СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Окалина в системе отопления дома

Добрый день,
Я использовал дизельный котел Китурами 17 для отопления дома с теплоносителем Диксис. Когда подвели газ добавил в систему отопления котел Китурами STSG 21. В инструкции к нему указано на не рекомендованность использования антифризов. Поэтому я слил антифриз и залил дистиллят и водопроводную воду, примерно поровну. В магистральном фильтре через год оказались частицы. После замены одной из батарей, долил еще дистиллята. Через год магистральный фильтр был полон черных частиц вроде окалины. Что посоветуете, добавить в систему Диксис, или можно добавить экологичный теплоноситель?
С уважением
Петр
kovalev_pd@outlook.com

отопление ремонт     #1   03 авг 2021 03:33   Увидели: 345 клиентов, 35 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Грязевик чистить почаще, теплоноситель долго живёт в системе. Нужно было оставить диксис, если это топ

👍
0
👎 0

При залитом в систему антифризе такого не было. И грязевик чистил раз в год. А Диксис мне сказали в центре Китурами и в инструкции на газовый котел, нельзя использовать.

  #6   04 авг 2021 01:24   Ответить
👍
0
👎 0

На все котлы пишут нельзя, страхуются на случай гарантийного обращения. Не заморачивайтесь можно слить весь теплоноситель, промыть на проток по очереди всё радиаторы, не снимая. Залить воду из колодца или скважины, и спать спокойно

👍
0
👎 0

Петр, добрый день! Прошу направить инструкции на котлы, чтобы сориентировать по озвученным вопросам. Основной момент — это вопрос о причинах образования «черных частиц». Как мы понимаем, вы заправляете систему отопления — какую? Т.е. дистиллят в доводчиках (радиаторах)? Если так, то каким образом связано накаливание фильтров? при закрытой системе котел греет воду, с учетом газа в системе, если нет перегрева, то такого быть не должно. Нужна принципиальная схема отопления.

  #3   03 авг 2021 10:07   Ответить
👍
0
👎 0

Вы серьёзно?

👍
0
👎 0

Котлы Китурами, система закрытая и по обычной схеме котел — далее по одной трубе отопления, по радиаторам, расширительный бак и группа безопасности , циркуляционный насос и опять в котел. Но проблема не в системе поскольку при антифризе такого не было.

  #7   04 авг 2021 01:27   Ответить
👍
0
👎 0

Я про систему ниже написал, трубы полипропиленовые, батареи чугунные евро.

  #9   04 авг 2021 01:35   Ответить
👍
0
👎 0

надо сделать промывку системы.заменить прокладки и заполнить водой.

👍
0
👎 0

Пока антифриз был в системе, такого не наблюдалось. А когда слил антифриз, на следующий год появилась окалина, но совсем мало. Но антифриз еще немного присутствовал. И после замены радиатора , естественно часть воды с остатками антифриза сливалась и была заменена на воду +дистиллят, появилось много окалины.

  #8   04 авг 2021 01:33   Ответить

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Отопление двухэтажного дома!   3 ответа

Система отопления радиаторная. Теплоноситель вода. Источник тепла газовый котел. После слива воды из системы для проверки радиаторов на чистоту и с последующим запуском системы обнаружили, что прогреваются радиаторы только на втором этаже, а на первом этаже все радиаторы остаются холодные! Вопрос, где искать неисправность! Заранее благодарю за квалифицированный ответ!

  31 июл 2021 02:14  
👍
+5
👎 511

Что выгоднее газовое или электрическое отопление?   11 ответов

Есть возможность монтажа обоих видов отопления. Газ проведен до участка, в дом не введен. Вопрос встал, что будет экономичнее. С точки зрения оплаты ежемесячных счетов, газ будет заметно дешевле. Но вот ввод газа в дом, разрешение, проект и остальная документация — очень дорогая и требует сразу больших вложений. Поэтому хочу посоветоваться с профессионалами своего дела — какое все таки отопление выгоднее?

  22 июн 2021 12:32  
👍
0
👎 04

Что лучше заливать в систему отопления дома?   4 ответа

Что лучше залить дистиллированную воду или подготовленную водопроводную воду? Некоторые пишут, что дистиллированная вода не проходит по Ph, а водопроводная вода не проходит по хим.составу. Как поступить?

  11 май 2021 13:23  
👍
0
👎 03

Теплый пол, который не боится запирания мебелью.   3 ответа

Такой пол отличается системой самрегулирования. При росте температуры понижается потребляемая мощьность. Есть ли у кого практический опыт использования такого пола и запирания мебелью? Поделитесь таким опытом...
  05 апр 2017 17:56  
👍
+1
👎 14

Холодная батарея   4 ответа

В двух комнатах батареи горячие, в одной комнате холодные. Что посоветуете? Пару недель назад вроде она была тёплая, но всё равно хуже других.

  05 мар 2021 18:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024