Параганглионарные ликвоидные кисты (Тарлова) крестцового отдела
здравствуйте Доктор, скажите пожалуйста! Сделала МРТ поставили диагноз параганглионарные ликвоидные кисты (Тарлова) крестцового отдела по 15-30 мм. Серьезно ли это? стоит ли делать операцию? каковы последствия? Спасибо!!
неврология нейрохирургия медицина     #1   25 авг 2013 00:16   Увидели: 130 клиентов, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Валентина Михайловна! Периневральная киста позвоночника в большинстве случаев является врожденной патологией. Это грыжеподобный «кармашек», который образуется в просвете позвоночного канала между оболочками спинномозговых нервов чаще всего в нижних отделах позвоночника. Кисты мелких размеров бессимптомны. Но как только они достигают определённых размеров, их стенки могут сдавливать нервные волокна, выходящие из спинного мозга и вызывать слабо или сильно выраженные боли: Среди периневральных кист выделяют кисту Тарлова, образующуюся в канале крестцового отдела позвоночника. Она представляет собой часто встречающуюся у людей доброкачественную бессимптомную аномалию – своеобразный нарост на позвоночнике. Являясь вариантом нормы, жалоб не вызывает, и лечить ее, тем более хирургическим путем, нет необходимости. Современными исследованиями выявлено, что применение совместно физиолечения и противовоспалительных препаратов сокращает выраженность симптомов периневральной кисты. Если объём кисты более полутора сантиметров и при этом она мешает человеку функционировать, применяют хирургическое лечение патологии. Но такая операция вызывает серьёзные осложнения, такие как потеря ликвора (спинномозговой жидкости) и возникновение менингита – бактериального или постпроцедурного асептического. Поэтому перед выбором метода лечения всегда необходима консультация с несколькими грамотными специалистами-неврологами и нейрохирургами. С уважением!
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам