СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Что делать, если надо вставлять зубы?

Здравствуйте! 2 с половиной года назад пришлось удалить 2 зуба(обе шестерки на нижней челюсти). Спустя почти три года заметила, что мои седьмы зубы начинают наклоняться, а верхние антагонисты выдвигаться вниз, что меня, конечно, огорчило. На сколько я знаю есть 2 способа протезирования- коронки и импланты, но меня они оба смущают. Умертвлять соседние зубы, чтобы поставить коронку, или долюбить кость, еще неизвестно сколько лет ходить с имплантом, мне не хочется. Вопрос заключается вот в чем, можно ли поставить брекет-систему и передвинуть седьмые и восьмы зубки на свободное место?
ортопедическая стоматология ортодонтия стоматология медицина     #1   03 дек 2012 01:28   Увидели: 28 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Нет, нельзя. У вас произошло изменение костной структуры. Зубы сдвинулись не сами по себе, а изменилась сама кость. Суть проблемы в том, что природа не терпит пустоты. Ваш организм прореагировал таким образом, чтобы компенсировать пустоты от удаленных зубов. Данный фенонмен называется феномен Попова-Годона по авторам. Устраняется только путем протезирования. Произошли также и паталогические изменения в височно-нижнечелюстных суставах. Даже если допустить, что бреккеты поставят зубы на место, они снова наклонятся обратно при чем за очень короткий срок. Сейчас Вашу ситуацию можно решить только путем протезирования с предварительным удалением нервов из наклогившихся зубов, а возможно и даже с их удалением, если они сместились слишком далеко. Все это относится к категории сложного протезирования и будет стоить гораздо дороже брекетов. Но иначе Вы потеряете еще минимум четыре зуба в ближайшие год-два. Чем дольше Вы тянете тем сложнее ситуация и ее последующее исправление как технически так и материально.
👍
+1
👎 1
Уважаемая Александра! С помощью брекет системы вполне возможно перемещение седьмого зуба на место удаленного шестого, если к этому нет противопоказаний. Противопоказаниями для установки брекетов у взрослых являются: заболевания иммунной системы, онкологические заболевания, заболевания крови и эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания надпочечников, гипофиза и щитовидной железы). Нельзя ставить брекеты при остеопорозе и заболеваниях, сопровождающихся низкой заживляемостью костной ткани. Нежелательна установка брекетов у пациентов с парадонтитом и парадонтозом, особенно, если имеет место подвижность зубов. Обычно, чем моложе пациент, тем быстрее достигается результат. У взрослых костная ткань уже сформирована и перемещение зуба на определенное расстояние потребует времени. Вероятно, потребуется сделать ортопантомограмму. По результатам обследования, специалист-ортодонт предложит индивидуальный план лечения и порекомендует подходящие виды брекетов. Следует помнить, что после успешного лечения и снятия брекетов, для закрепления результатов, потребуется ношение специального ортодонтического устройства, которое не позволит зубам вернуться в первоначальное состояние. Этот, так называемый, ретенционный период длится как минимум в два раза дольше срока ношения брекетов.
👍
+2
👎 2
Уважаемая Альмира, не забудьте о том, что помимо нижних седьмых зубов, которые наклонились, верхние шестерки опустились вниз. И получился замок. Никакими брекетами Вы верхние шестерки не вернете обратно. Феномен Попова-Годона убирается только путем сложного протезирования в купе с обязательным удалением нервов из зубов или даже их удалением. Идет не сколько смещение зубов, сколько изменения в самой костной структуре, в которой эти зубы находятся. Это не местный, а общий паталогический процесс, который затрагивает всю зубо-челюстную систему и организм. За это время также произошли паталогические изменения в височно-нижнечелюстных суставах. Там сейчас развивается артроз. Нужно не зубы передвигать, а восстанавливать высоту прикуса, изменять положение головок суставов, изменять мышечный тонус жевательной мускулатуры. Одними брекетами эту проблему не решить. А остеопороз в подобных ситуациях обязательно присутствует. И парадонтоз тоже присоединяется. Так что ни о каких брекетах не может быть речи, хотя любителей поэксперементировать и содрать при этом денег среди стоматологов хоть отбавляй.

Задайте свой вопрос по стоматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Молочный зуб   6 ответов

Здравствуйте ,дорогие врачи.

У меня снизу с края 3 зуб молочный. Мне 21 год.
Один стоматолог сказал его удалить. Я пришел к хирургу они сказали посоветоваться с ортодонтом,ортодонт сказал ,что можно пломбу поставить и направила к терапевту,она тоже самое сказала.
Но тот стоматолог говорит лучше удалить его,якобы может перерасти в пародонтит. У меня еще зуб мудрости прорезается,он говорит,что зуб мудрости сдвинется на его место и все.
Он…
  31 июл 2014 20:52  
👍
+1
👎 12

Брекеты   2 ответа

Добрый день! Мне 29 лет и наблюдается динамичное изменение прикуса. Серьезно задумываюсь об установке брекет-системы. Но имеется 6 коронок и один инплант. Возможна ли установка брекетов в этом случае. Неофходима консультацию квалифицированного специалиста. С разумным ценовым порогом на лечение.
  05 сен 2013 16:26  
👍
+1
👎 11

Брекеты   1 ответ

Здравствуйте, у меня был такой прикус, что верхние зубы выпирали вперед. И короткая губа. Я ношу брекеты 3 года уже, и из-за того, что мне опускали верхние зубы, губы тоже опустились, причем обе и слишком сильно и оголились нижние зубы. Может с точки зрения стоматологии, мой прикус сейчас правильный, но эстетически это выглядит ужасно. Жить так не хочется. Правда, это ужасно. Мой вопрос и моя просьба в том, как можно визуально приподнять опустившуюся…
👍
0
👎 08

Перелом челюсти   8 ответов

Добрый день! Семь месяцев назад стоматолог, при удалении зуба восьмерки сломал мне челюсть, повредил нерв и прикус теперь нужно восстанавливать.Чтобы поставить брекеты, мне сказали нужно удалить лишних 4 зуба. Можно ли это делать, выдержит ли челюсть после того перелома? Очень боюсь, второй перелом я психологически не выдержу.
👍
0
👎 01

Протезирование   1 ответ

Мне 60 лет. У меня остеоартроз и пародонтоз.Отсутствуют два зуба в нижней челюсти 1 и 5.Соседние зубы у 1-го депульпированы, но они немного качаются и корни зубов оголены. 6 зуб пломбирован. Как можно в моем случае восстановить утраченные зубы? Съемные пластмассовые протезы у меня имеются, но я не хочу их носить.
  13 фев 2013 21:21  
👍
0
👎 03

Исправление прикуса   3 ответа

Добрый день, была на консультации у стоматолога-ортодонта. Чтоб исправить передние зубы, посоветовали удалить передние верхние двойки, приклеить сзади что-то наподобие полоски на 4-6 зубов, к которой будут цепляться два искусственных зуба на место отсутствующих. Не запомнила как называется эта процедура. Если есть возможность, хотелось узнать побольше об эффективности.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024