с консультации врача — гастроэнтеролога или терапевта. Результаты лабораторных исследований могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания, и объективного осмотра. который проводит врач на очном приеме. Схема лечения составляется, исходя не только и не столько из диагноза заболевания, сколько из особенностей его течения в данном конкретном клиническом случае. Разным пациентам, страдающим одним и тем же заболеванием, может быть назначено разное лечение. Вы приводите результаты общего анализа крови — Лимфоциты 13,6 и Нейтрофилы 9,88 — это в абсолютных цифрах? Какие единицы измерения указаны после цифр?
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Пищевод проходим слизистая в н/з гиперемирована, зубчатая линия не смещена, кардиальный жом гипотоничен. Желудок содержит слизь. Слизистая гиперемирована отечна раздражена. В антральном отделе на большой кривизне острые эрозии диаметром 3-4мм. Привратник проходим приоткрыт. Луковица 12пк раздражена.
Заключение эрозивный гастрит в ст обострения. Рефлюкс-эзофагит.
Что все это означает.
Спасибо.
  #4   20 фев 2020 18:40   Ответить
Уважаемая Вероника! Врач-эндоскопист описывает признаки воспаления слизистой желудка в виде поверхностных повреждений воспалительного характера -эрозий, а также признаки воспаления ближайшей к желудку части пищевода, связанного с забросом содержимого желудка обратно в пищевод. Диагноз заболевания выставляет лечащий врач, в данном случае терапевт или гастроэнтеролог, после уточнения жалоб, сбора анамнеза и проведения объективного осмотра.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам