СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Какова вероятность эффективности антирабидной вакцины после 14 дней?

Уважаемые эксперты,

какова вероятность успешности курса вакцин, если его начать после 14 дней, в районе 16 — 17 дней (не позже)?
То есть с очень небольшим опозданием ради предупреждения развития инфекции.

Как я понимаю, это зависит от того, успеют ли выработаться антитела к вирусу до окончания инкубационного периода?
Рана очень поверхностная, в районе лодыжки, но просто хочется перестраховаться, т.к только узнал о том, что инкубационный период может быть в таких случаях до 1 года, но чаще до 4 месяцев.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 дек 2016 22:45   Увидели: 82 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Никита Олегович! В случае начала курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства с опозданием ее эффективность снижается. Каков крайний срок начала вакцинации, когда она становится бесполезной, сказать невозможно. Никаких подобных экспериментов не проводилось и проводиться не могло, бешенство является не просто смертельно опасным, а неизлечимым заболеванием. Вы понимаете совершенно верно — антитела к вирусу бешенства должны успеть выработаться до того, как вирус достигнет структур головного мозга. Тем не менее, вакцинация начинается вне зависимости от того, своевременно пациент обратился к врачу, или нет. Если у нанесшего травму животного спустя 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства, в продолжении начатой вакцинации нет необходимости.
👍
0
👎 0
Спасибо.
Сколько примерно нужно организму времени на выработку антител?
👍
0
👎 0
В титре, необходимом для защиты от инфекции, антитела появляются спустя примерно три недели после введения первой дозы вакцины. Курс, состоящий из шести вакцин, необходим для выработки иммунитета, который сохранится на протяжении одного года.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 09

Срочно. Консультация рабиолога   9 ответов

Здравствуйте. С ребёнком сейчас находимся в деревне. В частном доме. Ребёнок убежал на кухню. Когда я зашла, увидела как она кушает сосиску , эта сосиска была в миске у кота. Но самое страшное, это то, что оказывается эту сосиску грызла мышь. Я думаю, что могло быть и так , что совсем свежая слюна была на сосиске. Что нам делать? Прививки? Если предположить , что прогрызла мышь сосиску, а потом ребёнок через минуту? Я прочитала на вашем сайте, что…
  05 дек 2018 20:15  
👍
0
👎 00

Укус водяной полевки?   0 ответов

Добрый день!
Укусила водяная полевка, решил рассмотреть поближе, подошел на 1 метр, бросилась, быстро тяпнула за ногу в районе подъема-лодыжки, и убежала к водоему.
Видимых повреждений на ноге не нашел, но ноги все искусаны комарами, мелкое повреждение и не заметишь. На штанине — джинсы — тоже повреждений вроде нет.
Нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли опасность заражения?
Много утомляюсь, снизить физические нагрузки возможности…
👍
0
👎 04

Вопрос бешенства   4 ответа

Добрый вечер.
Очень извиняюсь за беспокойство, но очень нужно задать Вам вопрос. Вчера, 07 марта 2018г, шла домой и споткнувшись, упала на кучку костей (где-то штуки 4 были большие надкусанные кости, сверху гладкие, а внутри еще что-то виднелось). На улице была температура +2 градуса тепла, таял снег. Шла в колготках. Упавши, поранила ногу в нескольких местах и ладонь руки. Домой добралась только через часа два, соответственно промыла раны и замазала…
  10 мар 2018 19:42  
👍
0
👎 010

Инкубационный период бешенства   10 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как долго длится инкубационный период бешенства при инфицировании губы? Зависит ли этот период от количества попавшего вируса? Или же если концентрация достаточна для развития болезни,длительность периода зависит лишь от локализации места инфицирования?
  08 авг 2016 17:49  
👍
0
👎 00

Вопрос рабиологу   0 ответов

Здравствуйте, уважаемые эксперты, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая, выходя из магазина увидела котенка маленького, явно кем-то выброшенного и голодного. Оторвала кусок колбасы и дала ему, он вцепился в этот кусок и начал жадно есть, но т.к. я не успела быстро среагировать при этом слегка оцарапал меня. Не кусал. Царапина была маленькая, кровь чуть-чуть выступила. Дома, минут через 15 была, промыла с мылом. Прошло уже больше двух недель,…
  24 июн 2015 15:22  
👍
0
👎 05

Прививка от бешенства   5 ответов

Здравствуйте!в конце извините за беспокойство,дело в том,что в конце июля мы нашли брошенного пекинеса,вз яли его к себе,пес оказался с характером,всех подряд к себе не подпускает,по настроению,недели две назад кусал брата и маму(до крови),теперь вот 13.09 укусил меня(хотели вытащить ему клеща из глаза)за палец,до крови,оочень больно,в принципе ранка уже затянулась(после укуса я выдавила немного крови и залила рану водкой),теперь вот очень переживаю,начиталась…
  16 сен 2014 23:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024