СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 014

Сдача анализов крови по дням цикла.

Добрый день!
Эндокринолог в центре планирования назначила сдать анализы (кровь из вены). Кровь придется сдавать в "2 захода", в первую (во время менструации) и вторую фазу менструального цикла. По гормонам яичников все понятно, а по остальным анализам я хотела уточнить:
1) Можно ли сдавать кровь на общий анализ крови во время менструации или подождать ее завершения (во вторую фазу цикла)? Не будут ли искажены показатели?
2) Можно ли сдавать кровь на биохимию (общий белок, креатинин, билирубин и проч.) во время менструации или подождать ее завершения (во вторую фазу цикла)? Не будут ли искажены показатели?
3) Когда лучше сдавать кровь на коагулограмму (АЧТВ, протромбин по Квику МНО и тромбиновое время)? Слышала, что во время менструации нельзя. Это правда? Лучше во вторую фазу цикла?
4) Кровь на TORCH-инфекции (ЦМВ и герпес). Когда лучше сдать? В первую или вторую фазу цикла?

Буду признательна за ответы.
гематология гинекология медицина     #1   26 сен 2016 13:39   Увидели: 235 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! Коагулограмму необходимо исследовать во второй фазе менструального цикла, так как менструальное кровотечение может исказить результаты некоторых показателей. Общий и биохимический анализ крови, а также иммунологические анализы можно сдавать без привязки к менструальному циклу.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо Вам огромное!
  #3   27 сен 2016 15:33   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, простите пожалуйста. Я уточню. Я правильно Вас поняла, что я могу сдавать все вышеперечисленные анализы в менструацию (доктор назначила 2-5 д.ц.)?
И только коагулограмму сдаю во вторую фазу цикла (вместе с прогестероном). Все правильно?
И еще: гормон щитовидки ТТГ тоже можно на 2-5 день цикла?
Заранее благодарна.
  #4   29 сен 2016 12:49   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно, клинический и биохимический анализы крови, кровь на тиреотропный гормон и анализ крови на TORCH-комплекс можно сдать в любое время, в том числе и в самом начале менструального цикла. А коагулограмму и кровь на определение уровня прогестерона — только во вторую фазу цикла. Не забывайте, что все анализы необходимо сдавать натощак.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо Вам огромное.
  #6   03 окт 2016 16:49   Ответить
👍
0
👎 0
Здраствуйте можно ли сдавать анализи каулограмму,антителлы на 2й фазе месячных
  #7   05 янв 2018 10:36   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Можно. Кровь на коагулограмму необходимо сдавать именно во второй фазе менструального цикла, а на содержание антител к инфекционным агентам — вне зависимости от фазы цикла.
👍
0
👎 0
Кровь на коагулограмму сдавать во второй фазе цикла, это где то с 13 дня?
  #9   19 сен 2018 06:03   Ответить
👍
0
👎 0
Вторая фаза менструального цикла начинается с момента овуляции, которая может произойти примерно на 12-16 день цикла, если он регулярный и составляет 28 дней. Поэтому анализ необходимо сдать, начиная с 17 дня цикла. Если цикл более продолжительный — то, следовательно, с 20 дня цикла.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! Стиль но ли будут искажены результаты анализа, если не придерживаться этих правил, и сдать анализы во время овуляции?
  #11   26 сен 2018 12:44   Ответить
👍
0
👎 0
Если речь идет о коагулограмме, то сдать кровь на анализ необходимо во второй фазе менструального цикла. В противном случае, если будут иметь место незначительные отклонения от нормы, врачу будет очень трудно понять, имеют ли они физиологический характер, или связаны с заболеванием.
👍
0
👎 0
Спасибо!
  #13   28 сен 2018 03:51   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, следующие анализы необходимо сдавать с привязкой к менструальному циклу или нет, и тогда на какой день окончания цикла лучше из сдать:
- общий билирубин,
-прямой билирубин,
- ЩФ,
- креотинин,
- АЛТ,
- АСТ,
- синдром Жильбера
  #14   20 ноя 2019 17:52   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Людмила! На данные биохимические показатели фазы менструального цикла не влияют. Анализы можно сжать в любой день, главное — натощак.

Задайте свой вопрос по гематологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Пониженный ТТГ   2 ответа

Здравствуйте! Три месяца назад у меня была замершая беременность, пила йод регулярно по рекомендации врача из-за наличия в щитовидной железе узлов и кист (в пределах нормы). После выскабливания ттг снизился до 0.86, через 2 месяца упал до 0.56(референсные значения 0.38-5.33) подскажите нужно корректировать показатель ттг для планирования беременности?
👍
0
👎 00

КОК Клайра   0 ответов

Добрый день!
Пью КОК Клайра второй месяц-появилось чувство онемения рук, иногда ног, иногда какой то части лица. Так же заеда на уголке губ. Это побочный эффект? стоит бросить пить или продолжать пока организм не привыкнет к гормонам?
  03 июн 2018 18:21  
👍
0
👎 01

Сдача анализов крови по циклам   1 ответ

Добрый день.
Можно ли сдавать гомоцистеин,волчаночный антикоагулянт,д-димер,рфмк,антитромбин3,протеин с,антифосфолипидный скрининг igm/igg,ИФА к токсоплазмозу и цмв igm и igg при месячных.заранее спасибо.
  23 мар 2018 07:11  
👍
0
👎 02

Что можно предпринять ??   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять ?? У меня задержка 13 дней!!! Пыталась вызвать месячные всеми народными способами описанными в интернете (даже приняла пастинор(()(также принимала успокоительные), но месячные так и не пришли. Будучи уверенной в своей не беременности все же сделала уже 3 теста , результат которых оказался отрицательным , ходила к гинекологу на УЗИ , сказали все нормально что возможно поздняя овуляция, что придут…
  17 ноя 2016 12:20  
👍
0
👎 01

Протромбин пониженный   1 ответ

Скажите, пожалуйста, у меня довольно продолжительное время показатели протромбина отличаются от нормы.
Примерно год назад показатели были повышены, единиц на 5.
Недавние анализы показали 65.
Никакого специального лечения я не проводила. Подскажите, пожалуйста, какой врач может дать исчерпывающие рекомендации.
Спасибо большое заранее!

👍
0
👎 03

Маленькая консультация   3 ответа

Здравствуйте. Меня очень интересует один вопрос, так как это на прямую касается моего здоровья. У меня после родов, влагалище растянулось, не сильно, но мужу стало там очень свободно. Я порылась в интернете и нашла такой метод для укрепления мышц влагалища, как упражнения Кегеля. Но так же нашла информацию, что более эффективного результата можно достичь, если использовать вагинальные шарики вместе с этими упражнениями. Но слышала, что из-за них (шариков),…
  18 дек 2012 14:21  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024