Контакт с больным тубекулезом
здравствуйте! у ребенка был контакт с больным (папа), сейчас он в больнице, сдали анализы все чисто, ренген чисто, манту и диаскинтест сильно увеличены, врач прописывает лекарство, стоит ли пить лекарство или же дать ребенку самому попробывать бороться с палочкой, а через два месяца сдать повторно анализ на диаскин тест?
заболевание у отца быстро обнаружилось, так что контак был всего несколько недель
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   12 окт 2014 11:53   Увидели: 38 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Длительность контакта с больным не имеет принципиального значения. Важно то, что факт инфицирования подтвержден при помощи диаскинтеста (манту может дать аллергическую реакцию, а диаскинтест чувствителен только к возбудителю туберкулеза). Значит лечение ребенку требуется. Поверьте, чем раньше его начать — тем лучше
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам