👍 0 👎 |
Переносят ли черные стрижи бешенство?Здравствуйте, 4 дня назад проснулся оттого, что кто-то громко шебуршал на кухне(вначале думал сквозняк), но на кухне обнаружил птицу, как потом выяснилось — черный стриж, расположившуюся на подоконнике. Птица сидела распластав крылья и периодически ими махая(видимо пыталась улететь). Я убрал некоторые предметы, которые затрудняли движение птицы и открыл окно, после некоторого времени птица улетела. По информации в интернете стрижи имеют большое количество слюнных желез. Вопрос — мог ли я заразиться хватаясь руками за предметы, с которыми птица, возможно, контактировала?(на среднем пальце левой руки есть небольшая проблема с кожей вроде потертости), могла ли птица меня как-то поцарапать или клюнуть, когда я спал, т.к. возможно она летала по дому перед тем, как осесть на подоконник. Каких-то ран или новых царапин на себе не обнаружил. Стоит ли обращаться насчёт вакцинации?
рабиология инфекционные болезни медицина
Коликов Константин Алексеевич
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте, Константин Алексеевич! У птиц есть свое птичье "бешенство" — орнитоз, и он для людей заразен. Но если вы продезинфицировали все поверхности в кухне и ошпарили посуду, вам не о чем беспокоиться. Вряд ли стриж нападал на вас во время сна. И чем бы птица ни была больна, знайте, большинство вирусов погибает во внешней среде. Например, вирус бешенства погибает от солнечного света (через пару часов) и при кипячении (через 2 минуты).
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте, Светлана Аркадьевна. Благодарю вас за ответ. Я еще совершенно забыл сказать про одну вещь. Дело в том, что у меня была ампутация на уровне верхней трети голени и сейчас имеется хронический концевой остеомиелит оставшейся большеберцовой кости со свищем. И вот мысль такая крутится, что птица могла как-то задеть эту раневую поверхность во сне. Простите за глупые мысли, просто я ипохондрик со стажем. Я так понимаю, что тем самым бешенством, характерным для млекопитающих птицы болеют редко?
|
👍 0 👎 |
Вы совершенно правы, редко. Поскольку птиц практически невозможно покусать=заразить
|
👍 0 👎 |
Бешенство от кошки
|
👍 0 👎 |
Бешенство, врач-рабиолог
|
👍 0 👎 |
Риск по бешенству
|
👍 0 👎 |
Бешенство
|
👍 0 👎 |
Вопрос рабиологу
|
👍 0 👎 |
Вирус
|