МРТ позвоночника
Здравствуйте, мне 43 года, после сильного стресса сильно стала болеть спина , жжёт и Тяжесть : по результатам МРТ: структура тел позвонков неоднородна, с мелкими участками жировой трансформации костного мозга и зонами остеосклероза, на фоне которых нельзя исключить наличие мелких гемангиомы. По передним, задним и латеральным поверхностям тел позвонков отмечаются начальные краевые Остеофиты, максимальные по задней поверхности L5-S1 позвонков. L5-S 1 до 0,2 см начальная протрузия на широком основании с наличием двусторонних фораменальных компонентов, центрально-латерально в обе стороны, с признаками умеренного сужения межпозвоночных отверстий и компрессии нервных корешков данного уровня с обеих сторон. Помогите расшифровать , очень испугало то что гемангиом много. Как я понимаю Геменниом много не бывает. Могут ли это быть метастазы? Очень боюсь и паникую.
вертебрология МРТ позвоночника ортопедия МРТ медицина     #1   21 мар 2018 23:17   Увидели: 27 клиентов, 1 специалист   Ответить

Добрый день! Интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также неврологического статуса. Порой объективная оценка изображений, полученных при проведении МРТ, представляет собой определенные трудности, поэтому всегда перед тем, как приступать к интерпретации результатов МРТ, необходимо обследовать пациента клинически. Без очной консультации невролога не обойтись. Если у специалиста появляются обоснованные подозрения на то, что обнаруженные очаги могут быть метастазами, необходимо углубленное обследование по плану, составленному терапевтом или врачом общей практики.