Очаговые изменения белого вещества
Доброго дня суток!В 2015 был ишемический инсульт.Заключение мрт сентябрь 2018 г МР-признаки кистозно-глиозных изменений в области базальный ядер и островка справа.Очаговые изменения белого вещества правой лобной и левой височной доли головного мозга,вероятнее всего сосудистого характера.Подскажите могут ли имеющиеся очаговые изменён белого вещества указывать на признаки рассеянного склероза?Р.S.Мама у меня болеет рассеянным склерозом.

Уважаемая Татьяна Александровна! Если говорить о рассеянном склерозе, то это не наследственное заболевание, хотя его наличие у ближайших родственников в определенной степени повышает риск его возникновения. Если говорить о выявленных при проведении очагах, то визуально, при анализе результатов МРТ, очаги сосудистого генеза отличаются от очагов демиелинизации. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу. После уточнения Ваших жалоб, сбора и анализа анамнеза заболевания, исследования и оценки неврологического статуса, а также ознакомления с результатами МРТ на пленке или диске врач сможет сделать вывод о характере и причинах выявленных изменений.