СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Перелом челюсти

Добрый день! Семь месяцев назад стоматолог, при удалении зуба восьмерки сломал мне челюсть, повредил нерв и прикус теперь нужно восстанавливать.Чтобы поставить брекеты, мне сказали нужно удалить лишних 4 зуба. Можно ли это делать, выдержит ли челюсть после того перелома? Очень боюсь, второй перелом я психологически не выдержу.
ортодонтия стоматология медицина     #1   06 мар 2013 15:25   Увидели: 108 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый вечер, Лариса Анатольевна! Перед тем как идти на удаление 4 зубов, Вам нужна консультация врача ортодонта и челюстно-лицевого хирурга.
👍
0
👎 0
Анжела Ивановна, я была в медицинском центре "Доктор Петрофф", там мне и сказал ортодонт, что нужно удалять 4 зуба, два из которых еще находятся внутри челюсти.
👍
0
👎 0
Да и совсем не обязательно делать брекеты. Есть не менее эффективные и менее дорогие средства. Например, дуга Энгля или пластины. И лично я бы еще сто раз подумал на счет удаления зубов. Зубы после перелома удаляются только тогда, когда они неправильно сместились или они тоже сломаны.
👍
0
👎 0
Станислав Иосифович, добрый день! Зубы в обязательном порядке удалять мне сказал ортодонт, два из них на верхней челюсти, но они внутри, не прорезались и два зуба пятерки на нижней челюсти, они находятся между зубами. Я уже не понимаю что мне делать, хожу постоянно с полуоткрытым ртом, могу челюсти сомкнуть, но это очень неудобно.
👍
0
👎 0
В этом случае ортодонт прав. Что касается удаления зубов, то риск при удалении восмерки выше, чем при удалении других зубов из-за их специфического положения. Хотя перелом челюсти при удалении зуба считается врачебной ошибкой. Однако бывают анатомические особенности строения челюстей и в этрм случае врач может быть не виноват в переломе. Вам просто нужно удалять зубы в проверенном медучреждении. Раньше такими были челюстно-лицевой госпиталь, стомат комплексы на Вутечива и Долгоруковской и ЦНИИС. Если у Вас есть сомнения в хирургах-стоматологах, то можно обратиться к администрации форума и они подберут Вам хорошего хирурга-стоматолога и соответственно хорошую клинику или медучреждение. Исправлять челюсти все равно надо. И при необходимости Вам подберут хороших врачей.
👍
0
👎 0
В свое время я сам столкнулся с такой ситуацией. Пришел человек удалять подвижный зуб — нижняя пятерка. Зуб легко так ушел без проблем. Начинаю сжимать края лунки, а у меня под руками челюсть ходуном ходит, то есть вся кость, словно она сломана. Сделали снимок — перелом отражен на рентгене. Начали с заведующей разбираться. Потом выяснили — у пациента оказалась 4я стадия рака нижней челюсти. Опухоль и привела к перелому челюсти и подвижности удаленного зуба.

Это я к тому, что ситуация может быть разной и не всегда виноват врач.
👍
0
👎 0
Станислав Иосифович, доктор, который удалял зуб, не сделал снимок перед удалением, хотя, я его об этом просила после 20 минут пыток, зуб не расшатывался, он ходит пот со лба вытирал, был в растерянности и испуге, я попросила отправить в больницу, он тоже не отреагировал, сказал, раз уж начали, надо закончить удаление, закончил переломом.Мне 37 лет, кости здоровые, даже шины сняли через 3 недели, так быстро все срослось, я слышала, что люди носят их по 30 и более дней.
👍
0
👎 0
Еще раз повторю, что ситуации бывают разные. Что касается снимка, то его делают и перед удалением и после удаления. Тут Вы абсолютно правы. И когда такое случается, как у Вас, то у пациента появляется страх перед следующим удалением. Но в этом и задача врача — помочь пациенту преодолеть свой страх. И раз на раз не приходится. Исправлять прикус все равно нужно. Поэтому и к врачу прийдется ходить и доверять тоже. Без доверия нет лечения.
Могу лишь повторить, что стоит Вам обратиться к нашей администрации, как она приложит все усилия, чтобы найти Вам достойного врача, который и помощь реальную окажет и страх преодолеть поможет.

Страх перед стоматологом — один из самых сильных и тому есть причины. Но это не повод для отказа от лечения.

Задайте свой вопрос по стоматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Ортодонтия   0 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если мы сегодня сняли брекеты с верхней челюсти, сделали слепок капп, должны были забрать сегодня, но не успели, теперь только в понедельник заберем каппы, ретенюйнер нам не установили, чего нельзя категорически, зубы теперь до понедельника сами по себе((
  22 июн 2019 14:15  
👍
0
👎 01

Поставили брекеты на верхних челюсть.   1 ответ

Через месяц начались боли головные, головокружение и нижния челюсть стала закрываться в правую сторону.
  19 мар 2018 13:06  
👍
0
👎 06

Молочный зуб   6 ответов

Здравствуйте ,дорогие врачи.

У меня снизу с края 3 зуб молочный. Мне 21 год.
Один стоматолог сказал его удалить. Я пришел к хирургу они сказали посоветоваться с ортодонтом,ортодонт сказал ,что можно пломбу поставить и направила к терапевту,она тоже самое сказала.
Но тот стоматолог говорит лучше удалить его,якобы может перерасти в пародонтит. У меня еще зуб мудрости прорезается,он говорит,что зуб мудрости сдвинется на его место и все.
Он…
  31 июл 2014 20:52  
👍
+1
👎 11

Брекеты   1 ответ

Здравствуйте, у меня был такой прикус, что верхние зубы выпирали вперед. И короткая губа. Я ношу брекеты 3 года уже, и из-за того, что мне опускали верхние зубы, губы тоже опустились, причем обе и слишком сильно и оголились нижние зубы. Может с точки зрения стоматологии, мой прикус сейчас правильный, но эстетически это выглядит ужасно. Жить так не хочется. Правда, это ужасно. Мой вопрос и моя просьба в том, как можно визуально приподнять опустившуюся…
👍
0
👎 03

Что делать, если надо вставлять зубы?   3 ответа

Здравствуйте! 2 с половиной года назад пришлось удалить 2 зуба(обе шестерки на нижней челюсти). Спустя почти три года заметила, что мои седьмы зубы начинают наклоняться, а верхние антагонисты выдвигаться вниз, что меня, конечно, огорчило. На сколько я знаю есть 2 способа протезирования- коронки и импланты, но меня они оба смущают. Умертвлять соседние зубы, чтобы поставить коронку, или долюбить кость, еще неизвестно сколько лет ходить с имплантом,…
  03 дек 2012 01:28  
👍
0
👎 03

Исправление прикуса   3 ответа

Добрый день, была на консультации у стоматолога-ортодонта. Чтоб исправить передние зубы, посоветовали удалить передние верхние двойки, приклеить сзади что-то наподобие полоски на 4-6 зубов, к которой будут цепляться два искусственных зуба на место отсутствующих. Не запомнила как называется эта процедура. Если есть возможность, хотелось узнать побольше об эффективности.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024