МРТ головного мозга
Здравствуйте. Вчера сделали мужу мрт.
Заключение: МР картина множественных мелкоочаговых изменений белого вещества головного мозга сосудистого характера, перивентрикулярного глиоза, расширения периваскулярных пространств (как признаки церебральной микроангиопатии) на фоне заместительного расширения наружных субарахноидальных пространств.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно?
К врачу, конечно же, пойдем
МРТ головного мозга неврология МРТ медицина     #1   14 янв 2020 07:21   Увидели: 244 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Яна! Интерпретировать результаты МРТ головного мозга можно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также результатов исследования неврологического статуса. Поэтому врач лучевой диагностики и не выставляет диагноз, а в заключении только лишь описывает выявленные изменения. В данном случае специалист описывает признаки нарушения кровообращения по мельчайшим сосудам головного мозга, в этой связи надо проводить дифференциальную диагностику с процессами, причиной которых является артериальная гипертензия. Образование глиозной ткани — это естественный патофизиологический процесс, происходящий в месте очаговой гибели нейронов. Эти изменения произошли не вчера, поэтому для уточнения диагноза крайне важен анамнез заболевания. Обратитесь к неврологу в самое ближайшее время.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам