Кавинтон для младенцев
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 3 месяца, узи головного мозга хорошее. Есть тонус в ногах. врач прописала пить кавинтон 1 месяц по 1/4 таблетке утром и вечером. Вот не знаю что делать давать или нет, если все хорошо. а тонус, говорят к шести месяцам сам проходит.
детская неврология неврология медицина     #1   05 мар 2014 11:22   Увидели: 70 клиентов, 1 специалист   Ответить

Добрый день, Ирина Сергеевна! Сам по себе тонус не является диагнозом или болезнью. Тонус – это небольшое постоянное преднапряжение мышцы, позволяющее ей в любой момент быть готовой к намеренному сокращению. У новорожденного общий тонус всех мышц равномерно повышен по сравнению со взрослыми и более старшими детьми. Это придает его телу характерный внешний вид: ручки и ножки прижаты к туловищу, головка немного запрокинута, развести конечности полностью не получается. Все это абсолютно нормально и со временем проходит.
По мере того, как ребенок растет, тонус его мышц ослабевает, что дает малышу возможность начать активно двигаться. Примерно до 3-4 месяцев тонус мышц остается высоким, затем он начинает снижаться – сначала в мышцах-сгибателях (ручки и ножки при этом распрямляются), а к 5-6 месяцам равномерно расслабляются уже все мышцы, что дает ребенку возможность делать более сложные движения – садиться, вставать и ходить. К 18 месяцам мышечный тонус ребенка становится сравним со взрослым. Гипертонус у новорожденных до месяца является физиологическим, то есть нормальным. Нарушение можно заподозрить по чрезмерной зажатости и скованности малыша, не соответствующей возрасту. В большинстве случаев нарушения тонуса хорошо поддаются лечению. Чем раньше выявлена проблема, тем лучше удается с ней справиться, поэтому очень важно вовремя проходить плановые осмотры педиатра и невролога. Для исключения серьезной проблемы врач может назначить исследование головного мозга при помощи нейросонографии – для детального рассмотрения его структур.
Лечение при нарушениях тонуса должно назначаться врачом и быть согласовано с несколькими специалистами: педиатром, неврологом, ортопедом. Если Вы сомневаетесь в правильности назначенного лечения, запишитесь на прием к другому врачу неврологу. С уважением.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам