Лучевая нагрузка при проведении рентгеновских исследований
Здравствуйте! Моему ребёнку в возрасте 1 год и 7 месяцев было сделано за два дня исследование головы( рентген 3 шт и КТ головы) общей лучевой нагрузкой в 6 мзв. Как вы считаете,такая нагрузка может сказаться на состояние здоровья в дальнейшем? Ведь ребёнок совсем мал еще.. Спасибо!
рентгенология медицина     #1   16 ноя 2016 23:50   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна! Нет сомнения, что в тот момент были все показания к проведению рентгеновских исследований в таком объеме. Нормативные документы не ограничивают пределы доз облучения, получаемых пациентом при проведении рентгенологической диагностики, при условии, что необходимость каждого исследования строго обосновано лечащим врачом, и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Проведенные исследования показывают, что доза облучения в размере 50 мЗв, полученная пациентом за год, не представляет угрозы его здоровью.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам