СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Кокосовая койра

Добрый день,у меня вопрос на тему кокосовой койры, у нас в детской кроватке лежит матрас с кокосовой койрой, может ли она быть источником заражения эболой?Просто насколько я знаю она передается через биологические жидкости заражённого человека,а если койра при изготовлении была зараженна? Информации по выживаемости этого вируса я к сожалению нигде не нашла, и может ли вирус жить вне организма больше года?
инфекционные болезни медицина     #1   13 апр 2020 08:53   Увидели: 36 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Ваши опасения напрасны.Заражение происходит при прямом контакте с больным, инфицирование может также произойти в случае контакта поврежденной кожи или слизистой оболочки здорового человека с предметами или средой, контаминированными жидкостями организма инфицированного человека. Они могут включать испачканную одежду, постельное белье, перчатки, защитные средства и медицинские отходы, такие как использованные шприцы для подкожных инъекций. Теоретически моделировать можно любую ситуацию. Больной лихорадкой в инкубационный период вирус не выделяет, а пациентов с клиническими проявлениями заболевания вряд ли можно привлечь к обработке сырья.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ,но все же сколько живёт вирус вне организма?
  #3   14 апр 2020 05:18   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! "В материале от больного вирусы Марбург и Эбола достаточно устойчивы к нагреванию. В крови и плазме они инактивируются при температуре 60 °C в течение 30 мин, в 10 %-ной суспензии печени больных обезьян – при 56 °C в течение 1 ч, под действием УФ-лучей – в течение 1 – 2 мин. В суспензии печени под действием ацетона, метанола или формалина инактивируются в течение 1 ч. Чувствительны к действию жирорастворителей – этанола, хлороформа и дезоксихолата натрия. Хорошо сохраняются при – 70 °C, в лиофилизированном виде (более 1 года – срок наблюдения) ("Медицинская микробиология, иммунология и вирусология", Учебник для студентов, аспирантов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, университетов, микробиологов всех специальностей и практических врачей)
👍
0
👎 0
То есть чисто теоретически можно предположить что вне организма этот вирус живёт долгое время? Нашему матрасу год и два месяца? Мог ли вирус прожить там это время?
  #5   16 апр 2020 07:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Теоретически можно моделировать любые ситуации, в том числе самые невероятные. Риск заражения геморрагической лихорадкой, вызываемой вирусом Эбола, при использовании матраса из кокосовой койры отсутствует.
👍
0
👎 0
Я понимаю что несу бред,просто после прочтения книги про Эболу у меня заклинило ( Очень надеюсь что вы правы) Спасибо за ответ
  #7   18 апр 2020 07:51   Ответить
👍
0
👎 0
Расширять кругозор, безусловно, необходимо, в то же время следует критически относиться к тому обилию информации, которое нас окружает.
👍
0
👎 0
Ещё раз большое спасибо вам за ответ
  #9   20 апр 2020 06:20   Ответить

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здраствуйте .у меня очень странная ситуация .приехал в деревню до бабушки .и возможно что у нее кот болен бешенством .на столе стояла большая каструля из которой бабушка мыла всегда тарелки и я видел как кот вылез на стол и попил с этой каструли воду .Вопрос как долго вирус живет в воде?ведь возможно кот пил до этого оттуда воду и мы не видели и бабушка мыла тарелки а мы потом с них ели что если вода была зараженна а мы потом ели с тех тарелок?
👍
+1
👎 10

Можно ли заразиться бешенством через предмет   0 ответов

Здравствуйте, в лесу нижними ветками от ели повредила кожу на руке до крови , возможно ли заразиться бешенством если на иголках была слюна заражённого животного ?
  24 дек 2019 19:55  
👍
0
👎 02

Кокос   2 ответа

При попытке разбить кокос порезался кокосовой скорлупой. Намазал зеленкой. Может ли какая нибудь инфекция попасть на рану? Кокос не мыл.
  05 ноя 2019 21:22  
👍
0
👎 08

Вопрос рабиологу   8 ответов

Скажите, сколько живет вирус бешенства вне организма носителя, например, в слюне животного на предмете? Нигде не могу найти эту информацию.
На даче крысы погрызли детские карандаши, я не увидела сразу. Ребенок ими рисовал, мог взять в рот. Что теперь будет, если вдруг крысы были заражены? Сколько мог вирус прожить на деревянных карандашах в комнате при температуре около 22 градусов? Общие сводки я читала, мне важно знать, насколько опасна моя ситуация.
  23 апр 2019 22:06  
👍
0
👎 03

Укусил кот   3 ответа

Здравствуйте! Укусил домашний кот (на улицу никогда не ходил, с животными не контактировал) . Ветеринар сказал, что вряд ли у кота бешенство.Агрессия была спровоцирована. В травмпункте поставили 1раз прививку от бешенства. Могу ли я отказаться от дальнейшего лечения, если уверена что с котом всё нормально?
Насколько я знаю, при вакцинации вырабатывается иммунитет. Вопрос: при укусе заражённого животного в будущем будет ли эта вакцина иметь положительный…
  25 дек 2018 18:35  
👍
0
👎 012

Помогите разобраться   12 ответов

Здравствуйте! Сейчас работаю с психологом над фобией — страхом заболеть бешенством. Из всех конкретных страхов по этому поводу остался один — вышеописанная ситуация с собакой и чашкой. Психолог объясняет что победа над этим страхом уйдёт только при абсолютном логическом понимании невозможности заразиться в этой ситуации. Однако этого понимания пока нет. Я не совсем понимаю почему возможное попадание слюны неизвестной собаки на чашку не расценивается…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024