СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Доза облучения при кт

Подскажите, пожалуйста, какую дозу я получила при кт шеи с контрастом
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Александровна! Доза облучения должна быть указана в протоколе исследования, заочно назвать ее невозможно.
👍
0
👎 0
Так вот если бы написали....в интернете не могу найти примерные цифры.Такой вопрос, за 12 лет я получила 40 45мЗв суммарной дозы, не везде писали. Плюс 150мКи радиойод,. По радиойоду пишут, что могут лейкозы возникать. Что Вы можете сказать о таком количестве, сильно плохо? Спасибо
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Александровна! Если говорить о правилах радиационной безопасности при проведении рентгеновских диагностических исследований, то рекомендуется не применять более рентгеновскую диагностику, кроме как по жизненным показаниям, если пациент получил дозу, равную 500 мЗв. Что касается применения лучевой терапии или радиоактивного йода, речь идет о лечении заболеваний, представляющих прямую угрозу жизни пациента, в то время как риски возникновения в последующем опухолей, с этим связанных, гораздо ниже, чем вероятность неминуемой гибели пациента от основного заболевания. В любом случае, пациент всегда вправе отказаться от проведения диагностики и лечения, если речь не идет о социально значимом заболевании, когда есть угроза здоровью и жизни окружающих.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

Кт легких 3 раза за один день   8 ответов

Добрый день.Я изза халатности врачей прошла 3 кт грудной полости подряд.у них не работал аппарат нормально.1 раз не получилось снять.хотя аппарат вместе со мной ехал туду и обратно и говорили 2 раза задержите дыхание .потом второй раз меня положили в аппарат .опять не получилось.только на третий раз у них получилось.я начала возмущаться.они сквзали что раз не получилось то облучения не было.
Что мне теперь делать.может быть есть какаято детлксикационная терапия?я превысила годовую дозу за один день.это преступление.
  03 июл 2020 13:44  
👍
0
👎 04

Частое КТ облучение   4 ответа

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло 3,2мзв, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т 3,2 мзв, потом через 4 дня скорая делала 3й раз при поступлении в стационар 6,9м3в , и 4й раз делали после последнего к-т через месяц 6,9м3в . В сумме получается 20,2мзв за полтора месяца. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку облучения…

  09 авг 2020 09:29  
👍
0
👎 01

Доза облучения при МСКТ   1 ответ

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос. Болею коронавирусом с 03.07. 08.07 была сделана МСКТ лёгких ( доза 2.8 мзв). Лёгкие в норме. 21.07 доктор назначил повторное МСКТ контрольное (доза 2.8 мзв). Также лёгкие чистые. Однако после курса лечения сохраняется температура и боль, жжение в груди. 27.07 вызвала скорую, они сказали что для помещения в стационар нужна свежая МСКТ. И снова сделали доза 3.5 мзв). Лёгкие чистые. Подскажите пожалуйста насколько…
  28 июл 2020 03:26  
👍
0
👎 02

Опасность облучения при КТ   2 ответа

Умоляю специалистов ответить на мой вопрос ! Сыну делали МСКТ грудной клетки в возрасте 17 лет. Об опасности дозы облучения никто не предупредил. Когда я прочитала в интернете об опасности у меня была истерика, что я подвергла здоровье своего ребенка опасности. В течение 5 лет было 6 рентгенов грудной клетки. И вот 30 мая скорая помощь отвезла сына на МСКТ по подозрению на короновирус. Теперь я просто схожу…
  02 июл 2020 21:28  
👍
0
👎 00

Что это может быть?   0 ответов

Здравствуйте! Маме сделали компьютерную томографию с контрастом, проконсультируйте, пожалуйста! В слепой кишке определяется обьемное образование неравномерно накапливающее КВ, до 53 мм в диаметре деформирующая купол кишки и илеоцекальный угол, в параколитической клетчатке у образования определяются единичные лимфатические узлы до 7 мм в диаметре .Заключение : КТ картина образования (В1) слепой кишки.
Что это значит , рак или доброкачественное образование?
  28 июл 2018 11:46  
👍
0
👎 01

Излучение при компьютерной томографии   1 ответ

Здравствуйте!Мне по показаниям за 1 неделю сделали 3 КТ:головного мозга,шейного отдела позвоночник и грудного отдела позвоночника.Скажите пожалуйста насколько опасна доза этого излучения для моего организма ?Можно ли как -то очистить организм от полученного облучения?Спасибо.
  30 июл 2015 19:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024