|
👍 0 👎 |
Математическая задача. Принцип Дирихле!) Докажите что , среди 65 кубиков , каждый их которых выкрашен в определённый цвет , всегда можно выбрать либо 9 кубиков выкрашенных в разные цвета , либо 9 одного цвета.
2) Сколько кубиков нужно взять , чтобы среди них наверняка нашлось либо 10 разноцветных , либо — 14 одного цвета? |
|
👍 0 👎 |
1.Решаем от противного. Допустим, что у нас Нет кубиков выкрашенных в 9 цветов, т. е. 8 цветов. Пусть каждого цвета будет по 8 кубиков. Всего 64, а 65 кубик будет одного из 8 цветов. Т.е. хотя бы одного цвета будет 9 кубиков.
Если же 65 кубик будет другого цвета, то значит к 8 цветам добавляется еще один цвет, т.е. цветов 9. |
|
👍 0 👎 |
2. Если кубиков каждого цвета не более 13, а цветов не более 9, то всего таких кубиков не более 13*9. Прибавьте к этому числу единицу — это будет ответ.
|
|
👍 0 👎 |
Математическая задача . Принцип Дирихле .
|
|
👍 0 👎 |
Математическая задача, принцип Дирихле
|
|
👍 0 👎 |
Принцип Дирихле
|
|
👍 +1 👎 |
На бесконечном листе клетчатой бумаги выбрано пять узлов…
|
|
👍 +1 👎 |
Помогите пожалуйста,мучаюсь с ней два часа,а с ответом не сходится
|
|
👍 +1 👎 |
Помогите вычислить определённый интеграл
|