Глиоз
В последнее время мучают головные боли в области темени (напряжение, давление). Пью лористу от давления. сделала МРТ головного мозга. Вот заключение: картина очагов глиоза белого вещества лобных теменных долей сосудистого генеза. Умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Подскажите, пожалуйста, чем опасен этот диагноз и как можно вылечиться
МРТ головного мозга неврология МРТ медицина     #1   22 мар 2019 06:53   Увидели: 603 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Татьяна! Это не диагноз, а лишь описание врачом лучевой диагностики обнаруженных изменений. Образование глиозной ткани — это естественный патофизиологический процесс, происходящий в месте локальной гибели нервных клеток. Говорить о причинах образования очагов глиоза можно только после уточнения жалоб, сбора и анализа анамнеза заболевания, исследования и оценки неврологического статуса. Вам необходимо обратиться к неврологу на очную консультацию. Вы пишите, что получаете Лористу — как давно Вы страдаете артериальной гипертензией, является ли терапия адекватной?
Лористу принимаю примерно около 2 лет. Давление держится в норме. Иногда делаю перерыв не большой, не больше недели...И в этот промежуток времени бывает, что АД поднимается до 160...
  #3   03 апр 2019 11:09   Ответить
Артериальная гипертензия в отсуствие адекватной терапии является частой причиной формирования подобных очагов, описываемых как очаги сосудистого генеза. Перерывов в антигипертензивной терапии делать не нужно! Повышение артериального давления чревато другими, более серьезными осложнениями, нежели мелкоочаговой гибелью нейронов. Вам необходимо принимать антигипертензивные препараты, и обязательно проконсультироваться у невролога, после исследования неврологического статуса врач сможет уточнить диагноз и дать необходимые рекомендации.