Доза облучения при МСКТ
Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос. Болею коронавирусом с 03.07. 08.07 была сделана МСКТ лёгких ( доза 2.8 мзв). Лёгкие в норме. 21.07 доктор назначил повторное МСКТ контрольное (доза 2.8 мзв). Также лёгкие чистые. Однако после курса лечения сохраняется температура и боль, жжение в груди. 27.07 вызвала скорую, они сказали что для помещения в стационар нужна свежая МСКТ. И снова сделали доза 3.5 мзв). Лёгкие чистые. Подскажите пожалуйста насколько большую дозу облучения я получила за такой короткий промежуток времени? И сколько теперь нужно выждать времени, чтобы в случае необходимости делать подобные процедуры? Спасибо заранее за ответ.
компьютерная томография рентгенология медицина     #1   28 июл 2020 03:26   Увидели: 52 клиента, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Соответствующие нормативные документы не ограничивают пределы доз рентгеновского излучения, если каждое исследование проводится при наличии строгих показаний и применены все предусмотренные средства радиационной защиты. Рентгеновская диагностика должна проводится только в случае, когда невозможно установить правильный диагноз и оценить динамику заболевания другими, не связанными с облучением, методами. Вся информация о проведенных исследованиях, включая дозу облучения, должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карту пациента. В последующем, если возникнет необходимость в проведении рентгенографии и тем более КТ, лечащий врач и рентгенолог должны тщательно проанализировать клиническую ситуацию и определить, так ли исследование на самом деле необходимо, или без него можно обойтись. Но если возникнет объективная необходимость в рентгеновской диагностики, она может быть проведена.
Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам