МРТ головного мозга
Здравствуйте.
Мне 56 лет. Уже лет 30 или больше, наблюдается периодически, рассредоточенность, лёгкое головокружение, крайние, 5 лет, добавились ухудшения зрения, появляющиеся временами, хорошо корректируются очками. Гипертония, брадикардия, экстрасисолическая аритмия. Сегодня сделал МРТ головного мозга. Заключение: МР — картина единичных очаговых изменений МР — сигнала в белом веществе сосудистого (дисциркуляторного) характера. Пожалуйста, скажите, что это такое, на сколько опасно и как лечить? С уважением, Геннадий
неврология медицина     #1   14 июл 2016 18:48   Увидели: 47 клиентов, 1 специалист   Ответить

P.S. В моём заключении забыл дописать: Умеренная наружная открытая гидроцефалия. Косвенные признаки интракраниальной гипертензии.
Уважаемый Геннадий Петрович! Интерпретировать результаты МРТ головного мозга можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а главное — неврологического статуса, который исследует врач-невролог во время клинического осмотра. Когда речь идет о сосудистом характере очаговых изменений, выявленных при проведении МРТ, имеют ввиду изменения, связанные с очаговыми нарушением микроциркуляции мозговой ткани. Одна из частых причин таких изменений — это артериальная гипертензия в отсутствии адекватной терапии. Уточнить диагноз, дать необходимые лечебные рекомендации и прогнозировать течение заболевания невролог сможет только после проведения очной консультации.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам