Консультация ЛОРа
Добрый день, у меня к Вам следующий вопрос. Я был на приеме у знакомого ЛОРа, с жалобами на длительную заложенность одной половины носа, которая чередуется от одной ноздри к другой. Так как у меня на рентгеновском снимке и при осмотре видно искривление носовой перегородки. Этот врач предложил идею о том, что моя заложенность связана с этим искривлением, меня интересно возможно ли такая связь? После чего я пошел к ЛОРу в своей поликлинике, который направил меня на рентгеновский снимок пазух носа, где обнаружился гаймарит, после чего сказал что у меня картина характерная для аллергического ринита, и направил меня к аллергологу(хотя у меня никогда не было аллергии). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
оториноларингология медицина     #1   26 сен 2013 22:40   Увидели: 23 клиента, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Ахмед.
Искривление носовой перегородки действительно может проявляться затруднением дыхания. Единственным проявлением аллергического ринита может быть длительный отек слизистой носа, так же без четкой локализации. В любом случае, лечение должно быть комплексным, направленным на улучшение проходимости носовых ходов (исправление перегородки + снижение выраженности постоянного отека слизистой) и санацию хронических процессов в регионе (лечение гайморита).
Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам