СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу

Здравствуйте, меня укусила летучая мышь в мизинец 4 июля. Ранку обработала спиртом и поехала в травмпункт. Получила прививки от бешенства в плечо и в бедро и от столбняка. Побочные действия были. В назначенное время 7 июля не смогла приехать. Вторую вакцину получила 9 июля. У меня поллиноз, сильно обострилась астма, вынуждена была использовать Серетид Эвохалер ингалятор 25/50. Дальше получила прививки 13 и 20 июля, 3 августа. Я боюсь не заразилась ли бешенством?Рука немного меня побаливает, суставы ноят, иногда дрожь в ногах. Я нервничаю. Я ела конину. Она не повлияет на вакцину, полученную от лошадиной сыворотки?Перерыла интернет. Может ли повлиять Серетид на вакцину, ослабить его действие?Серетид является кортикостероидом?Помогите и ответьте, пожалуйста?Получила пять уколов, следующая через два месяца. Я заразилась бешенством? Мышь улетела.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 авг 2017 12:26   Увидели: 74 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Куралай! Травмы, нанесенные летучими мышами, представляют собой повышенный риск в плане заражения бешенством. Для того, чтобы выработался полноценный антирабический иммунитет, необходимо строго соблюдать график вакцинации, а Вы его уже нарушили — вторая доза вакцины была введена не на третий, а на пятый день. Из-за этого был хоть и незначительно, но нарушен весь порядок введения доз вакцин. Что касается препарата Серетид, то в его состав входит флутиказона пропионат, это кортикостероид. Инструкция по медицинскому применению антирабической вакцины предписывает принимать препараты кортикостероидных гормонов только по жизненным показаниям. В случае, когда ГКС пациенту все-таки назначаются. возникает необходимость контроля содержания антирабических антител, и возможно, коррекции схемы вакцинации. Это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". То, что Вы употребляли в пищу конину. никак не повлияет на эффективность вакцинации. Беспокоящие Вас симптомы могут наблюдаться при бешенстве, но в случае заболевания состояние пациента прогрессивно ухудшается, диагноз выставить достаточно просто. Вам необходимо сообщить врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация, что вы вынуждены были применять Серетид, и сейчас выполнять все назначения доктора.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Побочные эффекты от вакцины Кокав   3 ответа

После 4 вакцины от бешенства на 3 день стали появляться зудящие высыпания по всему телу,одиночные,не сливаются,по виду похожи на укус насекомых,болят суставы,температура 37,выше пока не поднималась.Прочитала что это может быть сывороточной болезнью,пью лоратадин,немного легче от него.Боюсь делать 5 прививку.Может ли быть ухудшение осложнений(шок,неврологические нарушения)?Как предостеречь себя от них ?Все усугубляется тем что кота отправили восвояси…
  09 ноя 2019 19:30  
👍
0
👎 018

Вопрос рабиологу   18 ответов

8.03 укусила в нос собака. Домашняя , привития. По сей день здорова. Я прошла курс из 3 вакцин, потом отменили , т.к собака в порядке. После 3 вакцины спустя неделю и соответственно три после уксуса у меня стал болеть лицевой нерв в районе носа и щеки и болеть голова. Стало как-то страшно. Ведь это ближайший нерв к укусу. Ранки не беспокоят, затянулись. Вопрос вот в чём: до укуса в этот день собака играла с другими собаками. Если вдруг они заразны…
  03 апр 2017 21:07  
👍
0
👎 02

Поцарапала уличная кошка   2 ответа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Приблудилась кошечка месяца 3 назад, ежедневно подкармливаю. Кошечка Ласковая, даже можно сказать приставучая. Ровно 10 дней назад поцарапала три пальца правой руки. Раны были промыты и обработаны. Зуда в местах царапин вроде нет, но начали болеть суставы пальцев этой же руки, онемения не чувствую, а после сна небольшую закостенелость что ли ... хотя раньше такого не было. Царапины зажили,…
  05 янв 2019 03:32  
👍
+1
👎 11

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте такой вопрос
Прошла курс кокав но он был с ошибками введения кокав/аиг и болела при прохождении курса прививок,температура и тд..
Есть сомнения что есть ли защитный уровень антител в моем организме.
В связи с этим вопросы
1)Обнулится ли вакцинация пройденная из 6 прививок и допустим если есть защитный уровень антител и начать сейчас вводить опять вакцину это обнулит предыдущую вакцинацию или только увеличит имеющийся титр?Пример…
  02 мар 2018 08:05  
👍
0
👎 02

Можно ли заразиться бешенством от прививки при ослабленном иммуните?   2 ответа

Здравствуйте, соседскую девочку и сына 25.05.2017 укусила моя собака. Собака не привита, гуляла редко. Мама девочки собралась в травмпункт, я вызвалась отвезти. Сыну сделала то же прививку КОКАВ, поддалась общей панике. За 5-то дне до этого сын болел ОРЗ с температурой. Собака жива до сих пор. Курс остановлен после 3-х прививок. Начиталась на форумах о возможности заражения бешенством от прививки, не могу спать и есть уже много дней. Что будет с моим…
👍
0
👎 02

График вакцинации   2 ответа

Добрый вечер.Делаем с мужем вакцины от бешенства,когда пришли на 4 прививку нам сообщили,что неправильно составили нам график вакцинации.Мы должны были приехать 11 февраля,а приехали 17 февраля.Нам сказали вводить вакцины заново.Стоит ли продолжать их колоть,будут они эффективны или уже поздно.
  17 фев 2017 23:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024