СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 021

Вирус

Сегодня мне ввели уже 4 вакцину и врач почему-то сказал,что если вирус бешенства из места царапины попадает в нервные аксоны и начинает движение по периферии,никакая вакцина не поможет .Она убьет его,только если он еще на месте внедрения.Почему он так сказал ?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июн 2016 13:13   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Просто я очень боюсь бешенства после оцарапывания больным котом .Почему врач считает ,что вакцина не эффективна после внедрения вируса из места укуса в аксоны ,а вы говорили,что она не эффективна после развития симптомов .Значит мой врач не прав.
  #2   15 июн 2016 16:57   Ответить
👍
0
👎 0
Вакцинация позволяет предотвратить заболевание бешенством при условии, что она начата своевременно. Инкубационный период — это промежуток времени между моментом попадания возбудителя в организм и до появления первых клинических симптомов. Вакцинопрофилактика, проведенная в инкубационном периоде заболевания, эффективна.
👍
0
👎 0
И сразу ли после введения вакцины вакцинный фиксированный штамм внедряется в нервы?
  #3   15 июн 2016 18:17   Ответить
👍
0
👎 0
После введения в организм вакцины начинается процесс выработки антител, необходимое количество которых обнаруживается в крови уже через несколько недель. Данные антитела и нейтрализуют вирус, предотвращая развитие заболевания.
👍
0
👎 0
Уважаемая Лиза! Врач в целом правильно обозначил условие, при которых профилактическая вакцинация будет эффективной. Это своевременное ее начало, иммунитет должен сформироваться до того момента, как проявятся клинические проявления заболевания.
👍
0
👎 0
Я знаю, что после проявления симптомов вакцина бесполезна.Я имею в виду другое.Сначала вирус несколько дней находится на месте ,через которое попал в организм ,а потом начинает движение по направлению к цнс и движется он несколько месяцев, пока не достигнет цнс.Мне сказали ,что если он уже начал движение ,то ничего не поможет и вакцина поможет только через 2 дня после оцарапывания животным ,если ввести вакцину на 7 день,то поздно .
  #7   16 июн 2016 11:27   Ответить
👍
0
👎 0
Вирус после попадания в организм начинает размножаться в ткани поперечно-полосатых мышц, а затем, через нервно-мышечные синапсы, проникает в периферическую нервную систему. Клинические проявления заболевания появляются тогда, когда вирус бешенства достигает центральной нервной системы, а для этого нужно время. Если к этому моменту антитела в необходимом количестве успели выработаться, вакцинация оказывается эффективной. Поэтому, при локализации повреждений в области головы и шеи, пациенту вводится антирабический иммуноглобулин — готовые антитела.
👍
0
👎 0
А еще я мнительная,поэтому слова врача о том, что вакцина эффективна не позднее 2 дней после укуса убили меня наповал.Спасибо за консультации и за терпение при ответе на вопросы таких мнительных пациентов.
  #8   16 июн 2016 13:45   Ответить
👍
0
👎 0
Вас врач не верно информировал, либо Вы неправильно его поняли. Вакцинация должна быть начата в день происшествия, но если по каким-то причинам пациент обратился позже, вакцина вводится по той же схеме. Безусловно, чем позже начата вакцинация, тем выше шансы на то, что она окажется безуспешной. Но будет ошибкой однозначно утверждать, что введенная на вторые сутки вакцина окажется бесполезной.
👍
0
👎 0
Вакцина мне была введена на 7 сутки и врач сказал: на 7 -бесполезно.
  #11   17 июн 2016 17:55   Ответить
👍
0
👎 0
Инкубационный период при бешенстве может быть разной продолжительности — от нескольких дней до одного года. Все зависит от локализации входных ворот инфекции и обширности повреждений, а также от состояния иммунитета организма пациента. Вакцинация эффективна в случае, когда необходимо количество защитных антител образуется раньше, чем появились клинические проявления болезни. Безусловно, если пациента укусило больное животное в область лица или шеи, а сама рана большая по размерам, то клинические признаки бешенства могут появится через несколько дней, и оказанная с опозданием медицинская помощь окажется бесполезной. Если входные ворота инфекции расположены на достаточно отдаленном расстоянии от головного мозга, то можно рассчитывать на эффективность начатой на седьмой день вакцинации. Вероятно, Вы не верно поняли врача.
👍
0
👎 0
По словам врача ,вакцина эффективна не позднее 2 дней с момента укуса,если врач не прав-это хорошо.
  #12   17 июн 2016 18:19   Ответить
👍
0
👎 0
Безусловно, чем раньше начата вакцинопрофилактика бешенства, тем лучше. Но однозначно утверждать, что введенная на третьи сутки вакцина окажется бесполезной — это не верно. Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают начало вакцинации в случаях, когда пациент обратился с опозданием, введение иммуноглобулина в таких ситуациях не является крайней необходимостью.
👍
0
👎 0
Извините,ради Бога ,но я ,все-таки ,приведу слова врача о патогенезе беш.Врач зачитал их из брошюры."Важнейшей особенностью патогенеза является то,что вирус беш,уже попав в периферическую ! нервную систему,становится недоступен для иммунокомпетентных клеток ,вырабатывающих антитела.После оцарапывания беш.котом я не нахожу себе места, даже ксерокс сняла с брошюры "Профилактика бешенства в Белоруссии,2005 г."
  #15   19 июн 2016 22:08   Ответить
👍
0
👎 0
Научно-популярные брошюры пишутся простым и доступным для населения языком, а в таких случаях неизбежны незначительные неумышленные неточности и искажения. Недопустимо откладывать начало экстренной вакцинопрофилактики, но начатая с опозданием на несколько дней вакцинация не может однозначно считаться неэффективной.
👍
0
👎 0
Врач зачитал брошюру неделю назад .Было бы хорошо,если в брошюре ошибка,а если нет.
  #16   19 июн 2016 22:13   Ответить
👍
0
👎 0
В брошюре не совсем ошибка, это неточность, которая возникла при изложении информации, написанной научным языком, на язык, понятный простому человеку без медицинского образования.
👍
0
👎 0
Есть ли подтверждение санитарным врачом РФ,что вакцина эффективна до попадания вируса в цнс?
  #17   20 июн 2016 01:16   Ответить
👍
0
👎 0
В санитарно-эпидемиологических Правилах "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ указано "П.8.9. Антирабическое лечение включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины". Не ограничен промежуток времени, по истечении которого вакцина не применяется ввиду ее возможной бесполезности, это означает потенциальную эффективность начатых о опозданием антирабических мероприятий.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо Вам за ответы ,Ваши ответы вселяют надежду на успех,а рабиолог и травматолог продолжают говорить,что у меня никаких шансов.Зачем они это делают -непонятно.
  #21   22 июн 2016 17:56   Ответить
👍
0
👎 0
Рады быть Вам полезной, Вы всегда можете обратиться на наш форум с любым вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также используемых для этих целей методов. Трудно заочно дать оценку действиям коллег. В описываемой Вами клинической ситуации есть все шансы на то, что оказываемая помощь будет эффективной.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство от ежа   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какова вероятность заболеть бешенством споткнувшись об сбитого машиной ежа? Ёж лежал в траве на обочине дороги. Не уверена что его именно сбила машина и он был мёртв. Споткнулась об него.
Поцарапала 3 пальца на ноге. Были небольшие царапины до крови. В травмпункте врач назначил противостолбнячную и от бешенства на тот случай если ёж был сбит и иглы были в крови или он всё таки укусил а не поцарапал.... Вакцинация…
  01 авг 2020 23:19  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. В деревне у родителей живёт дворовая кошка, было принято решение её стерелизовать. Когда я её ловила, она прокусила мне палец, довольно глубоко. В ветклинике встал вопрос о прививке от бешенства, мы согласились. В результате, она у них вырвалась, убежала, перекусала половину персонала, когда её ловили и моего мужа, который приехал её забирать. Прививку от бешенства кошке сделали, стереоизовать пока отказались,…
  25 авг 2019 13:02  
👍
0
👎 01

Кокав бешенство   1 ответ

Добрый вечер .Скажите пожалуйста ,если я поставила прививку кокав на 38 день с момента инцидента, прошлом того времени 77суток с момента вакцинации 40суток,царапина была получена в ветклинике,меня поцарапал свой кот вакцинированный,но я очень боялась, что мой кот мог занести мне вирус бешенства от слюней которые могло оставить животное до нас бывшее на приёме,между моим животным и тем прошло 15 минут,я каждый день у меня,то ноет рука ,кисть где царапины…
  17 янв 2019 18:05  
👍
0
👎 0432

Онемения и жжения после курса КоКАВ   432 ответа

До сих пор волнует такая ситуация:
1. Собака кусает в лодыжку — с первого же дня проводится вакцина от бешенства, полным курсом и по графику.
2. В течение курса отмечаются скачки температуры, жжение в ногах, проявления по части головы, схожие с ВСД.
3. На 89-й день, за день до последнего укола, начинает зудеть место укуса.
4. За 5 дней ноги не просто зудят, а горят, причём ту ногу, на которой был укус, крутит не переставая. Утихает это…
  13 янв 2018 05:08  
👍
0
👎 03

Вакцина от бешенства   3 ответа

Здравствуйте. Меня поцарапала уличная кошка. Мне назначили курс антирабической вакцины. Я уже сделала в 1й и 3й день. Нужно сделать на 7й день,но так как попадает на воскресенье сказали прийти в понедельник, на день позже. Это никак не повлияет на результат.? спасибо заранее за ответ.
  03 авг 2016 13:47  
👍
0
👎 03

Переносят ли черные стрижи бешенство?   3 ответа

Здравствуйте, 4 дня назад проснулся оттого, что кто-то громко шебуршал на кухне(вначале думал сквозняк), но на кухне обнаружил птицу, как потом выяснилось — черный стриж, расположившуюся на подоконнике. Птица сидела распластав крылья и периодически ими махая(видимо пыталась улететь). Я убрал некоторые предметы, которые затрудняли движение птицы и открыл окно, после некоторого времени птица улетела. По информации в интернете стрижи имеют большое количество…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024