СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Ошибочные результаты д-димера

У меня произошла ЗБ на 6 недели. Уже полгода ищу причины. Гематолог поставили диагноз: хроническая тромбофилия+ДВС синдром(у меня повышен д-димер+ есть мутации в фолатном цикле). Не поверив такому диагозу и повышенному д-димеру(1, при норме до 0,5). Решила пересдать Д-димер в частной клинике около дома. О чудо 165 при норме до 255! Решила, что я здорова, но подстраховаться и сдать Д-димер в Женском центре на Таганке... 3 при норме до 0,5. У меня уже не осталось слов описать мое недоумение такой разницей в анализах... Так не хочеться колоть клексан!
гематология медицина     #1   22 ноя 2012 20:41   Увидели: 118 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Уважаемая Алена!
Д-Димер — один из белковых фрагментов, образующийся в организме при растворении сгустка крови. Однако анализ не является строго специфическим маркером тромбофилии, так как повышение уровня Д-Димера может наблюдаться после травм, хирургических вмешательств, при инфекциях, заболеваниях печени и сердца, ряде других патологических состояний. На сегодня не установлена четкая причинно-следственная связь между тромбофилией и невынашиванием беременности. Другими словами, совсем не обязательно, что причиной замершей беременности является состояние, вызвавшее повышение Д-Димера в крови, и инъекциями Клексана Вы исправите ситуацию раз и навсегда. Я рекомендую Вам обратиться в специализированный медицинский центр, занимающийся проблемами невынашивания беременности, и обследование и лечение проходить под руководством специалиста, имеющего достаточный опыт работы с такими пациентками.
Что касается такой большой разницы в результатах анализов — можно объяснить ее нарушениями условий транспортировки пробирки с набранной кровью. Пересдайте анализ непосредственно в лаборатории, где его выполняют, чтобы работа над ним началась немедленно после забора крови. Лучше, если это будет крупный лабораторный комплекс, где деятельность почти полностью автоматизирована, и влияние человеческого фактора исключено.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, решила еще раз пересдать кровь в клинике около дома.Их лаборатория- Центральный НИИ эпидемиологии. Оборудование автоматическое, сказали, что ошибки быть не может.Результат 187 при норме до 255. Сдавала в субботу, как понимаю, анализы в лабораторию отвозят в понедельник...Но хочу верить в лучшее...Очень благодарна Вам за ответ, обязательно свяжусь с консультантами.
  #3   26 ноя 2012 21:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алена! Я полностью согласна с советами доктора Кумалаговой Н.М.Желаю Вам удачи и ЗДОРОВЬЯ!

Задайте свой вопрос по гематологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 014

Сдача анализов крови по дням цикла.   14 ответов

Добрый день!
Эндокринолог в центре планирования назначила сдать анализы (кровь из вены). Кровь придется сдавать в "2 захода", в первую (во время менструации) и вторую фазу менструального цикла. По гормонам яичников все понятно, а по остальным анализам я хотела уточнить:
1) Можно ли сдавать кровь на общий анализ крови во время менструации или подождать ее завершения (во вторую фазу цикла)? Не будут ли искажены показатели?
2) Можно…
  26 сен 2016 13:39  
👍
0
👎 03

Анализ крови, расшифровка   3 ответа

У подростка 12 лет последние полгода (до этого не наблюдала) тромбоциты у верхней границы нормы, а в последний анализ еще и лимфоциты повысились.Что это?
👍
0
👎 01

Тромбофилия   1 ответ

здравствуйте ,в вашей клиники может врач-гематолог рассчитать препарат для разжижения крови или не сможет
  05 дек 2017 11:22  
👍
0
👎 03

Клайра и препараты железа.   3 ответа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сочетается ли приём Клайры с приемом препаратов железа(возможно внутривенное вливание)? Нужно ли делать перерыв в приеме Клайры на менструальный цикл?
У меня 2 миомы, эндометриоз, эндометрит. Кроме того, латентная хроническая железодефицитная анемия на фоне сильных кровотечений во время месячных. Я ещё не рожала, беременностей не было. Спасибо.
  17 июн 2017 17:33  
👍
0
👎 03

Бицилин-5   3 ответа

Здравствуйте, после сдачи биохимического анализа крови у меня был обнаружен повышенный уровень антистрептолизина, гематолог назначил колоть бицилин-5 (1 раз в 3 недели и всего 3 укола) а после окончания курса пересдать анализ. Завтра делаю последний укол, подскажите пожалуйста через сколько можно пересдавать анализ крови?
  25 окт 2016 08:01  
👍
0
👎 03

Ошибочные результаты д-димера   3 ответа

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у молодого человека варикозная болезнь вен нижних конечностей, он решил сдать кровь на д-димер в частной клинике, результат был 4036 нг/мл. Мы поехали в отделение скорой помощи, там у него взяли повторно кровь на д-димер, но отпустили домой, сказав, что все хорошо, результаты не превышают норму. Посоветовали сдать кровь еще раз в другой клинике, там показало, что все тоже хорошо (результат 211 нг/мл). Мы поехали…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024