СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 182

Подборка геометрических задач

Доказать, что высоты AP, BQ,CR треугольника АВС являются биссектрисами углов треугольника PQR.
геометрия интересные задачки математика обучение     #1   20 окт 2012 22:51   Увидели: 173 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+3
👎 3
Отрезки,соединяющие основания высот остроугольного треугольника, равны 5, 12 и 13. Найти площадь треугольника.
👍
+2
👎 2
Найти расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей для равнобедренного треугольника с основанием, равным a , и боковой стороной b.
👍
+2
👎 2
Биссектриса одного из острых углов прямоугольного треугольника в 6 раз короче гипотенузы. Найти острые углы этого треугольника.
👍
+1
👎 1
Две стороны треугольника равны 6 см и 8 см, а две его медианы пересекаются под прямым углом. Найти третью сторону треугольника.
👍
+1
👎 1
Существует ли треугольник, у которого все высоты меньше 1 см, а площадь — больше — 100 кв. метров.
👍
+2
👎 2
В треугольнике центры вписанной и описанной окружностей симметричны относительно одной из сторон. Найдите углы треугольника.
👍
+2
👎 2
из точки [m]A[/m], пересекает прямую [m]BD[/m] в точке [m]M[/m], а перпендикуляр, опущенный на прямую [m]CD[/m] из точки [m]B[/m], пересекает прямую в точке [m]K[/m]. Докажите, что [m]ABKM[/m] — ромб.
👍
+2
👎 2
"Докажите, что площадь правильного восьмиугольника равна произведению наибольшей и
наименьшей диагонали.
"
👍
+2
👎 2
Постройте окружность, проходящую через 2 данные точки и касающуюся данной прямой.
👍
+1
👎 1
На плоскости даны две прямые и точка. На одно из прямых найти точку, равноудаленную от другой прямой и заданной точки.
👍
+1
👎 1
Найдите площадь четырехугольника АВСD, если АВ=ВС=8, АD=DC=6 и ровно 3 вершины лежат на окружности радиуса 5.
👍
+1
👎 1
На прямой задана совокупность отрезков, из которых каждая пара имеет не менее одной общей точки. Доказать, что все отрезки имеют по крайней мере одну общую точку.
👍
+1
👎 1
Через вершины треугольника [m]ABC[/m] имеющего площадь [m]S[/m], проведены прямые линии, делящие углы [m]A[/m], [m]B[/m], [m]C[/m] треугольники на углы [m]{\alpha }_{1}[/m], [m]{\alpha }_{2}[/m]; [m]{\beta }_{1}[/m], [m]{\beta }_{2}[/m]; [m]{\gamma }_{1}[/m], [m]{\gamma }_{2}[/m]; соответственно. Найти площадь треугольника, ограниченного этими тремя прямыми. При каком условии эти прямые пересекаются в одной точке?
👍
+1
👎 1
Дан треугольник [m]ABC[/m], [m]D[/m], [m]E[/m], [m]F[/m] — середины сторон [m]AB[/m], [m]BC[/m] и [m]AC[/m] соответственно. Пусть биссектриса угла [m]DEF[/m] пересекает отрезок [m]DE[/m] в точке [m]G[/m]. Доказать, что если [m]AG[/m] перпендикулярно к [m]DF[/m], то [m]FG[/m] — диагональ квадрата, сторона которого равна [m]DG[/m].
👍
0
👎 0
Доказать, что расстояния от вершин ромба до данногй точки [m]O[/m] однозначно определяют размеры ромба.
👍
+1
👎 1
Найдите отношение сторон треугольника, одна из медиан которого делится вписанной окружностью на три равные части.
👍
+2
👎 2
В трапеции [m]ABCD[/m] ([m]BC || AD[/m]) [m]K[/m] (середина [m]AB[/m]) соединена с вершинами [m]C[/m] и [m]D[/m]. Найдите отношение площади треугольника [m]KCD[/m] к площади трапеции.
👍
+2
👎 2
параллелограмма [m]ABCD[/m], проведены прямые, параллельные его сторонам. Данный параллелограмм делится ими на четыре параллелограмма. Два из них пересекаются диагональю [m]AC[/m]. Докажите, что два другие равновелики.
Указание. Воспользуйтесь тем, что диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.
👍
+2
👎 2
Доказать неравенство (p-a)(p-b)(p-c)<=(1/8)abc, a,b,c — стороны треугольника, p — полупериметр.
👍
+2
👎 2
Через каждую вершину выпуклого четырехугольника проведена прямая, параллельная его диагонали. Докажите, что полученный параллелограмм по площади вдвое больше четырехугольника.
👍
+1
👎 1
Докажите, что если у двух выпуклых четырехугольников диагонали соответственно равны и пересекаются под равными углами, то четырехугольники равновелики.
👍
+1
👎 1
проведены четыре отрезка: вершина [m]B[/m] соединена с серединой стороны [m]DC[/m] , вершина [m]A[/m] — с серединой стороны [m]BC[/m] , вершина [m]D[/m] — с серединой стороны [m]AB[/m] и вершина [m]C[/m] — с серединой стороны [m]AD[/m]. Докажите, что четырехугольник, образуемый этими четырьмя отрезками — параллелограмм и что его площадь в пять раз меньше площади параллелограмма [m]ABCD[/m].
👍
+1
👎 1
Теорема: если два многоугольника равновелики, то один из них можно разрезать на части, из которых составляется другой многоугольник.
👍
+1
👎 1
прямая, проходящая через вершину [m]A[/m] и делящая медиану [m]BM[/m] в отношении [m]1 : 2[/m], считая от вершины, пересекает сторону [m]BC[/m] в точке [m]K[/m]. Найдите отношение площадей треугольников [m]ABK[/m] и [m]ABC[/m] .
👍
+1
👎 1
найдите такую точку [m]O[/m], чтобы площадь четырехугольника [m]ABCD[/m] равнялась площади треугольника [m]ABO[/m].
👍
+1
👎 1
"2. В шестиугольнике ABCDEF противоположные стороны попарно параллельны AB||DE, ВС||ЕF,
СD||FA. Докажите, что площадь треугольника AСЕ составляет не менее половины площади
шестиугольника.
"
👍
+2
👎 2
Через середину высоты ровнобедренного треугольника проведены две прямые, соединяющие ее с вершинами основания. Какую часть площади треугольника составляет каждая из частей, на которые эти две прямые разрезают треугольник?
👍
+2
👎 2
, сторону [m]AC[/m] — за вершину [m]A[/m] отрезком [m]AM = CA[/m], сторону [m]BC[/m] — за вершину [m]C[/m], отрезком [m]KC = Bc[/m]. Во сколько раз площадь треугольника [m]PKM[/m] больше площади треугольника [m]ABC[/m]?
Указание: Соедините точки [m]M[/m] и [m]B[/m], [m]P[/m] и [m]C[/m], [m]A[/m] и [m]K[/m].
Сформулируйте, аналогичную задачу для четырехугольника и решите ее.
👍
+2
👎 2
В выпуклом четырехугольнике соединены середины соседних сторон. Какой четырехугольник образуют проведенные отрезки? Найдите отношение площади этого четырехугольника к площади исходного.
👍
+2
👎 2
Докажите, что если два выпуклых четырехугольника расположены так, что середины их сторон совпадают, то их площади равны.
👍
+1
👎 1
четырехугольника [m]ABCD[/m] и проходящая через середину его диагонали [m]BD[/m], пересекает сторону [m]AD[/m] в точке [m]E[/m]. Докажите, что прямая [m]CE[/m] делит площадь четырехугольника [m]ABCD[/m] пополам.
👍
+1
👎 1
Через середину каждой диагонали выпуклого четырехугольника проведена прямой, параллельная другой его диагонали. Точка [m]O[/m] пересечения этих прямых соединена отрезками с серединами сторон четырехугольника. Докажите, что эти четыре отрезка делят площадь четырехугольника на четыре равные части.
👍
+2
👎 2
Две прямые делят каждую из двух противоположных сторон выпуклого четырехугольника на три равные части. Докажите, что между этими прямыми заключена [m]\frac{1}{3}[/m] площади четырехугольника.
👍
+1
👎 1
Пусть [m]K[/m] и [m]L[/m] — середины сторон [m]AB[/m] и [m]CD[/m] выпуклого четырехугольника [m]ABCD[/m] , отрезки [m]DK[/m] и [m]AL[/m] пересекаются в точке [m]P[/m], а отрезки [m]CK[/m] и [m]BL[/m]. — в точке [m]Q[/m]. Тогда сумма площадей треугольников [m]ADP[/m] и [m]BQC[/m] равна площади четырехугольника [m]PKQL[/m].
👍
+1
👎 1
([m]BC || AD[/m]) проведена диагональ [m]AC[/m]. На какой высоте нужно пересечь трапецию прямой, параллельной основаниям, чтобы сумма площадей треугольников [m]AKL[/m] и [m]LMC[/m] была наименьшей ([m]K[/m], [m]L[/m] и [m]M[/m] — точки пересечения прямой с отрезками [m]AB[/m], [m]AC[/m] и [m]CD[/m] соответственно)?
👍
+1
👎 1
Противоположные стороны выпуклого шестиугольника [m]ABCDEF[/m] параллельны. Докажите, что площадь треугольника [m]ABE[/m] составляет не менее половины площади шестиугольника.
👍
+1
👎 1
Площадь трапеции равна произведению одной из боковых сторон на перпендикуляр, опущенный на нее из середины другой боковой стороны.
👍
+1
👎 1
[m]O[/m] — точка пересечения отрезков [m]AC[/m] и [m]BD[/m] . Для того чтобы площади треугольников [m]AOB[/m] и [m]DOC[/m] были равны, необходимо и достаточно, чтобы прямые [m]BC[/m] и [m]AD[/m] были параллельны. Докажите!
👍
+1
👎 1
Докажите, что выпуклый четырехугольник, является параллелограммом тогда и только тогда, когда каждая из его диагоналей делит его площадь пополам.
👍
0
👎 0
лежит точка [m]M[/m]. Докажите, что площади треугольников [m]ABM[/m] и [m]BCM[/m] равны тогда и только тогда, когда точка [m]M[/m] находится на медиане [m]BK[/m].
👍
+1
👎 1
Докажите, что если внутри четырехугольника [m]ABCD[/m] существует такая точка [m]O[/m] что отрезки [m]OA[/m], [m]OB[/m], [m]OC[/m] и [m]OD[/m] делят его на четыре равновеликие части, то хотя бы одна из его диагоналей делит другую диагональ пополам. Сформулируйте и докажите обратную теорему.
👍
+1
👎 1
На сторонах угла [m]A[/m] взяты точки [m]B[/m] и [m]C[/m]. Через середину [m]K[/m] отрезка [m]BC[/m] проведена прямая, пересекающая стороны угла в точках [m]D[/m] и [m]E[/m]. Докажите, что площадь треугольника [m]ADE[/m] больше площади треугольника [m]ABC[/m].
Решение этой задачи позволяет через данную точку внутри данного угла провести прямую, отсекающую от угла треугольник наименьшей возможной площади. Подумайте, как это сделать.
👍
+1
👎 1
Внутри правильного тетраэдра с ребром а расположены четыре равные сферы так, что каждая сфера касается трех других сфер и трех граней тетраэдра. Найти радиус этих сфер.
👍
+1
👎 1
Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна [m]a[/m], боковое ребро пирамиды равно [m]b[/m]. Найти радиус сферы, касающейся всех ребер пирамиды.
👍
+1
👎 1
В данную правильную усеченную треугольную пирамиду с боковым ребром [m]b[/m] можно поместить сферу, касающуюся всех граней, и сферу, касающуюся всех ребер. Найти стороны оснований пирамиды.
👍
+1
👎 1
Через точку внутри угла провести прямую так, чтобы точка оказалась серединой отрезка, высекаемого углом на прямой.
(6-8 кл.)
👍
+1
👎 1
Центр сферы, описанной около правильной четырехугольной пирамиды, находится на расстоянии [m]a[/m] от боковой грани и на расстоянии [m]b[/m] от бокового ребра. Найти радиус сферы.
👍
+1
👎 1
В правильном шестиуголной пирамиде вписанная сфера проходит через центр описанной. Во сколько раз радиус описанной сферы больше радиуса вписанной?
👍
0
👎 0
"Высота и медиана треугольника, проведенные из вершины прямого угла, равны соответственно
4 и 5 см. Найдите меньший катет треугольника. (7-8кл.)
"
👍
+1
👎 1
На сторонах [m]AB[/m], [m]BC[/m], [m]CA[/m] треугольника [m]ABC[/m], выбраны точки [m]{C}_{1}[/m], [m]{A}_{1}[/m], [m]{B}_{1}[/m], соответственно. Доказать, что окружности, описанные вокруг треугольников [m]AB{C}_{1}[/m], [m]BC{A}_{1}[/m], [m]CA{B}_{1}[/m] пересекаются в одной точке. Обобщить это утверждение на случай шести точек, выбранных на сторонах тетраэдра.
👍
+1
👎 1
Дан пятиугольник [m]ABCDE[/m]. Через концы каждой его стороны и точку пересечения двух соседних с ней сторон проводят окружность. Доказать, что эти окружности пересекаются в пяти точках (отличных от вершин пятиугольника), лежащих на одной окружности.
👍
+1
👎 1
Через точку [m]P[/m], лежащую внутри угла [m]BAC[/m], провести две равные окружности, одна из которых касается прямой [m]AB[/m], а другая — прямой [m]AC[/m].
👍
+1
👎 1
Треугольник вписан в окружность, причем квадраты длин его сторон пропорциональны длинам перпендикуляров, опущенных из противоположных вершин на фиксированную касательную к окружности. Доказать, что одна из сторон лежит на диаметре окружности.
👍
+1
👎 1
Какое множество точек заполняют центры тяжести треугольников, три вершины которых лежат соответственно на трех сторонах [m]AB[/m], [m]BC[/m] и [m]AC[/m] данного треугольника [m]ABC[/m]?
👍
+1
👎 1
Докажите, что четыре точки, в которых биссектрисы углов между продолжениями противоположных сторон вписанного четырехугольника пересекают его стороны, являются вершинами ромба.
👍
+1
👎 1
Найти все треугольники c целочисленными сторонами, площадь которых выражается тем же числом, что и периметр.
👍
+1
👎 1
На плоскости даны два непараллельных отрезка [m]AB[/m] и [m]CD[/m]. Построить такую точку [m]P[/m], что треугольники [m]PAB[/m] и [m]PCD[/m] подобны, причем углы [m]APB[/m] и [m]CPD[/m] равны.
👍
+1
👎 1
Доказать, что для любого треугольника справедливо неравенство
[m]{p}^{2} — bc > S\sqrt{3}[/m]
([m]a[/m], [m]b[/m], [m]c[/m] — длины сторон, [m]p[/m] — полупериметр, [m]S[/m] — площадь треугольника).
👍
+1
👎 1
Пусть [m]a[/m], [m]Ь[/m], [m]c[/m], [m]d[/m] — длины четырех последовательных сторон четырехугольника, [m]S[/m] — его площадь.
а) Докажите, что [m]2S \leq ab + cd[/m];
б) Докажите, что [m]2S \leq ac + bd[/m];
в) Докажите, что если хотя бы в одном из этих неравенств достигается равенство, то четырехугольник можно вписать в окружность.
👍
0
👎 0
Ляпа, исправлять не буду, нет большого смысла.
Разумеется, в первой строчке a, b, c, d.
👍
+1
👎 1
. Докажите, что
а) если равны периметры треугольников [m]ABC[/m], [m]BCD[/m], [m]CDA[/m] и [m]DAB[/m], то [m]ABCD[/m] — прямоугольник;
б) если равны периметры треугольников [m]ABO[/m], [m]BCO[/m], [m]CDO[/m] и [m]DAO[/m], то [m]ABCD[/m] — ромб.
👍
+1
👎 1
а) В вершинах правильного 7-угольника расставлены черные и белые фишки. Докажите, что найдутся три фишки одного цвета, лежащие в вершинах равнобедренного треугольника.
б) Верно ли аналогичное утверждение для 8-угольника?
в) Выясните, для каких правильных [m]n[/m]-угольников аналогичное утверждение верно, а для каких — нет.
👍
+1
👎 1
помогите, пожалуйста(((
даны точки А(-1;4) В( 1;-2) С(о;-4) D(2;2).
Е и F- середины АВ и CD соответственно.
1)найдите острый угол между ЕF и СD
2) вычислите СD(вектор)*ВС(вектор)-СD(вектор)*ВD(вектор)
  #64   31 янв 2013 22:56   Ответить
👍
+1
👎 1
В треугольнике центры вписанной и описанной окружностей симметричны относительно одной из сторон. Найдите углы треугольника.
👍
+1
👎 1
Докажите, что если диагонали выпуклого четырехугольника взаимно перпендикулярны, то проекции их точки пересечения на все четыре стороны (или их продолжения)лежат на одной окружности.
👍
+1
👎 1
На сторонах треугольника с углом [m]60 ^{\circ}[/m] вне его построены равносторонние треугольники. Докажите, что сумма площадей данного треугольника и треугольника, построенного на стороне, противолежащей углу в m] 60 ^{\circ} [/m], равна сумме площадей двух других треугольников.
👍
+1
👎 1
Вычислите площадь параллелограмма [m]ABCD[/m], если [m]AB=5[/m], [m]BC= 2[/m] и угол между его диагоналями составляет [m]45 ^{\circ}[/m].
👍
+1
👎 1
Докажите, что стороны треугольника ABC удовлетворяют равенству [m]{a}^{2} + {b}^{2} = 2{c}^{2}[/m] тогда и только тогда, когда углы треугольника связаны соотношением ctgA + ctgB = 2ctgC.
👍
+1
👎 1
Стороны треугольника ABC связаны зависимостью [m]{a}^{2} + {b}^{2} = n{c}^{2}[/m]. где [m]n > 1[/m].
Докажите, что [m]cosC \geq \frac{n — 1}{n}[/m].
👍
+1
👎 1
Докажите, что углы любого треугольника удовлетворяют неравенству.
[m]tg\frac{A}{2} + tg\frac{B}{2} + tg\frac{C}{2} = ctgA + ctgB + ctgC[/m].
👍
+1
👎 1
Построить окружность, которая делит каждую из трех данных равных окружностей на две равные части.
👍
+1
👎 1
Среди треугольников данной площади найти треугольник с наименьшей суммой отношений медиан к соответствующим биссектрисам.
👍
+1
👎 1
В окружность вписан равносторонний треугольник со стороной [m]a[/m]. Докажите, что
[m]{x}^{2} + {x}^{2} + {x}^{2} = 2{a}^{2}[/m],
где [m]х[/m] ,[m]y[/m],[m]z[/m] — расстояния от произвольной точки окружности до вершин треугольника.
👍
0
👎 0
x, y, z

Разумеется, в последней строчке x, y и z
👍
+1
👎 1
В треугольник ABC вписана окружность, которая касается сторон [m]AB[/m] и [m]AC[/m] в точках [m]M[/m] и[m]N[/m]. Определите угол [m]A[/m] треугольника, если [m]\frac{AM}{MB} = \frac{1}{6}[/m], [m]\frac{AN}{NC}\} = \frac{1}{7}[/m]
👍
+1
👎 1
Найдите площадь треугольника [m]ABC,[/m] зная угол [m]A[/m] и отрезки [m]m[/m] и [m]n[/m], на которые точка касания вписанной окружности делит сторону [m]BC[/m]
👍
+1
👎 1
Докажите, что углы любого треугольника удовлетворяют неравенству
[m]sin \frac{A}{2}sin \frac{B}{2}sin \frac{C}{2} \leq \frac{1}{8}[/m].
👍
+1
👎 1
Около окружности радиуса [m]r[/m] описана трапеция с основаниями [m]a[/m] и [m]b[/m] ([m]a > b[/m]). Вычислить угол между ее боковыми сторонами.
👍
+1
👎 1
Около окружности радиуса [m]r[/m] описана трапеция с основаниями [m]a[/m] и [m]b[/m] ([m]a > b[/m]). Вычислить угол между ее боковыми сторонами.
👍
+2
👎 2
Докажите, что для всякого треугольника [m]ABC[/m] справедливо такое соотношение:
.
[m]16{S}^{2} = ({a}^{2} + {c}^{2} — {b}^{2})({a}^{2} + {b}^{2} — {c}^{2}) + ({b}^{2} + {c}^{2} — {a}^{2})({a}^{2} + {b}^{2} — {c}^{2}) + ({b}^{2} + {c}^{2} — {a}^{2})({a}^{2} + {c}^{2} — {b}^{2})[/m]
👍
+1
👎 1
Каждая из девяти прямых разбивает квадрат на два четырехугольника, площади которых относятся как 2:3. Доказать, что по крайней мере три из этих девяти прямых проходят через одну точку.
👍
+1
👎 1
На прямой дано 50 отрезков. Доказать, что верно хотя бы одно из следующих утверждений:
а) некоторые восемь отрезков имеют общую точку;
б) найдется восемь отрезков, никакие два из которых не имеют общей точки.

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 310
👍
+2
👎 20

16, 1156, 111 556 и т. д.   0 ответов

Доказать, что являются точными квадратами все числа вида
а) 16; 1156; 111 556 и т. д. (в середину предыдущего числа вставляется число 15),
б) 49; 4489; 444 889 и т. д. (в середину предыдущего числа вставляется число 48).
(6—... кл.)
👍
+2
👎 20

В треугольнике АВС из вершин А и В к сторонам   0 ответов

В треугольнике АВС из вершин А и В к сторонам, проведены отрезки АD и ВЕ, так что BD:BC=m:n, AE:EC=p:q. Отрезки пересекаются в точке Q. Найти BQ:QE и AQ:QD.
Ответ:m(p+q)/np, p(n+m)/qm.

👍
+2
👎 216

Подборка задач на построение   16 ответов

Подборка задач на построение.
1.Даны отрезки a,b с и d. Построить отрезок x=[m]\sqrt[4]{abcd}[/m]
👍
+3
👎 36

Пару задач по геометрии. 1. Сумма длин катетов равна 8. Может ли длина…   6 ответов

Пару задач по геометрии.
1. Сумма длин катетов равна 8. Может ли длина гипотенузы быть равной 10.
2. Периметр прямоугольного треугольника ABC ( угол С — прямой) равен 72, а разность между длтнами медианы CM и высоты CK равна 7. Найти длину гипотенузы.
  15 сен 2012 20:08  
👍
+3
👎 319

C4+C6.   19 ответов

В треугольнике ABC на сторонах AB, BC и CA соответственно взяли точки P, Q и R так, что AP:PB=BQ:QC=CR:RA=n, где n — натуральное число. AQ пересекается с BR в точке K, BR с CP — в точке L, CP с AQ — в точке M. Найти все значения n, при которых отношение площади треугольника ABC к площади треугольника KLM выражается натуральным числом.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024