СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Можно ли при небольшом растяжении продолжать выполнять упражнения на растяжку?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я много лет преподаю рукопашный бой. С посадкой учеников на шпагат проблем у меня никогда не было, всегда всё проходило гладко. Но неделю назад один из учеников стал жаловаться на боль в паху, с левой стороны, там где проходят паховые сухожилия и связки. Я сначала не обратил внимания так как по опыту знаю что связки должны определённое время поболеть. Но прошла неделя а боль в паху с левой стороны такая же. И что характерно при выполнении упражнений на растяжку, у ученика болят обе стороны, (хотя левая сторона болит сильнее) в остальное время болит только левая и только при определенном положении ног, и он даже
не хромает при ходьбе, не смотря на то что, он продолжал
выполнять упражнения на растяжку всю неделю, с того момента как
появилась боль с левой стороны паха. А потому я не уверен что
у него растяжение, так как при растяжении боль, если он продолжает выполнять упражнения на растяжку изо дня в день, становилась бы сильнее и сильнее, так что уже через день он не смог бы встать, а мой ученик свободно ходит.Посоветуйте что делать? Мне очень не хотелось бы прерывать процесс тренировок на две недели, ведь потом придеться всё начинать с начала.
рукопашный бой стретчинг единоборства спорт     #1   05 май 2012 18:42   Увидели: 55 клиентов, 31 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Виталий Дулатович, вашему ученику нужно показаться врачу и получить допуск к дальнейшим занятиям. Специалист точнее определит, что именно происходит с его связками, сухожилиями и поможет вам выбрать правильную тактику дальнейшего обучения. Консультация у врача не займет много времени, зато позволит предупредить нежелательные последствия.
👍
+1
👎 1
Похоже на паховую грыжу. Нужно обязательно проконсультироваться у хирурга.
👍
+1
👎 1
На данный момент лучше всего отказаться от упражнений на растяжку. Также надо посмотреть нет ли у парня искривления позвоночника, то есть остеохондроза позвоночника, посмотреть ровно ли у него стоит таз или смещен.
👍
0
👎 0

Небольшой перерыв придется сделать. Но только на растяжку где подключаются те мышцы. Остальное прерывать не надо. Ну и без резких двтжений. Потом постепенно пробуйте. Ничем мазать нельзя, процедуры на пах тоже противопоказаны. Хорошо расслабляет покой. Лежа на животе подложить валик в область таза, чтоб он оказался выше сердечной мышцы. Ну и старый способ шерстяной нитки работает

Задайте свой вопрос по рукопашному бою
профессионалам

Сейчас онлайн 75 тренеров по рукопашному бою
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024