СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 09

Срочно. Консультация рабиолога

Здравствуйте. С ребёнком сейчас находимся в деревне. В частном доме. Ребёнок убежал на кухню. Когда я зашла, увидела как она кушает сосиску , эта сосиска была в миске у кота. Но самое страшное, это то, что оказывается эту сосиску грызла мышь. Я думаю, что могло быть и так , что совсем свежая слюна была на сосиске. Что нам делать? Прививки? Если предположить , что прогрызла мышь сосиску, а потом ребёнок через минуту? Я прочитала на вашем сайте, что нужен прямой контакт, это непрямой контакт. Но время очень очень мало прошло. Лучше перестраховаться? Что делать ? Скажите, погибнет ли вирус за такое очень короткое время? Очень боюсь, плачу.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 дек 2018 20:15   Увидели: 101 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Дополню. Бабушка видела как мышь грызла сосиску, мышь убежала. Но сосиска так и осталась лежать в миске. Затем ребёнок схватил и откусил, но бабушка этого не заметила
  #2   05 дек 2018 20:22   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! В описываемой ситуации есть риск заражения другим зооантропонозом, но не бешенством. За маленьким ребенком, который еще не контролирует свое поведение, необходим присмотр. В жилых помещениях должна быть проведена дератизация.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, за минуту-две вирус погиб бы? Слюна то совсем свежая была. Бабушка , когда увидела мышь, и через минуты 2 ребёнок ужа был с сосиской.
  #4   06 дек 2018 11:20   Ответить
👍
0
👎 0
Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если ребенок не был в прямом контакте с мышью, риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна , извините за назойливость. Но может я неправильно выразилась, писала на эмоциях. Получается прошло максимум 2 минуты после того как мышь прогрызла сосиску и ребёнок Ее начал кушать. Я б даже сказала,что минута где то. Т.е сразу после мыши ребёнок эту сосиску покушал, думаю, слюна ещё от мыши не высохла. Мне очень страшно. Мышь не трогали вообще. Я вот просто тогда не понимаю, прививают почему, если оцарапало животное, ведь на когтях нет слюны, а получается прививают потому что может быть там свежая слюна. Чем тогда наш контакт отличается? Ведь у нас на сосиске тоже свежая слюна
  #6   06 дек 2018 13:07   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства, необходимость оказания антирабической помощи и ее объем определяет рабиолог или травматолог при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, можно услышать Ваше мнение на счёт того, что я написала выше , про рану на языке и про то погибнет ли вирус через 2 минуты.
  #10   08 дек 2018 05:26   Ответить
👍
0
👎 0
А какого Вы, спрашивается, за ребёнком не следите?! Чё, совсем, да?! Сколько говорить одно и то же — хоть в лоб, хоть по лбу. Ситуацию упустили из-под контроля, потом взныли, кто виноват?! Конечно, через раны на языке вирус запросто попадёт в кровь, и конец Вашему ребёнку
👍
0
👎 0
Владислав, вы бы последили за собой такие вещи писать. У вас наверняка есть дети или будут. Так вот тут дело минуты и смотрите как бы у вас потом такого не было и вам не писали непонятные люди про конец Ваших детей. За ребёнком я слежу. И больше не пишите мне. Всего доброго!!!!
  #9   08 дек 2018 05:23   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Заражение от кота   2 ответа

Вероятность заражения
Добрый вечер С Рождеством вас скажите пожалуйста Могло ли быть заражение вирусом бешенства в данной ситуации , 2 месяца назад я была на приеме у врача в клинике принесла своего кота уколы, кот лежал на медицинском столе, я не знаю был он чистый или нет, вдруг до нас уже там было животное больное бешенством, и его слюни остались там на столе,кот во время укола меня поцарапал задней лапой, я боясь что заразились бешенством от…
  09 янв 2019 17:59  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения   1 ответ

Добрый вечер С Рождеством вас скажите пожалуйста Могло ли быть заражение вирусом бешенства в данной ситуации , 2 месяца назад я была на приеме у врача в клинике принесла своего кота уколы, кот лежал на медицинском столе, я не знаю был он чистый или нет, вдруг до нас уже там было животное больное бешенством, и его слюни остались там на столе,кот во время укола меня поцарапал задней лапой, я боясь что заразились бешенством от слюей которые могли быть…
  07 янв 2019 23:05  
👍
0
👎 00

Вопрос к рабиологу Срочно   0 ответов

Здравствуйте, сегодня какая то кошка( либо своя, либо чужая соседская). Достала со стола рыбу в солофановой вакуумной упаковке. И прогрызла ее. Пару дырок было. Можно ли так заразится бешенством съев рыбу или потрогав упаковку руками с ранками? Примерно Год назад всем котам и соседским делали прививки от бешенства.
  04 июн 2018 08:57  
👍
0
👎 01

Бешенство. Срочно!   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вся извелась и не знаю что делать. Сегодня в магазине мне облизала руку хозяйская собака . Она была на поводке, но очень общительная . Я не сообразила спросить про прививки сразу. Спустя прямо короткое время мне пришлось высморкать сопли своему ребенку бумажной салфеткой.Но, кажется, я и просто этой рукой вытирала ему нос тоже. Антисептического геля у меня с собой не было. Наблюдать эту собаку возможности нет.…
  05 фев 2018 00:00  
👍
0
👎 03

Какова вероятность эффективности антирабидной вакцины после 14 дней?   3 ответа

Уважаемые эксперты,

какова вероятность успешности курса вакцин, если его начать после 14 дней, в районе 16 — 17 дней (не позже)?
То есть с очень небольшим опозданием ради предупреждения развития инфекции.

Как я понимаю, это зависит от того, успеют ли выработаться антитела к вирусу до окончания инкубационного периода?
Рана очень поверхностная, в районе лодыжки, но просто хочется перестраховаться, т.к только узнал о том, что инкубационный период может быть в таких случаях до 1 года, но чаще до 4 месяцев.
👍
0
👎 01

Передается ли бешенство через непрямой контакт?   1 ответ

Добрый день. Был ночью на рыбалке и оставил бутылку с водой в стороне. Через эту бутылку переступали собаки и кот, собаки нюхали бутылку. После чего я выпил воду из бутылки. Бутылка была закрыта, но я волнуюсь, что если слюна собаки капнула на бутылку, она могла попасть мне в рот и всосаться в слизистую оболочку. Есть ли риск бешенства в данном случае? Ответьте пожалуйста, так как я в панике.
  27 июн 2016 13:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024