КТ
В больнице сделали ребенку 13 лет КТ околоносовых пазух в одной проекции,в клинике требуют три проекции для операции,что делать?.В программе dikom дома не получается загрузить.Если мед.центры где нам смогут помочь.
компьютерная томография рентгенология медицина     #1   13 апр 2016 20:39   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Оксана Владиславовна! С помощью RadiAnt DICOM Viewer, в принципе, можно провести реконструкцию изображения в ортогональных плоскостях. Ответить на вопрос, что конкретно можно сделать на базе имеющихся у Вас на руках результатов, сможет только специалист лучевой диагностики, владеющий навыками работы с данным программным обеспечением. Самостоятельно у Вас это сделать не получится. Рекомендую Вам обратиться прежде всего в учреждение, где была выполнена КТ. Может так быть, что возможность реконструкции отсутствует в принципе. Если в клинике, где планируете оперировать ребенка, нет кабинета КТ, и, следовательно, нет возможности проконсультироваться у специалиста данного медицинского центра, уточните еще раз у лечащего врача, какие четкие требования он предъявляет к результатам томографии.
Наталья Митрофановна, помогите. Дочке 13 лет сделали рентген головы, на следующий день- кт головы. Все прекрасно. Зря делали. Теперь что? Я живу под дамокловым мечом, плачу, мне страшно. Что теперь будет? Скажите правду, прошу вас. Какие-то ионы будут разрушать клетки? Что делать теперь, как спастись, чего ждать?
  #4   25 ноя 2016 18:04   Ответить
Уважаемая Нина! Прежде всего призываю Вас не паниковать. Если ребенку было назначено проведение рентгенографии черепа и затем КТ головы, значит, для этого были соответствующие показания. Очень хорошо, что исследования не выявили патологии со стороны центральной нервной системы. Девочка получила определенную дозу облучения, но говорить о том, что из-за этого ее жизнь и здоровье в опасности, было бы в корне неправильно. Информация о полученной дозе облучения должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки. который вклеивается в амбулаторную карту пациента. В случае возникновения в дальнейшем необходимости проведения рентгеновских исследований следует учитывать полученные ранее дозы облучения. Никаких специальных диагностических и лечебных мероприятий в связи с выполненной томографией проводить не надо.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам