МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Здравствуйте сделала МРТ
Заключение: МР картина единичного очагового изменения вещества мозга резидуального характера.
ОБьясните заключение.

Уважаемая Василиса Григорьевна! Само понятие "резидуальный" означает — остаточный. Что является первопричиной изменений, выявленных при проведении МРТ, заочно сказать невозможно. Для этого необходимо уточнить Ваши жалобы, собрать и проанализировать анамнез заболевания, исследовать и оценить неврологический статус. Сейчас необходимо ответить на вопрос, может ли выявленный очаг быть причиной беспокоящих Вас симптомов, сделать это сможет невролог только на очной консультации.
Здравствуйте. Объясните мне более подробней мое заключение МРТ?
Уважаемая Василиса Григорьевна! В головном мозге обнаружен единичный очаг, по мнению врача лучевой диагностики,он носит остаточный характер, то есть сформировался на месте патологических изменений, которые имели место ранее. Что именно произошло ранее, связаны ли беспокоящие Вас симптомы с выявленным очагом, или имеют совсем другие причины, заочно сказать невозможно. Необходимо уточнить Ваши жалобы и собрать анамнез заболевания — когда Вы заболели, какие симптомы появились первыми, а какие — с течением времени, каков эффект от проводимого ранее лечения и т.д. Затем необходимо исследовать неврологический статус — это главная часть клинического осмотра, который проводит невролог. В отрыве от конкретной клинической ситуации результаты МРТ имеют чрезвычайно ограниченное диагностическое значение. Описание МРТ — это ни в коем случае не диагноз, МРТ лишь подтверждает или опровергает предполагаемый диагноз, который устанавливает клиницист после осмотра пациента и беседы с ним.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам