МРТ головного мозга
Помогите расшифровать заключение.
Возраст 55 лет.
МР-картина многочисленных супратенториальных очагов измененного МР-сигнала в веществе лобных и теменных долей, более вероятно, очаги сосудистого характера/ как проявление микроангеопатии, невыраженных зон перивентрикулярного и паравентрикулярного передним и задним рогам лейкоареоза.
МР-данных за патологические изменения вещества височных долей на тонкостезовых томограммах достоверно не выявлено.
Микрокистовидная перестройка шишковидной железы.
МРТ головного мозга неврология МРТ медицина     #1   26 май 2018 12:58   Увидели: 70 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Дарья Алексеевна! По мнению врача лучевой диагностики, вероятной причиной образования выявленных очагов является нарушение кровообращения в тканях лобных и теменных долей головного мозга на уровне мельчайших сосудов. Могут ли обнаруженные изменения быть причиной беспокоящих симптомов, заочно сказать невозможно. Необходима очная консультация невролога, интерпретировать результаты МРТ можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также неврологического статуса.
Наталья Митрофановна, спасибо! Но мне не совсем понятно обнаружена ли потология или нет. Смущает "достоверно не выявлено", можно ли считать, что мне необходимо пройти еще ряд исследований?
Достоверно не выявлено изменений в височных долях головного мозга. Что касается лобных и теменных долей, то описываются множественные очаги сосудистого генеза. Исследование мало выполнить, необходимо грамотно интерпретировать его результаты. Далеко не все изменения, выявляемые при МРТ, нарушают функцию головного мозга, проявляются клинически и требуют лечения. В данной ситуации в первую очередь необходима консультация квалифицированного опытного невролога.
Не торопитесь тратить деньги на диагностику, результаты которой могут быть мало информативны или вовсе не информативны в данной ситуации. Обследование должно всегда проводиться по плану, составленному врачом по результатам очного осмотра.